28.03.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   О садике на игре. А нужен ли он? комментарии дать свой комментарий вид для печати
13.01.2008
  рубрика Детский час
автор Звозскова Людмила (Москва)   
Рекомендации: +:0     :0

Прочитала весь текст Ники, и долго не могла понять, что во всём это не так... Наконец, сформулировалось.
Дорогие мапы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: зачем вы везете ребенка с собой на игру?
Не с кем оставить? Покормить комаров свежей дитятинкой? Хочется повыпендриваться? А может быть, для того, чтоб заново познакомиться?
Не секрет, что в "нормальной жизни" мы часто бываем слишком невнимательны к своим детям - неважно, малыши это или подростки. Вернее, так: внимательны, но не к тому, что кажется главным ребенку. Уроки, занятия, кружки, драки, внешний вид, аппетит и т.д. - то есть то, на что обращает самое пристальное внимание социум, что отслеживается в любом коллективе, и что служит "показателем заботы о ребенке". За кадром порой остаётся значительная часть внутренней жизни маленького человека, которую в "цивильной" жизни не всегда и обнаружишь. Ну правда, не будешь же вести разговоры "за жизнь", когда столько дел не сделано!..
А если так, то давайте попробуем посмотреть на игру с другой точки зрения: не как на повод отдохнуть, оторваться от собственного ребёнка, а как на возможность вместе заняться одним и тем же делом.
Если что-то не нравится в ваших отношениях, попробуйте отрешиться от обыденных проблем и начать готовиться к игре вместе, но без обычных эмоций. Попробуйте обращаться с ребенком, как с равным себе, коллегой, который не вошел в курс дела, но изо всех сил хочет вам помочь. Тут самое время для спокойного разговора, который может быть интересен вам обоим (двоим, троим - нужное подставьте). Рассказать о мире, о традициях, занятиях людей, персонажах, выбрать роли для себя, выяснить, чем придуманные персонажи отличаются от вас реальных...


А еще, если подумать чуть заранее, можно заранее заложить в роль те проблемы, которые вы хотели бы решить-проговорить-отработать в своей жизни, но не получается. Или договориться с кем-нибудь из знакомых заранее, чтобы на игре пройти через конфликт, который мучает, и при том услышать те слова, которые почему-либо не получается сказать ребенку.
В таком случае почему же мы закладываемся изначально на детский садик как учреждение, которое даёт родителям свободу "от"? Может, стоит думать над свободой "вместе" и свободой "для"?
В этом году я видела замечательный "Робин-лэнд", который делали на Никодимнике Ольга и Бася. Чем он хорош, и чем отличается от детского сада? Он был задуман не как место, где будут дети изолированы от мамаш, а просто как бесильня, детский парк, в котором дети смогут найти себе дело в течение 2-3 часов. Это примерно то время, которое детей можно выдерживать вполне нормально даже не очень подготовленному человеку. (То есть читай: ролевику без высшего педагогического.)
Кроме того, дети не успели пресытиться, но и успели наиграться. Следовательно, пришло время сменить занятие. Снова пошли по своим делам, то есть отправились играть с мамами в общую игру.
Получилось на мой взгляд здорово и не требовало сверхусилий. Если я не права, пусть меня поправят героические защит(ой!) - зачинщики "Робин-лэнда".
И ещё: где дети могут увидеть азартно играющую в мяч маму, или папу, лихо вызывающего на дуэль противника? Тахта-тапочки-телевизор - все это, возможно, будет. Но не в лесу. А там, кроме комаров, крапивы и прочих неприятностей (от которых даже самые маленькие, кстати, довольно быстро учатся защищаться) есть волчий аппетит, азарт, песни у костра, а самое главное - есть странные взрослые, которые как будто не перестали быть детьми, готовые поддержать любой детский разговор, вступить в игру, помочь справиться с неприятностями и вместе посмеяться над ними.
Так может это и есть настоящая жизнь?


Людмила Звозскова,
мастер, игрок, мама троих детишек
г. Москва

Опубликовано в N26 журнала "Мое королевство"


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Дядя Слава
(Вячеслав Рожков. Москва)
Наши друзья
Новости RPG
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

29.12.20 15:44
Путеводитель по работе с сообществами

Новости alexander6
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

11.05.21 03:29
ВСЕ ГУДКИ В ОДНОЙ ПАПКЕ НА ГУГЛ-ДИСКЕ

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх