26.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Музыкальная шкатулка комментарии дать свой комментарий вид для печати
30.07.2008
  рубрика Мастерская Обмен опытом Музыкальная шкатулка
автор Бодхи (Борис Стратилатов) (Ярославль)   
Рекомендации: +:0     :0

На играх довольно часто требуется звуковое сопровождение. Поскольку, мало кто обладает талантами «человека-оркестра», приходится находить альтернативные выходы из ситуации. Мы брали с собой магнитофон, компьютер, перепробовали еще несколько вариантов, и остановились на компьютерных активных колонках, с отдельным блоком питания, на разъеме. Их громкости и качества оказалось достаточно для небольших мероприятий, а комплект батарей «373» обеспечивает их работоспособность в течении всего сезона. Кроме того, универсальность полученной системы (к ней можно подключить любой плейер) позволяет использовать ее практически везде. У нее есть лишь два недостатка, исправление которых и привело к созданию «волшебного сундучка».

Во-первых, «система» оказалась опутанной проводами. Один-два раза можно простить, но когда таскаешь такую «паутину» несколько сезонов, рано или поздно надоест. Переноска ее с места на место превращалась в довольно сложный, а главное, долгий процесс. А во-вторых, она не антуражна. Если на игре по Звездным Войнам нам удалось закрепить всю конструкцию на теле, и тем самым решили обе проблемы, то на любой игре по средневековью колонки и провода приходилось маскировать, и не всегда удачно. Поэтому пришлось предпринять шаги для модификации.

 

Сейчас в магазинах сувениров продаются десятки вариантов китайских сундучков «под старину». Просмотрев все доступные, я выбрал ящик с высокой крышкой (рассчитывая вставить туда всю схему и колонки, внутренней длиной 20 см (кейс для батарей был именно такой длины), и высотой сантиметров 6. Цель выбора был ящик, позволяющий поместить внутрь помимо всей начинки активных колонок еще и плеер, и набор дисков.

Высота крышки оказалась 38 мм (при толщине динамика 26) глубина ящика 60.

 

Подобрать нужный ящик было самым трудным этапом. Дальше – дело техники. В углах крышки «суперклеем» и небольшими гвоздиками прикрепляем держатели – стойки 1 х 1 см. в них сверлим отверстия по 1 мм. Из тонкой фанерки вырезаем крышку, к которой и крепим все «потроха» активных колонок.

 

Колонки разбираем (зачастую «с мясом», поскольку они бывают склеены, как в моем случае), получаем 2 динамика, плату с усилителем и кучу бесполезных проводов. Из платы выпаивается переменный резистор – регулятор громкости, разъем питания, выключатель (он нам вообще не нужен), светодиод-индикатор. Ко всему этому барахлу припаиваются проводки. Другие их концы3 впаиваются  в те же точки, из которых эти детали росли раньше. Получаем все то же самое что было раньше, но «висящее на проводах». Выключатель удаляем, а его контакты соединяем проводком – «закорачиваем». Вместо длинного провода с штекером- «джеком» (тем, что включается в плеер), припаиваем на коротких проводках «обратный» разъем. Чтобы подключить к этой системе плеер нам отныне потребуется шнур «Джек – джек».

 

Всю получившуюся «паутину» крепим на той фанерке. Предварительно в ней просверливаются ряды отверстий, в местах где крепятся динамики. Смонтированную полностью систему проверяем, подключив блок питания и плеер. Если все было собрано аккуратно – система работает. Оклеиваем внешнюю поверхность фанерки тканью под цвет сундучка, и устанавливаем всю систему в крышке, закрепив небольшими шурупами за те стойки, что мы сделали ранее. Проверяем работоспособность системы в уже собранном состоянии. Все. Мы держим в руках великолепную вещицу, которая обеспечит  музыкальное сопровождение на любой игре, не выбивая из антуража своим внешним видом, а кроме того, замечательную шкатулку для хранения мелочей, которые обычно теряются. Для питания «сундучка» от сети используется «штатный» блок питания от колонок, подключаемых через разъем питания, на полигоне же через этот разъем подключается комплект батарей 9-12 вольт.

 

Опубликовано в N 27 журнала по ролевым играм «Мое королевство», апрель 2006 г.


оглавление

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Фобия
(Южно-Сахалинск)

"Мое королевство" - это отличная возможность научиться чему-то новому, узнать много интересного об удивительном мире ролевых игр

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх