19.03.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Архив игр, или Умение оглядываться назад. Доклад на Зиланте-2005 комментарии дать свой комментарий вид для печати
25.01.2008
  рубрика В мастерский сундучок
автор Колобаев Юрий (Казань)   
Рекомендации: +:0     :0

Архив игр, или Умение оглядываться назад

 

            В той или иной форме создать архив ролевых игр пробовали практически все клубы выпускающие свой сайт. Но, как правило, там выкладываются десяток, максимум другой своих и дружественных команд, игр, и на этом порыв иссякает. Конечно, есть и гиганты, типа новосибирского сайта, Янтарной библиотеки и еще нескольких сайтов. Но, к сожалению, они напоминаю большие свалки, хотя и нужного, но совершенно неудобоваримого потока информации. Единственная работа с играми, находящихся на этих сайтах, это расстановка их по алфавиту или по годам. К сожалению, это не всегда удобно, ведь очень часто нужная тебе игра может называться вычурно и отвлеченно, поди, угадай, какая тебе нужна. Информация никак больше не обрабатывается, кто-то прислал ссылку на сайт, кидай ее в общую кучу, там таких много... В результате, когда ты, затаив дыхание, жмешь на клавишу, найдя нужную тебе игру – ты получаешь ярко блестящий масленый кукиш, потому что этот сайт давным-давно не работает, но с завидным упорством все равно висит в общем списке. Или типичен случай, когда ты заходишь посмотреть правила, а обнаруживаешь там только, например, фотографии... Конечно дело хорошее, посмотреть костюмы, красивые кадры, знакомых, в конце концов, но загвоздочка, ты-то заходил на ссылку за правилами, а эта ссылка висит не в фотогалерее, а в списке игр. Конечно, такие базы тоже нужны (чего скрывать многие игры мы брали именно оттуда), но работать с ними очень неудобно, ты просто погрязаешь под обилием информации, и если тебе нужно только, например, магия или фортификация, ты опускаешь руки, поскольку вычитывать все, ради страницы текста, мягко говоря, утомительно.

            В бытность свою, Гэндальф спас хоббита и гномов, потому что умел оглядываться,  похожи, что мы, к сожалению, пока не всегда обладаем этим талантом. Бывает грустно сравнивать игры одного и того же названия, проходившие в разные время, и не обязательно в разных городах. (То, что многие игровые сюжеты и миры повторяются ни для кого, ни секрет). Смотришь, например, магию - отличная модель, стандарты интересные... Проходит сколько-то лет, кто-то пробует сделать игру по тому же сюжету, и что характерно пробует выдумать точно такой же велосипед по магии, только почему-то в этот раз не сложилось, а в результате, и велосипед выходит трехколесный, и колеса у него разной величины, да и педалей нет. А, казалось бы, всего-то и надо было посмотреть, кто еще делал подобные игры, и посмотреть, как они решали эти проблемы. И это не в коем случае не лишает людей инициативы и придумывания нового на играх, а наоборот помогает. Может, поэтому становиться общей бедой непрочтение правил, не интересно читать одно и тоже, а ведь нового (или хорошо забытого старого) сейчас на играх встречается, не смотря на их обилие, не так уж много.

            Очень жалко, что частенько, исчезают в туманной дали мастерские правила и задумки. Во-первых, там полная картина мира, и полные правила по экономике, магии, да мало ли почему. Это для мастеров. Во-вторых, можно по ним оценить правильные ли действия совершал, как далеко был от поставленной цели. Это для игроков. Я, например, с некоторым недоумением узнал из мастерских правил, после последних ХИ, что какие бы действия не совершали эльфы, для них они все заканчивались пагубно, и даже если б ничего не делали – все равно для них плохо. На игре это совершенно не просматривалось. Было над, чем поплакать в полной безысходности после. Вроде по-человечески понятно, идет «зеленая ракета» закончилось большое дело (читай игра), утираешь пот со лба, выдыхаешь с придыханием – все дело сделано, можно не бегать за игроками и не помнить все вводные... Эх, если б не одна малость, выдыхать надо после того, как опубликуешь мастерские правила, потому что сначала их лень вешать, потом часть из них теряется, а после другие дела и игры уже полностью закрывают память этих мастерских правил, и... они уходят небытие, и кто-то будет опять изобретать велосипед, который уже изобретали раз пятнадцать – двадцать...

            Памятуя, обо всем выше сказанном, мы рады представить вам архив игра на нашем сайте. Началось все давно, и было неправдой... Листочки с правилами откладывались в долгий, на всякий случай, ящик. Правила перепечатывались с замызганных бумажек, потом стали появляться компьютеры и дискеты, на смену им пришли сайты игр и клубов, но все это время откладывались «листочки» с правилами, поначалу даже вроде без всякой цели, в силу привычки. Структура архива тоже родилась не вдруг, и скорей всего будет шлифоваться и дальше. Что пока есть:

 

            I. Первоначально игры можно отсортировать:

1. По названию игры.

2. По году и времени проведения игры.

3. По городу проведения игры. Тут бывают проблемы, из-за того, что игру делают люди из одного города, а проходит она в другом регионе, хотя все же это достаточно читаемо, кто и где.

4. По полигону. Эта сортировка больше помогает распределить игры на полевые, павильонные, городские, ситуационки и т.д.

5. По жанру. Их пока 9:

А) Историческая игра до 1500 года.

Б) Историческая игра после 1500 года.

В) Альтернативная история до 1500 года.

Г) Альтернативная история после 1500 года (здесь находятся игры с заведомо нестандартными историческими предпосылками, например небольшая магия).

Д) Игры по Толкиену (ну, тут все понятно).

Е) Фэнтази.

Ж) Сказка (нам, показалось, что это все-таки отдельная номинация).

З) Техногенные игры (сюда же входит научная фантастика).

И) «Перекресток Миров» (это игры где перемешены техногенки и фэнтази, либо совершенно разные миры, или исторические периоды).

 

II. Потом можно выбрать блоки из всех имеющихся игр. Конечно, при желании вы можете распечатать сразу все правила заинтересовавшей вас игры. Пока в наличии 27 позиций:

(Учтите, что часть информации может находиться не в искомом разделе, а в общих – из-за компоновки правил, или в мастерских - из-за закрытости).

 

1. Общие правила, разное – это раздел организаторских и общих сведений о мире игры.

2. Религия – краткие справки о религиях на игре, тем более что в фантастических мирах бывают свои религии, не всегда знакомые.

3. Сопутствующие материалы - фольклор, костюмы, возможные имена для персонажей относящееся к данной игре

4. Боевка – без комментариев.

            5. Фортификация – тоже все понятно, строения и крепости на игре.

            6. Пожары, поджоги – соответственно, как эти самые здания спалить.

7. Плен – методы и способы, благодаря, которым вас берут в плен.

            8. Обыск – варианты игровых обысков.

            9. Пытки – по-моему, тут тоже все прозрачно.

10. Морские и речные правила, корабли, их передвижения и т.д. – здесь все, что связано с игровыми морями и реками.

11. Медицина, лекари – здесь, все, что относиться к лекарству.

12. Ранения – часто в правилах, ранения идут сами по себе, без лекарства (хотя заглядывать туда, наверное, медикам стоит).  

            13. Яды – без комментариев.    

14. Наркотики, их действие – чаще встречаются на техногенных играх (например, Фаллаутах), но иногда бывают и на фэнтези.

15. Страна мертвых – правила связанные с мертвятником, поведением трупов и т.п.

16. Демография, евгеника – этот раздел посвящен рождениям, бракам и всем, что из этого всего вырастает.

17. Магия – без комментариев.

18. Магические существа – часто на играх есть такие существа, и совершенно не обязательно, что они завязаны на магию данной игры, почему и отдельный раздел.

19. Экономика – без комментариев.

20. Кабаки, харчевни, корчмы – здесь правила и условия пользования и работы этих прекрасных заведений.

21. Животные – этот раздел посвящен всякой живности, которая бегает по лесам, и не только, на игре, как она убивает (если она это делает) и как ее то же самое. Здесь же правила охоты, если есть.

22. Наука – раздел больше относиться к техногенным играм.

23. Мастерские правила – здесь находиться информация, закрытая для игроков до начала игры. Мастерское видение мира, полные комплекты правил по разделам (если таковые были на игре) и т.д. 

24. Вводные – этот раздел, где находятся закрытые до игры вводные игроков и команд.

25. Легенды команд, мировоззрение – легенды команд, написанные до игры (часто там можно почерпнуть что-то для игры, и в любом случае их приходиться увязывать в канву сюжета).

26. Мемуары, воспоминания, отзывы – здесь находятся впечатления после игр (сразу оговариваемся, что сюда мы стараемся помещать материалы только несущие толику какой-нибудь информации, поскольку вряд ли кто-то захочет прорабатывать 90 страниц ахов и вздохов).

27. Нелюди – как на играх по фэнтази встречаются магические существа, так и на техногенных и научно-фантастических играх встречаются инопланетяне, монстры и иже с ними, пришлось их обозвать таким странным словом.

 

III. Третья возможность отсортировать игры только по интересующему вас жанру, и рассматривать выше перечисленные блоки только в этом жанре.

 

Напоследок, хочется предложить, шлите правила, мы не говорим, что обработаем их сразу, но можем обещать, что через некоторое время они все равно появятся в наших списках.

Кстати на сайте, можно найти еще много чего интересного, как ролевикам, так и реконструкторам.

Адрес сайта: http://www.rushut.ru/

 

 Ю. Колобаев.

30. 11. 04 г.

 

Напечатано в N 23 журнала по ролевым играм «Мое королевство»


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Кролик
(Бойков Аркадий, Алматы, Казахстан)
Наши друзья
Новости RPG
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

29.12.20 15:44
Путеводитель по работе с сообществами

Новости alexander6
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

11.05.21 03:29
ВСЕ ГУДКИ В ОДНОЙ ПАПКЕ НА ГУГЛ-ДИСКЕ

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх