26.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Сказки Лицедеев 2005. Сказки мамаши Кураж комментарии дать свой комментарий вид для печати
30.07.2008
  рубрика Воспоминания с игр
автор Ундин (Ледякова Юлия) (Калуга)   
Рекомендации: +:0     :0

Сказки мамаши Кураж

Сказка первая

Разбойник поневоле

Жил был в Скандии почтенный землевладелец. Были у него двое детей: девочка и мальчик. Однажды поехали они в Илирию в гости к тетушке. И там девочка повстречала прекрасного юношу и влюбилась. Юноша ответил ей взаимностью. А надо сказать, что до этого он ухаживал за одной знатной девицей. Та воспылала ревностью и решила убить разлучницу.

Погостив, сестра и брат отправились в обратный путь. Знатная девица разыскала страшных лесных разбойников и дала им денег, чтобы те убили девушку. Разбойники согласились, на лесной дороге Алемании подстерегли карету и схватили брата с сестрой.

У атаманши была дочка Анабель, девочка капризная, взбалмошная, но с добрым сердцем. Она пожалела  девушку и уговорила мать отпустить пленницу к возлюбленному.

- Хорошо, - сказала атаманша, - Я не могу отказать своей дочке, потому что она у меня самая лучшая и любимая. Но эта история не должна стать достоянием гласности, иначе нас, страшных лесных разбойников, перестанут бояться. А поэтому я оставлю у себя мальчика в качестве заложника. Ступай и знай, если кто-нибудь кроме твоего любимого узнает, что ты жива, я убью твоего брата.

И девушке пришлось согласиться. Она написала своему возлюбленному письмо, он приехал за ней и они уехали в далекие страны, туда, где их никто не знал.

А Альберт (так звали младшего брата) остался у страшных лесных разбойников. Сначала он тосковал, а потом привык. А через некоторое время атаманша стала брать Альберта с собой на грабеж.

Надо сказать, что Альберт был юноша воспитанный и вежливый. Всякий раз, когда он кого-нибудь грабил, он извинялся перед своей жертвой.

Однажды страшные лесные разбойники встретили деву, гуляющую неподалеку от границ Скандии. Денег у нее не оказалось, а ее серьги растаяли, как только мамаша Кураж вынула их из ушей девы. Разбойники попеняли деве, мол в следующий раз бери с собой кошелек, да отпустили.

А потом забрел в пещеру к разбойникам сказочник. И рассказал он про девочку, которую в детстве похитила Снежная Королева. Некий добрый человек спас девочку и отдал на воспитание бездетным людям. Девочка оттаяла, но чувства к ней не вернулись. Она не понимала, почему люди смеются и почему они плачут. Однажды деве приснился сон, что вернуть ей чувства может только разбойник, один из тех, кто пытался ее ограбить. Дева не запомнила его лица, но помнит, что он был с нею очень учтив.

- Как же ее спасти? – спросил Альберт.

- Надо собрать ягоды рябины нанизать их в ожерелье. Причем в каждую ягодку надо вложить те чувства, которые этот разбойник когда-либо испытывал, - ответил сказочник.

Альберту стало жалко деву. Он Собрал ягоды рябины и нанизал их в ожерелье, вкладывая в каждую ягодку какое-нибудь чувство. Ягод было много, поэтому Альберт вложил в них и добрые чувства и не очень. Он считал, что все чувства могут пригодиться бедняжке с ледяными сережками.  Потом он разыскал эту деву, отдал ей рябиновое ожерелье и ничего не попросил взамен.  Все-таки он был добрым малым, хотя и разбойником.

А в это же время в государстве Алемания правил Курфюрст. У него была младшая сестра, наследница трона. Это была веселая и отважная девушка, которая была несколько избалованна, но приветлива и добра. К ней сватались самые разные принцы и герцоги, но никто ей не нравился.

Чтобы с принцессой не случилось никакой беды, Курфюрст держал ее под охраной сотни гвардейцев и присмотром трех сотен придворных фрейлин.

Однажды Герцог Илирийский объявил большой карнавал. Принцесса Алемании прибыла на него в сопровождении сотни гвардейцев и трех сотен фрейлин, но надела маску и скрылась от слуг, чтобы повеселиться на свободе.

Страшные лесные разбойники тоже были на карнавале. Они надеялись под шумок нарезать побольше кошельков у веселящихся бюргеров. И вот в толпе Альберт встретил принцессу Алеманскую и они влюбились друг в друга с первого взгляда. Он подошел к ней и признался в своих чувствах, честно сказал, что он – лесной разбойник и сделал ей предложение руки и сердца.

- Мне надо подумать! – воскликнула принцесса.

- Хорошо, но не более пяти минут, - ответил Альберт.

Принцесса подумала пять минут и согласилась. Они отыскали в толпе подвыпившего священника и попросили обвенчать их. Священник знать не знал, кого он венчает, но почему бы не соединить влюбленные сердца?

Так принцесса Алемании отправилась с карнавала не в свой роскошный дворец в  Городе Белых Цветов, а в маленькую тесную пещеру, в которой жили страшные лесные разбойники. Альберт, узнав, кто его жена, понял, что ему стоит побыстрее уехать из Алемании вместе с молодой женой. Принцесса – это вам не срезанный кошелек. За кошелек отправят на каторгу, а за принцессу и убить могут!!!

А тем временем в Скандии отец пропавших детей так горевал, что тяжело заболел от горя. Перед смертью он попросил своего друга бургомистра во что бы то ни было отыскать его пропавших детей и передать им и имение и деньги, которые они унаследуют после его смерти. Бургомистр дал умирающему другу обещание и даже организовал фонд потерянных детей, но несколько лет его поиски были безуспешны.

Как-то раз пришлось ему по делам быть в Алемании. Там его обворовала разбойница Анабель, стащив с его пояса кошель с сотней золотых монет. Бургомистр ужасно возмутился этим и начал разыскивать разбойников, чтобы натравить на них стражу. И каково же было его удивление, когда среди банды он увидел Альберта!!!

- Мой мальчик! – воскликнул бургомистр, - Тебе вовсе незачем рисковать своим добрым именем и жизнью на большой дороге! Ты – богатый землевладелец, и я ищу тебя уже несколько лет!

А надо сказать, что к тому времени Альберт стал в банде совсем своим. Он уже не боялся, что его убьют, если всплывет правда. К тому же он точно знал, что знатная девица, желавшая смерти его сестре, умерла от простуды (если, конечно, ее не отравили). Поэтому он отправился с бургомистром и своей принцессой в Скандию и стал владеть своим наследством.

Правда, возникает вопрос: стал ли Альберт честным бюргером после столь необычной жизни? Кто знает...

Сказка вторая

Разбойник и красная роза

Был в банде мамаши Кураж разбойник Пауль. Трудно сказать, что занесло на большую дорогу столь положительного и рассудительного человека. Может быть возможность заработать сразу много денег безо всякого труда? Пауль, конечно, посещал кабаки и играл в карты, но всегда помнил, кто сколько денег добыл и сколько положил в общий котел. Мамаша Кураж доверяла ему настолько, что поручала прятать награбленное в заветный сундук, закопанный на островке посреди реки. Вот правда ключи от сундука хранились у ее дочки Маленькой Разбойницы Анабель, а не у Пауля.

Пауль не собирался вечно оставаться страшным лесным разбойником. Он хотел накопить достаточную сумму, купить себе землю и зажить честным бюргером. Иной раз атаманша мамаша Кураж даже начинала подозревать, что у Пауля каменное сердце. Особенно, когда Пауль начинал насмехаться над разбойником Хосе, человеком влюбчивым и романтическим. Пауль не верил в любовь.

Однажды страшные лесные разбойники были в Илирии, где их, как чужеземцев, остановил сам Герцог Илирии и стал расспрашивать разбойников о том и сем. Разбойники наврали ему с три короба про себя и соседние страны, да поторопились убраться прочь.

В свите Герцога находилась его племянница, баронесса, прекрасная, как яркая бабочка. Она увидела Пауля и влюбилась в него с первого взгляда. Она не спала ночами и все думала о статном парне с пронзительным взглядом, случайно встреченном на улице. Дело дошло до того, что баронесса отправилась на поиски своей любви. Но сколько бы она не ездила по городам и весям, сколько бы не расспрашивала о юноше в тирольской шляпе с пером, она не могла его найти, что и не удивительно. Ведь Пауль был разбойником и не появлялся в приличных местах.

И тогда баронесса решила избавиться от страданий безответной любви. Она отправилась в Скандию и разыскала Белого Человека С Черной Розой На Груди.

- Я слышала, что Вы можете избавить от чувств, - сказала баронесса.

- Да, могу, - ответил Белый Человек С Черной Розой На Груди, - Ибо чувства то, что мешает людям жить спокойно и без тревог.

- Заберите у меня любовь, - попросила баронесса.

И Белый Человек С Черной Розой На Груди взял любовь баронессы и поместил ее в красную розу.

- Теперь любовь не будет беспокоить вас, прекрасная дама, - сказал он, ибо заключена в эту розу.

И баронесса отправилась в обратный путь, раздумывая, а почему бы ей не принять предложение Курфюрста Алемании. Он, конечно, странный человек, боится огня и толпы, но партия самая что ни на есть выгодная.

По пути баронесса заехала перекусить в придорожную таверну «Свинья под дубом». И надо же такому случиться, что она встретила там Пауля! А где же еще можно встретить разбойника, как ни в кабаке?

Баронесса не испытывала более любви, а вот досада и обида остались. Она подошла к Паулю и сказала:

- Я Вас любила, незнакомец, и, чтобы не страдать, поместила свою любовь в эту розу. Возьмите ее, она мне не нужна.

После чего баронесса села в свою карету и отправилась в Илирию, готовиться к свадьбе с Курфюрстом.

Пауль долго сидел, глядя на розу в его руке. О чем он думал? Что происходило в его сердце? Он никому не рассказал об этом, но после долгих раздумий отправился разыскивать сказочника.

- Я слышал похожую сказку, - ответил сказочник, - но это – очень печальная сказка. В ней юноша отправился в Полые Холмы к эльфам и попросил их расколдовать девушку. Эльфы поколдовали над розой и велели юноше отнести цветок к ней. Как только она коснется розы, любовь к ней сразу же вернется. Радостный юноша поспешил к дому девушки и вдруг обнаружил, что выйдя из Полых Холмов постарел на пятьдесят лет. Он положил розу на порог дома возлюбленной и ушел. Она нашла розу и подняла ее. Любовь вернулась в ее сердце, но возлюбленный был потерян навсегда. Она поплакала о нем и вышла замуж за того, за кого была просватана.

И вновь задумался Пауль. Он был молод, силен, в заветном сундучке на острове лежала причитающаяся ему приличная сумма денег...

Пауль отправился к эльфам. Будучи человеком рассудительным и осторожным, он заранее попросил эльфов не старить его и рассказал историю с розой. Видимо в тот день у короля эльфов было хорошее настроение. Он велел наложить на розу необходимые чары, которые могли побороть чары Белого Человека С Черной Розой На Груди, потом эльфы отдали Паулю розу и отпустили с миром.

Разбойник разыскал баронессу и отдал ей розу. Она прикоснулась к цветку, и в ней вновь проснулось чувство любви. Но, какой кошмар, она – невеста Курфюрста Алемании!!!

Тут как раз кстати начался большой Карнавал. Разбойники переодели баронессу в разбойничий костюм, разыскали священника и Пауль с баронессой обвенчались. Мамаша Кураж поняла, что Пауль покидает банду, отдала ему его долю но сказала:

- Учти, Курфюрст будет мстить тебе. В случае чего свисти, мы пособим.

Но это – уже совсем другая история...

Сказка третья

Как разбойник черта в кости обыграл

Жил был в Илирии молодой человек по имени Хосе. Был он парнем ветреным и непостоянным. Он вечно гонялся за девушками, а как доходило дело до женитьбы, делал вид, что он тут не при чем. Долго так продолжаться не могло. Однажды отец и братья очередной обманутой девицы поклялись убить Хосе, и пришлось ловеласу бежать из Илирии.

Скитаясь по дорогам, Хосе примкнул к банде страшных лесных разбойников. Правда он не столько грабил, сколько обыгрывал в кости по кабакам честных бюргеров. Нет-нет, Хосе не жульничал! Ему просто очень везло в кости. А вот за карты ему лучше бы и не садиться, ибо в карты он просаживал все, что добывал честными или нечестными путями. А остатки своей доли Хосе тратил на подарки девушкам.

Хосе был юношей куртуазным и романтическим. Он предпочитал наряжаться в дворянское платье и втираться в доверие к подвыпившим бюргерам, чтобы они сели играть с ним в кости. Переставлялся доном Хосе дель Брюликом, врал, что владеет большим замком где-то на севере и не пропускал ни одной юбки.

Так и жил бы разбойник Хосе легко и припеваючи, если бы не забрел в Полые Холмы к эльфам. А эльфы, заглянув в его сердце и увидев там ветер и непостоянство, решили его проучить. Они подвели его к зеркалу, в котором Хосе увидел девушку необыкновенной красоты в богатом красном платье.

- Ты любишь ее, - сказали эльфы, хихикая, и Хосе влюбился в незнакомку, да так, что нигде не мог найти себе места.

А показали эльфы в зеркале донну Бьянку. Ее отец дон Мартини преподавал хорошие манеры дворянам Илирии. Более всего на свете Бьянка любила праздники и танцы.

И вот на карнавале Хосе вдруг увидел свою прекрасную возлюбленную и бросился к ней с признаниями в любви.

- Ах, право, мне не до этого теперь, - сказала донна Бьянка, - сейчас я танцую в первой паре с моим отцом. Позже, сударь.

Один танец сменялся другим, второй третьим. Бедный Хосе весь извелся, а Бьянка танцевала. Наконец, в перерыве между танцами Хосе вновь пал на колени перед Бьянкой.

- Я так не могу, - возразила девушка, - Я вас совсем не знаю. Просите моей руки у моего отца. Я поступлю так, как скажет он.

На просьбы Хосе дон Мартини ответил, что такие дела решаются не в неистовстве ночного карнавала, а при свете дня и предложил Хосе зайти завтра в Дом Хороших Манер.

Это не устраивало Хосе ни в коей мере. Эльфийские чары не давали ему покоя. Что же он сделал? Поступил по разбойничьи, оглушил даму своего сердца и понес ее к священнику. Разумеется, священник отказался венчать Хосе с бесчувственной девицей, а тут еще подошли разгневанный отец и брат девушки, чтобы выяснить, не случилось ли с донной Бьянкой чего дурного.

Пока товарищи разбойники отвлекали родственников девушки, Хосе понес ее в Полые Холмы.

- Эльфы, вот та девица, которую вы показали мне в зеркале. Я люблю ее, но она меня – нет. И если уж вы внушили мне эту любовь, сделайте так, чтобы она стала взаимной – сказал Хосе.

Эльфы посмотрели на разгневанного Хосе, на меч из холодного железа на его поясе и согласились. На Бьянку наложили чары и она влюбилась в разбойника. Вернувшись на карнавал, Хосе и Бьянка повенчались. Дон Мартини не понимал, что стало с его послушной дочкой, но дело было сделано. И только брат Бьянки подозревал что-то неладное.

А Бьянка? Она вновь пошла танцевать. Несмотря на эльфийские чары, танцы он любила больше, чем Хосе.

Когда разбойники отправились с карнавала, брат Бьянки пошел провожать сестру до дома. Каков же был его ужас, когда вместо замка на севере он увидел пещеру, где страшные лесные разбойники пили вино и распевали песни на весь лес!

Наступило утро. Эльфийские чары рассеялись. Хосе и Бьянка поняли, что не любят друг друга. Бьянка со скандалом отправилась домой, и Хосе не стал ее удерживать. Он сидел мрачный и обдумывал, как отомстить эльфам, а заодно избежать мести родственников нелюбимой жены. И чем дольше он думал, тем сильнее в нем росло отвращение ко всякому колдовству.

Вот в таком мрачном настроении и пришел Хосе вместе с другими разбойниками в кофейню столицы Скандии. А там шла игра в кости. И причем престранная это была игра!

Большой человек в черном, называвший себя Михелем, играл... на сердца. Он уже выиграл сердца двух финок. И теперь готовился играть с мудрой Лойсой, которая хотела отыграть назад живые сердца своих родственниц. Они бросили кости, и Михель выиграл. Лойса отдала ему живое сердце, а в замен получила каменное.

- Спасибо тебе, Михель, - сказала она, - Я теперь чувствую себя очень хорошо. Мне больше не хочется никого спасать. Мне так спокойно. Я надеюсь, что теперь на хуторе гостей поубавится, а то на них не напасешься селедки и вина.

Хосе понял, что тут творится какое-то нехорошее колдовство. 

- Послушай, Хосе, - сказала мамаша Кураж, - Этот Михель явно шулер. А тетку Лойсу жалко, она хорошая женщина, не раз нас выручала и никогда не выдавала властям. Ты отлично играешь в кости. Попробуй отыграть ее сердце.

И Хосе согласился. Он подошел к Михелю и бросил вызов.

- Какой заклад ты ставишь? – спросил Михель.

- Сердце, - ответил Хосе, - Мое сердце на то, чтобы ты вернул сердца этих  женщин им назад.

- Одно сердце против тех? Это не по честному, - возразил Михель.

Тогда к закладу Хосе добавили свои сердца брат тетушки Лойсы и случайно оказавшийся в кофейне сказочник.

- Так по честному? – спросил Хосе.

И Михель ответил:

- Да, так игра пойдет по честному.

Перед тем как бросить кости, Хосе сказал:

- Я играю сердцем.

И Михель проиграл.

Как только в груди трех финок забились живые сердца, они бросились к Хосе и стали его целовать и благодарить.

- Ты спас нас, - говорили они, - Ты спас нас от черта, ведь этот Михель – сам черт!

Хосе, сорвавший за свою бурную жизнь множество поцелуев, был поражен и смущен. Нет, эти поцелуи искренней радости и благодарности были в сто крат слаще, чем те, полученные обманом.

- Я играл сердцем... - только и сказал Хосе.

А про себя разбойник Хосе решил, что урок полученный им от эльфов и Михеля, запомнит на всю жизнь и более не будет играть чувствами. Только по честному, сердцем.

Сказка четвертая

Жадный гвардеец и удачливый жид

Жил был в Алемании молодой человек. Служил он в гвардии Курфюрста, получал неплохое жалование, но был жаден и глуп.

А в Илирии жил еврей, прижимистый, расчетливый, но мудрый и удачливый.

А по большой дороге, проходящей из Скандии через Алеманию в Илирию бродили страшные лесные разбойники.

Разумеется, их очень интересовала толстая мошна илирийского ростовщика. А что касается гвардии Курфюрста, то с ней разбойники предпочитали не связываться – ведь и убить могут.

 

Ундин (Джу), Ледякова Юлия, Калуга

 

Опубликовано в N 27 журнала по ролевым играм «Мое королевство», апрель 2006 г.


оглавление

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Нуменэль
(Ким Инна. Южно-Сахалинск)

МоеК - маленькое чудо на бумаге

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх