26.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   По следам. Антрокон комментарии дать свой комментарий вид для печати
08.07.2009
  рубрика По следам За тридевять земель
автор Секох (Олег Алферов) (Чикаго, США)   
Рекомендации: +:0     :0

Антрокон

КОНы, КОНы... Несть вам числа. Ролевые КОНы стали для нас привычным явлением в тусовке, примерно известна и схема их проведения, и темы, которые там затрагиваются.
А вот позвольте вам представить Антрокон, котрый регулярно проводится в США.

Антрокон - это слет фурри. Фурри - это люди, скажем так, играющие в животных. Некоторые всерьез считают себя ими. Раз в год они устраивают коны в нескольких городах. Среди них встречаются и любители фантастики, и ролевики, но основной "критерий отбора" - ассоциация самого себя с животным.

Из поисковика Инета.
Что же такое "фурри"? Есть множество интерпретаций этого слова, но для того, чтобы дать наиболее подходящую, мне следует заявить, что "Фурри" - это форма изобразительного антропоморфного искусства. И на этом остановиться, добавив, что касается она в основном животной тематики. Иными словами, "фурри" - это изображения животных, ведущих себя как люди.

Теперь подробнее об Антроконах.

Как и большинство здешних конов, Антрокон проводится в гостинице, которую организаторы снимают на время проведения. Фактически, эти три с половиной дня здесь живут только сами фурри и те, кто приехал на кон. Очень много фуррей во время кона ходят в "фурри-сьюте", т.е. в наряде, изображающем животное или фантастическое существо.

Что может немного шокировать неподготовленного человека, фурри считают свои прикиды чем-то само собой разумеющимся, совершенно не стесняясь своего отличия от окружающих. Качество костюмов (и его количество!) варьируется в очень широких пределах - от просто маски с ушками и хвостиком, до полного костюма, в котором продуманы все мелочи, включая отличия в анатомии, мускулатуре, и даже "одежде фурря" (т.е. как правило футболка поверх костюма).

Что меня в свое время удивило, что среди фуррей много драконов. По моим оценкам, они идут на втором месте после представителей кошачьих, опережая даже собак и волков.

Дракончики в основном западные...

но встречаются и восточные. Правда, очень редко.

Иногда встречается экзотика. Например, козы .

Мода на костюмы постепенно меняется. Если еще несколько лет назад были в ходу каркасные с телами из твердого материала и огромными головами, то сейчас больше в ходу "легкие" костюмы, позволяющие свободно двигаться. Насколько я обратил внимание, они начали появляться в прошлом году, а сейчас это - в порядке вещей:

Важной частью фурревой субкультуры считается рисование. Это было первое отличие от тех фэнтези-конов, которые я видел в России, которое буквально бросается в глаза. (Не знаю, может, сейчас уже российские коны обзавелись постоянно действующими выставками-галереями.) Рисованию на Антроконе уделяется очень большое внимание - из всех семинаров, половина или даже больше посвящены вопросам раскрашивания, текстур, поз, или просто известный рисовальщик собирает своих поклонников и рисует для них.

Этот снимок был сделан на семинаре по анатомии животных, куда пригласили докладчиком настоящего ветеринара.

Работы на выставке одновременно участвуют в аукционе, который проводится перед закрытием фестиваля. Купить можно практически любую работу, однако качество исполнения может быть сильно разным. Посредственных работ море, но иногда встречаются и полупрофессиональные работы. Цена тоже варьируется в огромных пределах. Я сам видел работу, на которой цена выражалась четырехзначной цифрой. Правда, это была картина профессионального иллюстратора, приглашенного в тот год почетным гостем кона. Ее никто не купил, разумеется. Но говорят, что однажды кто-то заплатил на аукционе за картину 5000+ зеленых...

Распространена практика обмена рисунками, когда два художника рисуют друг друга бесплатно. Иногда таким способом можно получить рисунок почти профессионала, за который иначе пришлось бы заплатить немалую цену...

В прошлом году мы были свидетелями еще одного развлечения - раскрашивания автомобиля. Что было: одна из участниц выкатила свое авто, раздала всем желающим по маркеру, и предложила изобразить. Народ изобразил. Машину раскрасили всю целиком, не оставив ни одного пустого места.
(97K)
Здесь за внешним видом автомобилей следят не так строго, как в России, поэтому ей ничего не грозило... надеюсь.

Секох (Олег Алферов)
Чикаго, США
Отчет с АнтроКОНа с фотографиями здесь
http://dragons-nest.ru/forum/viewtopic.php?p=3317#3317

Опубликовано в журнале по РИ «Мое королевство», N 22, октябрь 2004 г.
Сайт журнала www.mykingdom.ru


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Коровка
(Алексей Яцына. Москва)

Должно быть в мире блааародных донов, рыцарей и прочих прекрасных дам быдло быдлячье и корова коровячья. Я - тот, кого ненавидел и хотел повесить целый император

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх