24.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Перекраситься или умереть? очередные ужастики по поводу судьбы ролевого движения комментарии дать свой комментарий вид для печати
08.07.2009
  рубрика Игра и мирЪ Обмен опытом
автор Стегалин Анатолий (Самара)   
Рекомендации: +:0     :0

Перекраситься или умереть?

очередные ужастики по поводу судьбы ролевого движения

В Самарской губернии областная администрация переименовала департаменты в министерства (по примеру соседей). В результате культуру администрируют вместо девяти чиновников – сорок...
(сплетня вместо эпиграфа)

Лет пять назад, когда в народе в очередной раз поднялась волна негодования в адрес слетающих с нарезки «дивнюков», я высказывался в плане того, что, мол, вреда от них никакого, а определенную нишу они заполняют. Времена меняются, и мнения меняются вместе с ними.

Чиновнику перестроечному недокормленному достаточно было объяснить, что денег нет ни в каком варианте, а затем показать, в каком виде он получает одну-две галочки в годовой отчет – и карт-бланш был обеспечен. Попозже, для вящего благополучия, ко всему прочему необходимо было один-два раза в год прилюдно помахать стягами, постучать в бубны и сплясать танец дождя под надзором СМИ.
Однако, в последнее время наш президент приступил к реорганизации и усовершенствованию административного аппарата. Кроме того, началась жестокая борьба с коррупцией. Административная реформа, укрепление вертикали власти, ее расширение и увеличение зарплаты бюджетникам (в первую очередь – аппаратчикам) ведут к тому, что начинает плодиться и размножаться самый опасный подвид чиновника – чиновник активный восторженный. Прогнозы из этого получаются самые безрадостные: «хотели как лучше, а получилось как всегда»..
Для ролевого Сообщества, которое по административной классификации позиционируется как «культура-образование-молодежь-спорт-туризм», ситуация складывается катастрофическая. Появляется огромное количество чиновников, от которых будет требоваться активная работа «на благо» именно по этим позициям. Результативность работы аппарата измеряется известно как – количеством бумаг. Наполнение бюджета всех уровней растет, а потому проводится все больше разнообразных развлекаловок для широкой публики – праздники улицы, района, города, славянкой письменности, мордовских лаптей... Делаются эти праздники с одной колодки, и потому они одинаково натужные и тоскливые.
На этом фоне хорошие (и даже средненькие) игры и конвенты, проводимые (за редким исключением) совершенно вне административного контроля, устанавливают совершенно иную планку качества развлекательных мероприятий. Ой, как это неприятно для чиновника активного восторженного! С него высшее руководство спросит –«А почему, собственно?». Это раньше мастерам можно было хвастаться тем, что на игру для полутора сотен человек, съехавшихся из десятка городов, не было потрачено ни копейки бюджетных денег. Или, скажем, Самкон был проведен Сейчас это становится опасным прецедентом. Вот, мол, за бесплатно – и конфетка, а вы, Сударь чиновник, за такую зарплату народ чем потчуете? Газеты почитайте, что про игры пишут, и что про ваши «Дни водолаза»?
С ходу можно представить два варианта развития ситуации: оптимальный и реалистичный.
Первый вариант разруливания проблемы вряд ли реален – не будут чиновники гоняться за клубами и пытаться их прикормить. В ход пойдет второй вариант: запрет как высшая стадия административной активности. Чего проще: обозвать КРИ «тоталитарными сектами» - и пресечь. Благо, что в пресекающих органах есть отделы по борьбе с тоталитарными организациями.
Аргументы давно готовы: уводят подростков из семей, отвлекают от учебы, вовлекают в бродяжничество, промывают мозги, зомбируют.
Про кого это? Да все про них, болезных, про них, дивных. Про тех, кто поставлял и поставляет подобные аргументы в немеряных количествах.
Еще в недавнем прошлом можно было, да и сейчас нетрудно (пока), немного напрячься - и развеять все эти хлипкие аргументы. На этом и базировалось мое мнение об отсутствии вреда, упомянутое в начале. Но чиновник административный восторженный, взявши в руки рычаги власти и размахивая ими как дубиной, чужое мнение принимает только в том случае, когда оно подтверждает его собственные намерения. А потому слово ролевик легко и просто переводится в разряд антиобщественных с применением соответствующих мер воздействия.
Вот и придется следовать примеру многих нынешних ролевиков и клубов, которые начинали с Хишек и даже проТолкиеновские фензины делали – а теперь гордо заявляют всем, кто желает услышать: «Мы – ролевики, а вовсе даже не толкинисты». Только текстовку нужно будет немного подправить: «Мы – реконструкторы (военно-патриотисты, военно-спортсмены, этно-историки или еще что-то придумается), а вовсе даже не ролевики».

Ну и как ужастик придумался? Ой как хочется, чтобы он не стал голой правдой. Как бы то ни было, правила игры меняются. Перекраситься – или...

Сплетня навроде пост-скриптума.
Уже сейчас наши партнеры по «Битве Тимура и Тохтамыша» (из Самарского областного музея) стонут от того, что количество требуемой документации выросло в разы. Ужесточаются требования к исполнению заявленной сметы, разбухают сводки и отчеты, желающие проверить и проконтролировать наступают на пятки друг другу. И это на проекте, который был заранее запланирован, одобрен и завизирован. Причем, бумаги нужны вчера, сегодня и завтра, а деньги – послезавтра и частями. Исключительно по этой причине фестиваль-2004 ужимается до фестивального турнира в городских условиях.

Анатолий Стегалин, г. Самара.

Опубликовано в журнале по РИ «Мое королевство», N 22, октябрь 2004 г.
Сайт журнала www.mykingdom.ru


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Тэльгелин
(Любовь Рычихина. Киров)

МоёК - это одна из множества дверей в мир Ролевых Игр

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх