27.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   О суровых мужиках (или: Зачем девочке меч с кольчугой?) комментарии дать свой комментарий вид для печати
26.01.2008
  рубрика Размышления В игроцкое ушко Женский уголок
автор Зубарева Юлия (Екатеринбург)   
Рекомендации: +:0     :0

«Ля-ля-ля!» - напевала Красная Шапочка, хмуро шагая по лесу. Что-то говорило о том, что она недовольна жизнью. То ли кольчуга из гроверов, то ли взведенный арбалет, то ли двуручник, лежащий на плече.

Надо сказать, уважаемые читатели, что наша Красная Шапочка – это отнюдь не плод авторской фантазии, а печальная реальность нашего времени. Вы мне не верите? А напрасно. Вот, встаньте сюда. Это обочина тропинки в волшебном лесу. Слышите? Да нет, это не лось ломится сквозь чащу. И не батальон пьяных рейтар громко интересуется, сколько еще идти до привала. Не узнаете? Правильно – Белоснежка – без гномов, но с Золушкой. Кто из них кто? Х-м... Вопрос, конечно интересный. Под шлемами и латами это плохо видно. Но, кажется, Белоснежка – брюнетка. А блондинка – это Золушка. Да, они, э-э-э... Громко разговаривают. Опустив пару-тройку идиоматических выражений (из которых самыми мягкими были высказывания об эльфийский ушах и лосинах, а так же – чем именно занимались тамплиеры на одной лошади, и куда всем им надо пойти, чтобы... ну, дальше – совсем неприлично), можно выяснить, что они хотели бы сходить на бал, но не пойдут. Действительно, на бал – в латах, шлеме... Нечищенных... Дурной тон, я согласна.

Ты в шоке, дорогой читатель? Вот и я нет. Потому что привычка – дело такое. Вторая натура и так далее. Когда-то я думала, что Лутиэнь-95 в шортах и двуручником наперевес – это чья-то не очень удачная шутка. И Йовен с Мохнатой смертью – это исключение. «Ах! Детские сны мои! Какая ошибка!». Вот-вот. И нечего было витать в облаках. Хотя и о себе, притащившей на кольчужном поясе три меча на те же самые ХИ-95, надо говорить справедливо. Да, ошибки молодости (это я о себе). Чуть-чуть позже (год спустя) я поняла, что роль файтера – далеко не единственная на ролевой игре. Даже в мире, состоящем из войны (а надо говорить правду – большинство наших игр именно про ЭТО – про войну).

Ах, да! Статья же – о суровых мужиках! Нет, нет! Золушка, Белоснежка и Красная Шапочка здесь ни при чем. А вот хрупкий принц с женской фигурой (неоспоримо женской, даже не прячься в плащ!) – это уже о них.

Я не хочу ныть: «Дайте нам мужчин!». В конце-концов, среди ролевиков мужчин достаточно. Но почему-то раз за разом проваливается сюжет о Берене и Лутиэн (допускаю, что где-то он, быть может, и получился, но это, скорее, исключение, чем правило). Почему-то невостребованы оказались многие женские роли на тех играх, где я принимала участие. И не только мои роли, что характерно. Пожалуй, единственная игра, где я смогла почувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ – «Роман плаща и шпаги», где я играла, увы, королеву Франции. Почему «увы»? Потому что королям и королевам не судьба быть счастливыми в любви. Это суровая истина, и на ней останавливаться бесполезно.

Итак, открою правду. Эта статья о том, почему же я сыграла несколько мужских ролей, и что я в них для себя нашла. Все началось с того, что меня пригласили сыграть Вильгефорца. Молодого мага-карьериста на игре «Меч Предназначения». До этого я никогда не играла в магию, как не играла и мужских ролей. Наверное, есть люди, которые сыграли бы этого мерзавца не хуже, а лучше меня. Но мастерская группа в своем окружении таковых не обнаружила – Бог с ним!

Начало было положено. Дело в том, что Вильгефорц, как и любой маг (не магичка, заметьте!) в мире Сапковского – это не совсем мужчина. Нет там каких-то поступков, которые не совершила бы женщина-маг. Более того, я так подозреваю, что именно отсутствие у меня сексапильной внешности при наличии всех остальных качеств и подвигло мастеров предложить мне эту роль. Иначе – пришлось бы тратить большое количество времени и усилий на внешность и положение в женской среде. Но мужское сознание уже начало одолевать меня. Это самое сознание отличает понимание, что нас – мужчин – при минимальных усилиях с нашей стороны – будет радо принять любое женское сообщество на ролевых играх.

Достаточно не бояться комментировать окружающих, чтобы создать себе реноме «ах! Циника и хама!». При этом пару раз переглянуться с дамой, чтобы получить репутацию «душки и куртуазного романтического героя». Пару раз принять участие в турнире (лучше бы, конечно, выиграть хотя бы отборочный тур), чтобы тебя дамы воспринимали как отчаянного рубаку. А, если при этом получится возвести одну из дам на пьедестал своей Королевы Грез – считайте, что успех в кармане. Вот только этот успех совершенно никому не нужен из мужчин в нашем ролевом сообществе.

Потому что дамы им не нужны. Ах, ну что они могут? Шить? Готовить? Кружиться в вальсах на балах? Зачем зарабатывать какие-то очки у этой категории ролевиков? Они же не смогут победить врага, сделать тебя самым сильным, самым-самым. Так, чтобы остальные собратья по оружию задохнулись от зависти. О чем это говорит? О том, что женщины мужчинам на игре не нужны. Поэтому женщина старается сама себе делать игру. А для этого у нее есть несколько способов, описанных Елей Каревой в статье «Удачная женская роль». Но, если мужчина в команде нужен всегда (дрова рубить, драться на войне), то я не знаю ни одной мужской команды, которая была бы в отчаянии от того, что с ней не поехала ни одна женщина. Женщины на игре, как и в военном походе, заменимы. Мужчины – нет.

А если хочется быть не только нужной, но и равной? И вот тогда начинается то, от чего у мужчин презрительно кривятся губы, и из-под их пера появляются ехидные статьи. Да, мы берем в руки оружие. Мы – женщины. Ваше мужское оружие. Но поскольку не все отыгрываемые миры допускают эмансипации женских персонажей, мы берем себе и ваши имена. Архетип же поведения, если вы заметите, остается женский. Но вам замечать это некогда. Мужчина идет к победе, к славе. На этом пути женщина – обуза.

Мужчины не умеют играть в любовь, они умеют любоваться только собой (ладно бы – своим товарищем!), искренность и горячность они заменяют холодной куртуазностью (если вообще пытаются это делать).

А потому появляются следующие типы игр: «экшн» - ОДНА драка, без всего остального (женщины не нужны вообще); «хэппининг» - как мягкий вариант ироничного стеба (половая принадлежность игроков вообще не имеет значения); «салонные», к которым относятся сюжетно-ролевые балы, тематические вечеринки и так далее (при этом мужчине, согласному хоть как-то соблюдать правила, прощают все остальное – нелепый прикид, плохое умение танцевать, неумение говорить в принципе; дамы же к себе предъявляют, как всегда, повышенные требования).

Невозможна у нас Троянская война! Война из-за любви у нас вообще невозможна. У нас не умеют любить. Или боятся это делать. Невозможен у нас подвиг Берена и Лутиэн! Как сказала одна моя знакомая Лутиэн: «Я не могу любить и верить в одиночку!». Нам никогда, наверное, не увидеть Арамиса – того самого. Нам никогда не увидеть настоящего рыцаря («А что такое рыцарь без любви?»). Увы.

Наши мужчины – мальчики, плохо скрывающие психологический инфантилизм за железом доспехов. Нет, есть, конечно же, исключения. Нормальные, зрелые люди. Но их – меньшинство. И они давно не ездят на большие игры.

Наверное, эти проблемы связаны не только с ролевым сообществом. Допускаю, что корни у всего этого уходят в социум. Поэтому коварный социум внедряет в игру необходимость военно-полевых госпиталей, вместо того, чтобы говорить о необходимости рыцарственного отношения друг к другу. Поэтому коварный социум внедряет идеи эмансипации, вместо того, чтобы говорить о настоящем месте женщины – не на кухне и в кирхе, а в сердце мужчины. И я хочу предложить дамам: давайте не будем подыгрывать им? Не будем облегчать положения? Пусть им будет сложно добиться признания в нашей среде! А где взять нарубленных дров, я вам как-нибудь расскажу. При встрече.

...Навстречу Красной Шапочке из чащи вышел Волк. Красная Шапочка шмыгнула носом и, закуривая, буркнула: «Че надо?». «А ты красивая, Красная Шапочка. Вот только кольчуга...». «Что?! Что с кольчугой?!» - Красная Шапочка заозиралась в панике. «Мелочи, конечно... Да не волнуйся ты так! Просто пара колец... Помялась», - Серый Волк тронул рукав. Из глаз девочки потекли слезы. Ну, надо же! Теперь опять Белоснежка и Золушка будут над ней смеяться! А в это время Белоснежка и Золушка стояли, потеряв дар речи на дороге, наблюдая за странной парой. «Везет!» - проронила одна. «Ага!» - согласилась другая. И Прекрасные Принцессы, взвалив свое железо на плечи, снова пошли вперед. На поиски Прекрасного Принца.

 

 

 

 

Юля Зубарева,

Г. Екатеринбург

 

Напечатано в N 23 журнала по ролевым играм «Мое королевство»


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (1)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: О суровых мужиках (или: Зачем девочке меч с кольчугой?) | Все темы

комментарий   О суровых мужиках (или: Зачем девочке меч с кольчугой?) дать свой комментарий
  аноним, 13.09.08 13:05, в ответ на: текст О суровых мужиках (или: Зачем девочке меч с кольчугой?)
  Ня!!!!!да,существа мужского пола и в правду весьма самодовольны и игоистичны!!!МЫ(девочки,девушки,женщины) впполне самостоятельны!И прекрасно без этих тварей и дров наколим и дом построим,и дерево вырастим!!!А статья прикольная!Я полностью разделяю Ваше мнение!спс! Няяяяя!!!!!

Наши подписчики

Руслан Талыпов
(Братск)
Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх