20.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Гоблины. Психология, философия и социология удивительного народа комментарии дать свой комментарий вид для печати
27.07.2008
  рубрика Ежик в спальнике
автор Бодхи (Борис Стратилатов) (Ярославль)   
Рекомендации: +:0     :0

Гоблины.  психология, философия и социология удивительного народа

Многие исследователи - гоблиноведы отмечают в своих трудах, что гоблины - это сильная, выносливая раса, обладающая тем не менее, недостатком интеллекта, а потому и в подметки не годящаяся другим, таким как эльфы или люди. Так ли это? Да, конечно, внешне гоблин не вызывает симпатии: одевается в шкуры убитых животных, живет преимущественно охотой, не заботится о своей чистоте и не обладает благородными манерами. Но может быть, более тщательный анализ прольет свет на причины такого поведения, заменив объективными фактами субъективные домыслы досужих псевдоученых. В этой работе мы попытались обобщить опыт контактов с этими лесными существами, выявив особенности их бытия в естественной среде и собрать все доступные сведения об их психологии, религии и философии и социально-общественной структуре.
В отличие от цивилизованного человека гоблин в своей жизни по большей части руководствуется инстинктами, что в общем и не скрывает. Так же как и у любого животного, на первых местах стоят инстинкты выживания, которые и срабатывают первыми в жизненных ситуациях. Поэтому в кризисной ситуации гоблин будет спасаться сам, в ситуации, когда возможно продолжение себя через потомство - постарается ей воспользоваться, а в случае возникновения угрозы группе - постарается ее предотвратить. Инстинкт самовыживания так силен, что в условиях враждебного леса большая часть времени гоблина занята поисками пропитания. Самый большой страх гоблина остаться без обеда, и он сделает все возможное, чтобы этот обед не пропустить.
Имея такие инстинкты и задатки разума, не уступающего первобытному человеку, при этом превосходя его в физической силе и выносливости, гоблины, вероятно стали бы царем природы, потеснив человека, но этого не произошло. Причина кроется в механизмах торможения, которые давно известны гоблинам и называются "лень". Именно благодаря ей гоблины и совершают те, казалось бы, нелогичные поступки, как например, оборона крепости, заведомо обреченная на неудачу. В отличие от людей лень это не двигатель прогресса, а такой же полноправный рефлекс, как вышеперечисленные. Поэтому гоблин, будучи окружен врагами может драться до конца не ради какой-то высшей идеи, а просто потому, что ему лень куда-то бежать после обеда.
В мире гоблинов действует логика, приближенная к человеческой, правда, в отличии от людского мышления, оторвавшегося от природной реальности, она никогда не бывает абстрактной и всегда конкретна. Все логические доводы разбиваются о твердый гранит гоблинского непоколебимого разума, простого, но очень устойчивого, когда речь идет о выживании. Лучший аргумент в споре это физическая сила, и победитель в бою становится де-факто и победителем в философской беседе. По причине отсутствия оппонента.
Общество гоблинов представляет собой простую и жесткую иерархическую структуру. Во главе племени стоит самый сильный. Он слушает самого умного. Все. Принцип выбора вождя - кто круче, тот и главный. Крутость - основополагающая черта характера гоблина, именно она определяет его положение на социальной лестнице. Под этим понятием ни в коей мере не следует понимать какую-то отдельную взятую характеристику, такие как силы, выносливость, смелость. Нет, это целый комплекс черт, присущих в тои или иной мере каждому гоблину. Но прежде всего здесь стоит имидж. Чтобы выжить гоблин должен быть пусть в чем-то но лучше других, пусть в каком - то маленьком деле, но самым - самым. Например, гоблинка может лучше всех готовить еду из любой дряни - за это она награждается почетным званием гоблинской матроны и получает право стянуть лучший и первый кусок из общего казана. Вождь имеет самую большой шлем - и может спать спокойно, не боясь, что его ночью пристукнут. Вообще быть самым - самым непременная черта в характере любого гоблина, и свою крутость он холит, лелеет и тщательно подчеркивает в разговоре.
Смелость и крутость понятия вообще, строго говоря, противоположные. Гоблин не бывает смелым, это противоречит инстинкту самовыживания. Он труслив, и гордится этим. После неудачной войны гоблин будет с восторгом хвастаться своим друзьям - "Нет, вы видели, как я бежал!!!". Тем не менее, гоблины могут совершать и храбрые, достойные деяния, если их много, а врагов мало, или если эти деяния совершаются во имя чего-то большего, например еды или лени.
Нельзя также не упомянуть здесь и о такой характерной черте гоблина как доверие. Он фантастически доверчив, и если ему сказать к примеру, "иди туда, там еда", то он туда пойдет, но если не найдя еды вернется и застанет пославшего, то едой сделает его.
Теперь о религии. Несмотря на то, что у гоблинов нет ярко выраженного религиозного культа, очевидные верования все-таки наличествуют. Так например, они склонны поклоняться молнии (чтобы она в них не попала), дождю (чтобы шел своей дорогой в обход гоблинов), и другим природным явлениям. Шаман гоблинов является не сколько отправителем культовых ритуалов, сколько толмачом, растолковывающим те или иные природные явления. Кроме того, гоблинские шаманы имеют некоторые познания в медицине, хотя бы на уровне сведений о том, выживет ли пациент, или его уже можно есть.
На сем, я полагаю краткий экскурс в жизнь гоблинского народа можно считать завершенным. Конечно, я не упомянул здесь ни о способах охоты, ни о играх, и вообще упустил из виду многие интересные детали гоблинского бытия. Это обусловлено прежде всего тем, что подробное рассмотрение данной темы далеко выходит за рамки скромной статьи, а потому я приглашаю всех интересующихся просто пойти в лес, найти гоблина и пообщавшись с ним составить безусловно полную и объективную картину незатейливого гоблинского бытия.


Борис Стратилатов (Бодхи),
г. Ярославль,

Orodruin.narod.ru,  2002 год

Опубликовано в N 27 журнала по ролевым играм «Мое королевство», апрель 2006 г.


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (1)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Гоблины. Психология, философия и социология удивительного народа | Все темы

комментарий   Гоблины. Психология, философия и социология удивительного народа дать свой комментарий
  аноним, 18.01.09 21:12, в ответ на: текст Гоблины. Психология, философия и социология удивительного народа
  абалдеть )))))

Наши подписчики

Фобия
(Южно-Сахалинск)

"Мое королевство" - это отличная возможность научиться чему-то новому, узнать много интересного об удивительном мире ролевых игр

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх