25.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Пара слов о важности видеосъёмки на игре комментарии дать свой комментарий вид для печати
24.12.2007
  рубрика Палантир
автор Milfgard (Сергей Абдульманов) (Астрахань)   
Рекомендации: +:0     :0

Во-первых, игрокам нравится себя видеть. Из этого следует, что уровень антуража будет постоянно расти. Во-вторых, останутся воспоминания (здесь можно обойтись и фотоаппаратом). В-третьих, показав видео с прошлой игры, можно быстро объяснить новичку что есть РИ.

Наиболее интересный способ использования видео — детальный разбор полётов. Обычно применяется на ОДИ или корпоративных тренингах, когда необходимо отточить коммуникативные качества, отработать те или иные приёмы воздействия на собеседника. На обычных павильонках просто отметьте удачные моменты (а лучше, если их увидят игроки). Просмотр своих действий быстро научит правильно прорабатывать персонажа. Кроме того, пиковые моменты обычно запоминаются неточно. Видео помогает шаг за шагом восстановить ситуацию. Попросите игроков объяснить причины тех или иных действий, и вы будете удивлены — часто причиной нападения в кульминационный момент может быть «мне не понравилось выражение его лица» или что-то подобное. Обратите внимание, сколько информации теряется, забывается. Если бы тот или иной игрок остановился и подумал, то игра пошла бы совсем по-другому.

И, наконец, последнее применение видео. Мастер должен знать своих игроков, и видео здесь помогает как ничто другое. Вы быстро увидите реакции на те или иные ситуации. Кроме того, очень важно читать невербалику (грубо говоря, язык тела) и следить за интонациями голоса. Эта информация даст вам точную оценку ситуации внутри компании, вы узнаете, как тот или иной человек поведёт себя в критической ситуации, быстро выйдете на «звёздную» роль игрока (для чего это надо, читайте в «Игры, которые в нас играют» - www.game.openwork.ru/articles.htm или УКАЗАНИЕ НА НОМЕР). По невербалике легко предсказать развитие отношений между людьми на несколько месяцев вперёд. В результате, после детального анализа, вы получите массу информации, которая кроме всего прочего, поможет вам поставить более интересную и сложную игру.

Ещё один аспект — чем больше средств вы привлекаете к РИ, тем большее место они занимают в жизни человека. Грубо говоря, раньше игрок ходил, играл — и всё. Теперь же, когда он получает диск с фото или видео после игры в целом поднимает его уровень для игры и уровень игры для него. Во-первых, нужно думать, что делаешь (это не видно на фото, но один только постоянный контроль выражения лица во избежания кадров типа «розовый слоник полетел» стоит очень многого для образа персонажа), во-вторых, антураж и костюм, в-третьих, жесты и осанка... Плюс показать знакомым, похвастаться или быстро и осязаемо объяснить потенциальным игрокам... Воспоминания об игре не погибнут, к ним будут возвращаться — а это очень важно, например, для тех клубов, которые в городе не одни.
И, наконец, на базе материалов с игры можно делать «фанатские» вещи — это уже элементы стиля клуба. Хорошо смонтированный ролик, грамотно стилизованные портреты... Постепенно образуется субсреда, становящаяся больше, чем просто «собрались — поиграли».

Как видите, если у вас ещё нет фото/видеокамеры, рекомендую взять. Оптимальными моделями оказались Cannon — они хороши для любительской или полупрофессиональной (в зависимости от цены) съёмки фото, на них можно писать довольно приличное видео со звуком, плюс простое управление, удобство и относительно низкая цена. А ваша завалявшаяся аналоговая камера обретёт вторую жизнь, если купить видеокарту с аналоговым видеовходом.

Milfgard (a-serge@rambler.ru),
Астрахань

Опубликовано в журнале по РИ "Мое королевство" N 27


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Коровка
(Алексей Яцына. Москва)

Должно быть в мире блааародных донов, рыцарей и прочих прекрасных дам быдло быдлячье и корова коровячья. Я - тот, кого ненавидел и хотел повесить целый император

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх