19.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Зиланткон-2006, Круглый стол «Ролевое движение: право на игру». Отчет администратора комментарии дать свой комментарий вид для печати
12.09.2007
  рубрика По следам
автор Щербатюк Полина (Казань)   
Рекомендации: +:0     :0

Круглый стол задумывался как финальная часть проекта экспертизы ролевого движения на примере отдельно взятого фестиваля. Предполагалось, что мы позовем людей от науки, культуры, политики и т.п., и покажем им, что у нас есть, чтобы они сказали нам, кто мы, по их мнению, такие и какие у нас есть перспективы.
Из приглашенных к нам приехали и активно ходили по фестивалю:
- Генисаретский Олег Игоревич. Доктор искусствоведения. http://www.procept.ru/
- Гуружапов Виктор Александрович. Доктор психологических наук. http://www.childpsy.ru/vp167.html
- Клемешов Алексей. Кандидат исторических наук, преподаватель и заместитель декана факультета истории, политологии и права МГОУ.
- Платонова Лариса Михайловна. Директор государственного гуманитарного предприятия "Санкт-петербургский информационно-методический центр".
- Сладков Дмитрий Владимирович. Кандидат архитектуры, помощник директора Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ.
- Столяров Вячеслав Павлович. Историк, социолог, антрополог культуры.  http://www.heritage-institute.ru/folderCommon/get_department?DEPART_ID- 9
- Сухов Василий Владимирович. Доцент кафедры методики преподавания истории, обществоведения и права МГОУ. (Принимал участие в работе фестиваля, но на сам круглый стол прийти не смог).
От ФэнБлока участвовали в сюжетной мастерской и украшали президиум:
- Лукин Евгений Юрьевич, писатель.
- Логинов Святослав Владимирович, писатель
Кроме того, появился, поприсутствовал минут сорок, произнес предвыборную речь, дал интервью и скрылся:
- Демидов Иван Иванович. Советник политического департамента ЦИК всероссийской политической партии "Единая Россия", лидер молодежной организации "Молодая гвардия".
Также присутствовал на самом круглом столе, но не помню, чтобы что-то вообще говорил:
- Фаттахов Дамир Ильдусович. Председатель комитета по делам детей и молодежи муниципального образования г. Казань.
Пока шла подготовка, нас не оставляло ощущение, что мы упускаем что-то важное. Но что именно - мы поняли, да и то лишь отчасти, только когда все, наконец, завертелось, и стало очевидно, что наши эксперты все время опережают нас на ход. Хотя мы вслух говорили, что хотим предельно честной и жесткой экспертизы, мне все же кажется, что мы при этом где-то в глубине души отказывали им в, не знаю, остроте зрения, что ли? В умении анализировать? В способности самим сориентироваться и составить себе мнение?
Мы напечатали им раздаточные материалы, включив туда то, что они уже видели - вроде бы, чтобы они могли еще раз это просмотреть. Это была ошибка - в результате они вообще их не читали.
Мы сели и c умным видом составили им программу посещения из семинаров и прочей глубокомысленной ерунды, искренне предполагая, что они серьезно отнесутся к нашим громким названиям и станут из нее выбирать. Это также была ошибка. Мы пригласили достаточно умных экспертов, чтобы они не шли у нас на поводу. Они посмотрели на программу, рассмеялись и сказали, что пойдут на исторический бал и еще заглянут в Гайдара как-нибудь ночью, посмотреть, как мы живем.
Я прочитала это так: им не интересны псевдо-умные вещи, которые мы можем сказать о себе, якобы глядя на себя со стороны. Ведь понятно же, что никакое это не "со стороны". Но они не против посмотреть на нас в естественной среде нашего обитания.
Но на семинары они все-таки пришли. На исторический бал и в Гайдара - тоже.
Возможно, мы захотели получить ответ, не потрудившись четко поставить перед ними, да и перед нами самими, вопрос. В таких случаях не очень понятно, что делать с ответом, даже если он в том или ином виде появляется.
В этом году, как мне показалось, фестиваль прошел удивительно мирно и пристойно, и хорошо, что мы пригласили экспертов, и они наговорили нам неприятного, потому что иначе мы могли подумать, что у нас все хорошо, и не заметить, в какую яму мы катимся.
Эксперты много чего интересного сказали нам в конце самого круглого стола, и мне кажется, большинство из присутствующих приняли эти слова за общие рассуждения или даже за похвалу. И совершенно зря. С интересом и нетерпением жду расшифровки видеозаписи. Например, в том, что говорил О. И. Генисаретский, я услышала вот что: из ролевого фестиваля, фестиваля ролевой игры стремительно уходит элемент игры. Остается один пустой фестиваль, это все очень мило, но этого и без нас достаточно.
"Какие у вас проблемы с социализацией? - Сказали эксперты. - Да никаких. Вы прекрасно социализируетесь. И в процессе чудесно и легко теряете остатки собственной идентичности, особенности, самобытности". Мы прошли точку равновесия и стремительно от нее удаляемся.
Не надо думать, что я зову обратно на интеллигентские кухни - я там не была и меня тошнит от окурков в консервных банках. Но равномерное прямолинейное движение - это тот же покой, а значит - смерть.
Какой к черту фестиваль ролевых игр, если никто не играет?! А если и играет, то в специально отведенных помещениях в специально отведенное время.
Вот сколько раз говорили - чем мы отличаемся от любителей аквариумных рыбок? (В смысле, почему нас запрещают, а их - нет.) Так вот: если так дальше пойдет, мы и не будем ничем от них отличаться. "Когда ролевые игры будут считаться таким же респектабельным хобби, как, скажем, горные лыжи?" - "Когда ими будут заниматься такие же респектабельные люди, как те, что занимаются горными лыжами".
Мы стали респектабельными людьми. Мы устраиваем круглые столы и приходим на них в костюмах и галстуках. Мы забыли о цели, увлекшись средством, и пришли к экспертам, страшно гордые своей цивилизованностью и своими галстуками. А эксперты посмотрели на нас и сказали - а чем вы, собственно, отличаетесь? Ото всех остальных - в галстуках.
Мы так много говорили при экспертах и им лично о своей потенциальной полезности. А они сказали нам в ответ: если полезность - это все, что у вас есть, то вас и будут использовать.
Мы так любим рассуждать о необходимости противостоять обществу, которое пытается нас уничтожить. Но как только у нас появляется шанс, мы не создаем в обществе место под себя, мы принимаемся подбирать себе место из уже существующих, меняться, подстраиваться под него. С радостью, считая это своей находкой, своим изобретением. (См. разговор "Игр Будущего" о том, что нужно перед администрацией притворяться общественно-полезной деятельностью, фестивалями и т.п.) Мы с радостью бросаемся к проторенным колеям, как только наши пути хоть чуть-чуть с ними пересекаются.
А все наше противостояние выливается в обыкновенные экономико-юридические дрязги, от которых не защищен никто в этой и любой стране, как верно сказала Лариса Платонова ("Вы не одиноки. Всякий, кто хоть раз пробовал получить НДС обратно из бюджета...").
А по смыслу? По смыслу-то что?
Мы похожи на рок-н-ролл после перестройки. Так хорошо было жить в тоталитарном государстве, так приятно чувствовать себя бунтовщиком, подрывать основы общества, писать об этом песни и проносить их тайными путями в подпольные компании как глоток свободы. А потом стало можно. Хочешь - пиши. Пой. И люди зависли.
И нет рок-культуры, видимой кому-то, кроме ее непосредственных участников. Например, я, обыкновенный обыватель, ее не вижу. Герои былых времен умерли - причем как-то все одновременно. А нынешние? Все на MTV. Или тихо сидят в подворотнях и маленьких зальчиках, известные только своему и двум соседним микрорайонам. И ни на что не влияют.
Поп-культура - это страшная сила. У Кена Кизи был автобус. Он шатался на нем по городам и весям с компанией таких же безбашенных, как он сам. У них была вещь, которая должна была перевернуть массовое сознание. Разбудить обывателей. Показать им новые грани бытия. Они врывались в города, снимали зальчик и устраивали там нечто невероятное - психоделические рисунки на стенах, психоделическая музыка, киноинсталляции, стробоскоп (который не был тогда в ходу и сам по себе производил наркотическое действие на неподготовленного зрителя), и, конечно же, ЛСД в напитках. "А ты прошел кислотный тест?" гласили афиши.
Они хотели достучаться до обывателя, натолкнуть его на мысль, что все намного сложнее, чем ему кажется. И к чему это привело? Они подрубили основы? Нет. Поп-культура съела их с потрохами и облизнулась. Она превратила их кислотные тесты в один из самых своих болотно-засасывающих, одурманивающих и массовых феноменов. В дискотеки.
И туда мы и идем, как сказали нам приглашенные эксперты. В шоу-бизнес. И это в лучшем случае. В игры-развлечения. В игры-тренинги. В игры выходного дня и игры для патриотического воспитания. Где игра - не более чем способ преподнесения нужного материала и укладывания его в нужные головы.
И мы такие все гордые и самостоятельные, и при этом с такой легкостью продаемся, если к нам с нужной стороны подойти. Демидов, в сущности, сказал (нисколько не интересуясь ходом беседы и обсуждаемыми вопросами): "Вы говорите, вы никому не нужны - вы нужны мне. Я беру вас целиком, со всеми людьми, проектами и перспективами, и буду использовать вас в своих целях". И его слушали с энтузиазмом, чуть ли не с восторгом, хлопали.
А В.А. Гуружапов (которого почему-то зал всерьез не воспринял и практически не слушал) сказал, в числе прочего: "Вы думаете, вы такие особенные. Так вот это неправда. Вас уже достаточно много, чтобы стать безликой массой и именно к этому вы и идете, что совершенно естественно для крупной группы людей, объединенной только внешними признаками, но не внутренней сутью".
Но устраивает ли это нас?


Полина Щербатюк


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Тэльгелин
(Любовь Рычихина. Киров)

МоёК - это одна из множества дверей в мир Ролевых Игр

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх