19.03.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Советы молодым людям, собирающимся на бал в женском образе комментарии дать свой комментарий вид для печати
29.07.2008
  рубрика В игроцкое ушко Обмен опытом Плезир
автор Йолаф (Василий Захаров) (Москва)   
Рекомендации: +:0     :0

Советы молодым людям, собирающимся на бал в женском образе

 

Василий Захаров (Йолаф), апрель 2006

Йолаф "до"

 

 

Дороти (Йолаф на балу)

 

Предисловие

 

Когда Ранди объявила свой первоапрельский бал "В джазе только девушки", я сразу заинтересовался – потому как возможность "выйти в свет" в женском образе – это не только отличный ролевой опыт, не только интригующий и любопытный эксперимент над собой и проверка своих актерских способностей, это еще и бесценный жизненный опыт – возможность лучше понять женщин и их отношение к окружающему миру.

 

Эксперимент этот признан мной мега-удачным, однако достижение этого успеха потребовало немалых и порой нетривиальных усилий. Плюс, на том же балу я наблюдал еще некоторое количество молодых людей в том же качестве (несомненно, героических, раз решились на это), и некоторые из них, увы, допустили ряд весьма досадных оплошностей. Поэтому мне показалось осмысленным зафиксировать свой пусть и скромный, но успешный опыт в надежде, что кому-то он может оказаться полезным.

 

Чтобы не растекаться мыслью по древу, я буду рассуждать на примере той ситуации, в которой оказался сам – то есть, речь пойдет о ролевом бале, на котором по той или иной причине хочется оказаться в женском образе. Я не буду говорить о попытках реально сойти за девушку – это крайне сложно, и, как правило, не нужно. И я думаю, что читатели смогут без труда перенести описанный опыт на ситуации полевых и кабинетных игр.

 

Суть

 

Первое и главное, о чем следует сказать – это мироощущение. Вам должно быть интересно побыть женщиной, ощутить то, что чувствует она, воспринимать мир так, как воспринимает мир она, сделать так, чтобы окружающий мир воспринимал вас, как женщину. Без этого желания, без этого интереса максимум, что из вас получится – это мужчина в женском платье.

 

О тонкостях женского мироощущения, даже в моем сильно упрощенном понимании, можно говорить бесконечно, и я, пожалуй, оставлю эту тему самим женщинам и литературе – порасспрашивайте знакомых дам, почитайте что-нибудь характерное, тех же "Унесенных ветром", посмотрите хорошие исторические фильмы.

 

Второе, чем следует заняться – это найти консультанта. Желательно, женщину :), и желательно ту, которая сама умеет следить за собой и хорошо держаться. Найдите девушку, которая сможет вместе с вами последить за вашей походкой, осанкой, помочь подобрать костюм, прическу, сделать макияж и так далее – если вы не гений, то вряд ли сможете сделать все это на хорошем уровне самостоятельно. Будет очень хорошо, если кто-то из девушек будет присматривать за вами на балу и поправлять, если съедет парик, потечет макияж и так далее.

 

Третье – это осанка и походка. Я не буду произносить общеизвестных и малопонятных уму истин типа "походка должна быть от бедра" – по моему опыту, осознать их чисто теоретически малореально, нужен инструктор :) и практика. Просто попросите знакомую поставить вам походку. Очень полезно будет пересмотреть замечательный советский фильм "Служебный роман". И главное – держитесь в образе, не забывайте, что вы женщина. :) И что девушке надлежит вести себя сдержанно и скромно. Держитесь прямо, гордо и изящно, не нервничайте, не дергайтесь и ни в коем случае никуда не торопитесь. Делайте все спокойно, сдержанно и с достоинством. Ни в коем случае не допускайте небрежности, ни в чем! Научитесь "стрелять глазами", делать реверанс, выучите женскую позицию в вальсе, женские партии в танцах.

 

Четвертое – брить! Обязательно и непременно! Все, что будет видно. Уверяю вас, нет ничего ужаснее и вульгарнее "девушки" с по-мужски волосатыми ногами (это видно сквозь любые колготки!), лохмами подмышками и курчавыми волосами в декольте или на открытом животе. Про лицо я вообще не говорю.

 

Многое, конечно, зависит от фасона платья – и если вам лень или неприятно брить подмышки, то нужно просто найти платье с рукавами, а если вам дороги кудри на вашей широкой мужской груди – найдите платье "под горло".

 

Лицо, разумеется, в любом случае следует выбрить гладко и чисто. В остальном, если вы блондин – вам повезло, все ваши проблемы решит обычная машинка для стрижки волос. Ею можно быстро и без всяких неприятных ощущений выбрить все вышеперечисленное. Если же вы жгучий брюнет – то скорее всего все будет несколько хуже, ибо машинка оставит заметную черную щетину. Так что тут уже понадобится станок или электробритва.

 

Рекомендую первый эксперимент провести где-нибудь за неделю до бала, дабы кожа привыкла к бритве, и вам не пришлось на балу мучаться от боли и зуда в неожиданных местах. :)

 

Пятое – костюм. Подбирайте платье тщательно и с умом. Мужская фигура все же заметно отличается от женской, и далеко не любое даже подходящее вам по размеру платье будет на вас хорошо смотреться. Имеет смысл обратить внимание на платья с достаточно свободным силуэтом, которые можно подогнать по фигуре. С другой стороны, платье желательно должно подчеркивать то жалкое подобие талии, которое у мужчин все-таки имеется. :) Не пренебрегайте нижней юбкой, она очень способсвует формированию женственного силуэта. Руки и плечи у мужчин, как правило, достаточно сильно отличаются от женских и будут портить общее впечатление, поэтому их стоит скрыть в рукавах и перчатках. Декольте не должно быть слишком глубоким – груди у вас все-таки нет, и демонстрировать нечего. И обязательно, непременно помните об образе, мироощущении, изяществе и хорошем вкусе – это половина успеха.

 

Шестое – прическа. Это очень много. Скорее всего, вам понадобится парик, но если выбранный вами образ допускает ту длину волос, которая у вас есть и так, то можно обойтись и без парика. Но в любом случае, прическа (укладка) совершенно необходима. Не пренебрегайте этим. Головной убор или украшение также добавят вашему образу выразительности.

 

Седьмое – обувь. Туфли на каблуках – конечно, лучше всего. Как показал опыт, и не только мой, это совершенно не страшно. При условии, что вы заранее выработали правильную походку – туфли ее подчеркнут и сделают более естественной. Не бойтесь высокого каблука (я спокойно справился с 9 сантиметрами при 41 размере), но и не злоупотребляйте – не создавайте себе лишних проблем, увеличивать рост и длину ног вам не нужно. И конечно, туфли должны быть вам по размеру и удобными, хорошо сидеть. И их цвет должен сочетаться с цветом костюма.

 

Обязательно походите в туфлях хотя бы час заранее, определите, в каких местах они вам жмут и натирают – перед балом стоит наклеить на эти места бактерицидный пластырь, это сильно облегчит вам жизнь. И если уже во время бала вы почувствуете, что туфли натирают где-то еще – не поленитесь и туда наклеить пластырь, не дожидаясь кровавых мозолей. Вообще, собираясь на бал в туфлях, пластырь берите в промышленных количествах. :)

 

И еще – обязательно купите и возьмите с собой обычные балетки или джазовки – вы всегда сможете переобуться в них, если ваши ноги запросят пощады. То же совет относится и к ситуации, когда туфли найти не удается (что особенно вероятно, если у вас большой размер обуви) – балетки отлично вас спасут. Ни в коем случае не приходите на бал в обычных мужских ботинках! Испортите весь образ.

 

Вечный вопрос – где взять обувь. Балетки и джазовки можно купить за 200-300 рублей в любом танцевальном магазине. Туфли больших размеров (до 43-го) можно найти в магазинах Mara (http://www.marashoes.ru/shops/, в основном испанская обувь, примерно 3000 рублей). Отличные танцевальные туфли, в том числе больших размеров, можно купить за разумные деньги (от 600 рублей) в танцевальном магазине Эста (http://www.estadance.ru). Ни в коем случае не стесняйтесь попросить туфли померять – улыбнитесь, и скажите, что они нужны вам для карнавального костюма – как показал опыт, у продавцов это вызывает только радостное удивление и понимание. :) Ну и конечно, опросите знакомых, вполне возможно, что вы сможете одолжить подходящие туфли совершенно бесплатно – вы не поверите, но у девушек тоже бывает большой размер ноги. :)

 

Восьмое – макияж. В принципе, накраситься можно и самому, особенно если кто-нибудь из девушек будет вам подсказывать, но гораздо лучше попросить кого-то из девушек вам помочь. Не пренебрегайте макияжем, но и не переборщите. Если у вас есть дурная привычка трогать лицо – используйте стойкую помаду, иначе перепачкаете перчатки.

 

Девятое – грудь. Тут все проще простого, если все сделать правильно. А именно – купите обычный бюстгальтер с жесткими поролоновыми чашками. Стесняетесь сами – попросите подругу. Померяйте обхват под грудью, этого достаточно, чтобы правильно выбрать размер. Внутрь чашек напихайте немного мятых тряпок. Убедитесь, что они не торчат из декольте.

 

Десятое – важные мелочи. Обязательно наденьте капроновые колготки, чулки или гольфы. Ни в коем случае не мужские носки! Внимательно подберите украшения. Уши прокалывать совершенно необязательно, недаром придуманы клипсы. Обязательно найдите перчатки, лучше длинные, если платье с короткими рукавами. Очень кстати будет веер – и для антуража, и по назначению тоже пригодится, обязательно заранее научитесь элегантно им пользоваться. Если у вас хотя бы чуть-чуть прозрачное платье, не забудьте учесть цвет белья – белое платье, через которое просвечивают черные трусы, выглядит странно.

 

Одиннадцатое – ахтунг! :) А именно, как выглядеть именно женщиной и избежать незаслуженных подозрений в нетрадиционной ориентации. :) Характерный вид создается, если, например, только накраситься, или только нацепить туфли на каблуке, или только парик. Создавайте полный образ, уделите внимание деталям. И ни в коем случае не переигрывайте, не кривляйтесь. Держите образ, будьте серьезны, скромны и естественны. Улыбайтесь сдержанно, уголками губ, ни в коем случае не до ушей.

 

Двенадцатое – голос, речь. Говорите негромко, сдержанно, несколько мягче и выше, чем вы привыкли. Не перегибайте, ни в коем случае не переходите на фальцет. Выдерживайте правильные, женские интонации. Адекватно выбирайте темы и выражения, не забывайте говорить о себе в женском роде. :)

 

Заключение

 

Все слишком сложно? Муторно, неудобно, некомфортно, стремно, дорого? Что поделать, красота требует жертв. И только искреннее самопожертвование ведет к успеху. :)

 

И еще. После всего этого понимаешь, почему девушки столько времени проводят перед зеркалом, бесконечно поправляя прическу и макияж, почему так нервничают и переживают, когда что-то идет не так. Просто все это действительно важно. Поймите их, не корите и не торопите. :)

 

Опубликовано в N 27 журнала по ролевым играм «Мое королевство», апрель 2006 г.


оглавление

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Кролик
(Бойков Аркадий, Алматы, Казахстан)
Наши друзья
Новости RPG
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

29.12.20 15:44
Путеводитель по работе с сообществами

Новости alexander6
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

11.05.21 03:29
ВСЕ ГУДКИ В ОДНОЙ ПАПКЕ НА ГУГЛ-ДИСКЕ

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх