26.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Зиланткона-2006. Круглый стол «Ролевое движение: право на игру». Эксперты круглого стола комментарии дать свой комментарий вид для печати
12.09.2007
  рубрика По следам
автор Дядя Слава (Вячеслав Рожков) (Москва)   
Рекомендации: +:0     :0

Честно говоря, вообще не хотел писать отчет о минувшем Круглом столе. Считал его самым неудачным мероприятием прошедшего Зиланта, о чем и высказал свое мнение. Коллеги обиделись. Почитал отчеты о КС и обнаружил, что они-таки породили бурю эмоций. Значит, Круглый стол прошел не зря, и моя оценка его бессмысленности неправильна. Опубликованные в Сети отчеты организаторов сразу высветили причины обид и расхождений в оценках. Ну, а так как едкие замечания в начале отчета разработчиков адресованы прежде всего мне, то придется объясниться.
Мой отчет не будет злым. Зилант - наше общее дело. И допущенные косяки надо исправлять ко всеобщему удовольствию, а не искать и изобличать виноватых.
Сначала чуть-чуть предыстории. Вот уже много лет мы встречаемся на "Мастер-Зилантах" и спорим. В частности, о том, что такое ролевая игра. Для меня вопрос решен однозначно: это хобби, способ проведения свободного времени, досуг. И отсюда сразу и немедленно следует вывод: мне безразлично, что об этом думает даже самый умный приглашенный эксперт. Он может быть трижды академиком или лауреатом. Но кто он такой, чтобы указывать мне, с кем дружить и как тратить деньги?
Уважаемые коллеги из КИС вот уже много лет озабочены вопросом придания ролевым играм официального статуса - сделать их профессией. Ну, а заодно припасть к какому-нибудь живительному денежному потоку. Вот они и увлечены поиском опорных точек снаружи. Позвали Педагога, Историка, Социолога, Искусствоведа, Политика, Писателя, Бизнесмена и Чиновника. Устроили презентцию. "Смотрите, какие мы хорошие! Купите нас!"
На самом деле, вот это различие в позициях все объясняет. Я - ролевой интраверт. Для меня ценнности лежат внутри сообщества. Коллеги - экстраверты, которые ищут применения своим талантам снаружи. Не берусь их за это осуждать. В РИ есть место и тому, и другому. Но надо четко осознавать разницу интересов.
Отсюда и разные мотивы социализации. Мой - защита среды обитания - чтобы наше сообщество росло и творило, прирастало новыми талантливыми людьми и идеями. От внешней среды мне нужно:
- хорошее общественное мнение. Кто ж отпустит своих детей к отморозкам? Мы должны выглядеть благопристойно. Не факт, что респектабельно. Материальный достаток в нашем деле - далеко не главное;
- хорошие отношения с чиновниками. Мы от них очень зависим. Нам нужны помещения и полигоны. У нас не очень много денег, чтобы это купить. Поэтому приходится изображать полезность и отрабатывать барщину - тратить на социализацию наш нематериальный актив.
В моей модели социализация должна быть маленькой, но эффективной. Надо скинуться и ее купить - хотя бы одну на всех.
Ну, кажется, позицию свою я осветил достаточно. А теперь пробежимся по приглашенным экспертам и их ценности с моей точки зрения.
Чиновник. О-о-о, перед чиновником я засуну все свои понты куда-нибудь подальше. Я от него зависим. Он властитель полигонов и пожарной охраны, повелитель СЭС и милиции. Каждое его слово должно быть занесено в золотые скрижали. Ему я должен доказать свою полезность или хотя бы безобидность. И среди своих мы будем вырабатывать правила общения с чиновниками, учиться говорить на их бумажном языке.
Писатель - наш главный друг. Ему и почет, и уважение. И первую творческую добычу молодые ролевики сложат к его ногам. И критику его примут.
Политик. Двойственная фигура. С одной стороны - чиновник. Может пользу принести, а может сильно навредить. С другой стороны - держатель интересного для нас ресурса. Наша среда обитания состоит из людей активных и творческих. Но и у него тоже люди, которым от жизни что-то надо. Потенциально интересен для экспансии в его огород.
Уделю минутку и сразу объяснюсь по поводу политики. Меня обвиняют в том, что собираюсь создать политическую партию из ролевиков и захватить власть. Mea culpa, в выступлении мне не удалось акцентировать правильно основную идею. ПОЛИТИКА И РИ - ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ! В одной группе в РИ могут вместе работать ярые политические противники: от коммунистов до либералов, от националистов до интернационалистов. Пример такого объединения - "Игры будущего". Поймите, мы, ролевики, задеваем гораздо более глубинные струны души, чем политики. Мы - носители идеализма, свободного творчества. Мы держатели морали и идеи, что бабло - это не главное в жизни. Мы сейчас на подъеме, и чем больше людей через себя пропустим, тем сильнее повлияем на светлое будущее. Смотрите, все больше активных и творческих людей с нами. Через 20 лет у нас уже не будет ролевого сообщества. Но те, кто пришли к нам сегодня, придут к власти естественным путем, в результате смены поколений. Кому править нашей страной, как не им?
Вернемся, однако, к экспертам Круглого стола.
Историк. Он может стать таким же нашим другом, как Писатель. Только не надо грузить его вопросами о том, кто мы такие. Ценным в нем является Знание. Результат КС для него и для нас - ноль.
Искусствовед. Наверное, тет-а-тет на семинаре про то, что есть РИ - с ним было бы интересно поговорить. Результат КС - ноль. Перспективы - близко к нулю.
Социолог. Я пущу его в свое сообщество и помогу провести исследование. Мне тоже интересно, что происходит вокруг нас и в нас самих. Но результат КС - ноль.
Педагог. Для меня загадка, почему ролевые педагоги не сбиваются в стаю. У нас есть успешные педагоги. Но предъявимого результата нет. На КС Педагог честно сказал, что РИ-педагогика нам не по зубам. В перспективе интересен.
Бизнесмен. Не вижу поля для взаимодействия. Я играю с теми, кто уже принял идею игры. Для меня игрок - не клиент, а соавтор. Потому и не гружу я на игру замученного жизнью бизнесмена. Есть похожая задача - как вовлечь в игру плохо подготовленных игроков. Так для этого я и гружу игроков сильных, которые втянут в сюжет третьих лучников из пятого ряда.
Коллеги из КИСа вроде бы решают те же самые задачи, но с другими мотивами. Они придают ролевым играм товарный вид. Отсюда и главный вопрос Круглого стола: "Скажите, в каком виде мы вам нужны?"
Политик достал кошелек и сказал: "Беру все оптом". Остальные вежливо налили за шиворот холодной воды.
Давайте отдадим должное экспертам. Люди нам попались честные. Сказать что-то новое они нам не смогли - задача была поставлена неверно. Но - сказали то, что думают.
Вот Столяров сказал, что нет никакого чиновничьего заговора. А Платонова вкинула в зал яркую фразу о тех героях, которые пытаются вернуть НДС из бюджета. Ну, нет пророка в своем отечестве! За сутки до этого Иван Кургузов подробно и с картинками рассказывал о том, как пробивал чиновничью стену лбом. Но цели своей он добился и позитивные контакты с чиновниками установил. Не так страшны чиновники, не воспринимают они нас как врагов рода человеческого.
Вот Гуружапов сказал, что увидел в нас безликую серую массу. А Генисаретский сказал, что не видит такого искусства - "ролевая игра". Перевожу с вежливого на нормальный: "Ребята! Вы нам пофигу! Не грузите нас вашими проблемами". И опять нет пророка в своем отечестве. Коровка кричит с места, что мы никому вне сообщества не нужны, что большая часть внешнего общества нами не интересуется. Однако кого интересует мнение Коровки - пьяницы и дебошира? Зато аналогичное мнение эксперта является поворотной точкой Круглого стола. Если мы не смогли пробить стену равнодушия у специально приглашенных экспертов, то как мы можем зацепить людей посторонних?
Злой человек посоветовал не искать врагов снаружи, а поискать их вокруг себя. Ищите и обрящете. В нашей среде много плохого. Но хорошего больше. Замечательный текст написала Полина. Текст о том, что эксперты не увидели в нас ничего хорошего и полезного. Они не могут увидеть этого снаружи, потому что ценности внутри. Блестящее письмо Азрафель о наших ценностях - с ним я больше всего согласен в этой переписке. Вот в этих текстах и есть всемирно-историческое значение Круглого стола.
У нас есть очень страшный враг сегодня. Это гламур. Игра умирает на Зиланте потому, что мы стали слишком серьезны. Потому, что мы начали спрашивать у убеленных сединами старых пердунов, правильно ли мы себя ведем. Потому, что начали решать, что хорошо для обычных ролевиков, а что плохо. Респектабельность проявилась не в Москве, а на нашем Зиланте. Это и есть начало конца.
Второй враг - недоверие и неверие в искренность. Бизнес-риторика поражает нас в спину. Если мыслить об играх в терминах конкурентной борьбы, то талантливая презентация уже не произведение искусства для своих друзей, а пиар. Одно маленькое слово перечеркивает много дней труда. "Человечек - это звучит горденько".
Не надо слушать экспертов. Мы им действительно безразличны. Единственный эксперт, чьи слова я запомнил, - Святослав Логинов. Просто потому, что он вложил в свою речь часть души. Остальные отделались дежурными фразами. Они вовсе не опережали нас на шаг, им просто было скучно. И мне тоже было скучно их слушать. Я не хочу сидеть на отчетно-выборных собраниях или отчитываться перед непонятно какими начальниками о том, как я провожу свободное время. Именно поэтому я и назвал КС бессмысленной говорильней.
Но сейчас я возьму свои слова обратно. Мы на КС посмотрели презентацию представителей гуманитарных направлений России. Не все из них нам понравились. Но давайте пощупаем их более подробно на "Мастер-Зиланте". Лично мне интересны Историк, Социолог и Педагог. Давайте попробуем пробить стену их равнодушия и превратить в друзей - таких же, как Писатель.
Ах да, про менеджмент. Чуть не забыл. Тема такая - неинтересная. На малых играх со всеми оргвопросами справляется сама мастерская группа. А вот для игр с количеством игроков больше трехсот задачи администрирования становятся нетривиальными. Мы сейчас активно растем, и игр такого класса становится все больше. Поэтому наступил кадровый голод - менеджеров катастрофически не хватает. Толпы менеджеров во внешней среде легко разрулят любое массовое мероприятие. Только им надо за это платить и долго объяснять, что к чему. Ролевое сообщество - не бизнес. Мы не можем привлечь управленцев со стороны. Есть только один путь - вырастить их в своей среде. Уж им-то не придется объяснять, что должен менеджерить менеджер игры.
У нас в ролевом сообществе - Золотой век. Никогда я не играл так много и с таким удовольствием. Межсезонья у нас больше нет. Есть коны, балы, концерты, маневры, турниры. Это оттого, что нам хорошо вместе, - и это главная ценность. Прежде всего спросим у самих себя, чего мы хотим, - и сделаем это - для себя и друзей. А если получится что-то полезное - образовательные игры или новый творческий метод совместной работы - мы его просто подарим обществу.
Лучшие слова на Круглом столе сказал Берелехис: "Можно ли продать чудо? Наверное, но это не очень важно. Давайте будем делать чудо!"


Вячеслав Рожков (Дядя Слава),
г. Москва


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Кролик
(Бойков Аркадий, Алматы, Казахстан)
Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх