17.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Кобура для топора и не только для него... комментарии дать свой комментарий вид для печати
29.07.2008
  рубрика Мастерская Арсенал
автор Варг (Александр Егоров) (Ульяновск)   
Рекомендации: +:0     :0

Как одел я портупею, так тупею и тупею...


Любое одноручное оружие, если нет ситуации его немедленного применения, лучше носить на поясе, корпусе и т.д. С этим согласится каждый, кто поиграл хотя бы один день. И желательно, чтобы перевязь тоже была красивой. Нет, можно, конечно, ЗАСУНУТЬ меч за пояс, за рукоять щита и т.д. - у игровиков оружие не имеет поражающих элементов по определению, оно не такое тяжелое и т.д., но где тут историческая достоверность, отыгрыш, соответствие образу и т.п. малоосязаемые, но ценимые обществом высокие материи? Тем более, что при внезапно возникшей ситуации для применения топор (меч) из-за пояса вынимается с трудом, при беге давит на диафрагму и сбивает дыхание, переползание толковое вообще невозможно, как невозможна и бесшумная изготовка к бою лежа (автором проверено лично). За ручкой щита лучше, но при внезапно возникшей ситуации для применения топор (меч) из-за щита вынимать долго, а вы опять беззащитны - ни щитом закрыться, ни мечом ударить. (Помню, так в ночном поиске мы противника и уничтожили. Он мог обороняться только яростным взглядом... А сам виноват - в зеркало надо пялиться в таких случаях и ругаться).


Итак, кожаная петля для топора (палицы, чекана и т.д) применялась почти повсеместно. Меч в ней носили редко - не потому что острый, у рукояти меч чаще всего не точится, а из-за дороговизны меча и необходимости его лучшей сохранности. Меч тоже боялся влаги, пота и т.д. Лучше было его носить в ножнах. Ну а нам это тоже не грозит, так что на играх кожаная петля имеет право на жизнь.
Итак, если вы поняли, что вам необходимо данный элемент снаряжения иметь, у вас два пути. Первый - сделать. Второй - купить. Второй путь проще, о нем расскажу сразу. Ваш путь лежит на ярмарку КОНа или реконструкторского фестиваля. Если нет возможности данные мероприятия посетить, денег жалко и т.д. - тогда в магазин типа "Спецодежда", "Охотник" и т.д. Там покупаете петлю и снаряжение для крепления ПР-73 (ПР-73м) или иной кожаный ( кожзамовый ) предмет, аналогичный по назначению. Стальное колъцо рекомендую превратить в овал или заменить. Вешаете на пояс (если лезет) и вставляете свое личное оружие (если влезает) .
Теперь путь сложнее - сделать, хотя кому как. Моя первая кожаная петля для деревянного клина была изготовлена за 15 минут в ожидании штурма нашей крепости злым войском князя Тьмутараканского в 1997 году из обратной стороны обычного милицейского ремня, которую подшивают для усиления оного (ну чтобы рация, ПМ и т.д. его в трубочку не сворачивали). Подшивал обычной ниткой в четверо из армейского хозпакета, служило изделие до сезона 1999 года. (Образец "А"). Но я тогда для красоты купил крепление ПР, и таскал в нем даже железные мечи и топоры. (Примерно образец "Б").
Итак, если вам такой вариант не подходит, поясню, как делать красиво. Первое - определитесь с прочностью. Что вы будете в петле носить - легкий пластиковый (дюралевый) меч, или иногда тяжелый и зазубренный стальной ? Если первое, хватит толщины в стандартный армейско-милицейскиий ремень, т.е. 3-4 мм, а если железки - необходима толщина в 5-7мм. Второе - цвет. Как он будет гармонировать с вашим доспехом, костюмом и т.д. На мой вкус, лучше армейская (коричневая) или ментовская (черная) расцветка портупеи в силу своей универсальности. Третье - ваше поле деятельности. Если вы собираетесь бегать в лесу с друзьями, ездить на игры без серьезных требований к костюму - пойдет любая модель крепления. Ставьте хоть кнопку, хоть липучку. А если уровень серьезный - рекомендую модель "В" в силу универсальности, распространенности, прочности и т.д.    Итак, коль вы решили эти вопросы, добывайте материал. Ваш путь на рынок, к знакомым, к пьяному шорнику в деревню к бабушке - ученых учить только портить. Можно даже использовать какие-то элементы из народного хозяйства - например сандалию (вариант "Д"), конверсия в полный рост, мой вариант - обычный пласт обувной кожи, в меру мягкой. Нашли? Приступим к изготовлению.


Вам понадобится стол, доска для подложки, нитки или тонкие ленты кожи, заклепки (если они есть в вашей конструкции), молоток, пробойник, сапожную иглу, шило. А также прибор для разрезания кожи (или приборы). Берите то, чем лучше получится. Для кого-то это сапожный нож, кто-то дружит со скальпелем, кто-то возьмет ножницы по металлу. Сейчас целые наборы резаков продаются буквально для всего, что режется. Второе - начать разметку материала. Необходимо, чтобы поясная петля лезла на пояс, а в устье без проблем проходило ратовище или лезвие. Например, если вам по душе вариант "Г", нужно очень тщательно мерить.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ:
Из схемы "В" выясните названия частей изделия. И смотря план "Е" приступайте к изготовлению.
1. Уяснив ширину необходимого вам изделия, отмерьте дважды ширину ремня и необходимый для крепления запас.
2. Загнуть и закрепить.
3. Пробить (просверлить) отверстия под стенку, длина по вашему замыслу и вкусу.
4. Закрепить стенку, сделать это достаточно добросовестно. С большим запасом прочности. Именно крепление стенки часто выходит из строя.
Если у вас все правильно вышло, с таким изделием можно и на реконструкторский фестиваль выйдти.
Есть, конечно, варианты покрасивее, технологии прогрессивнее и т.д., но общая идея данного раздела - для бедного и почти безрукого "чайника", у которого нет никакой связи с реконстркторским или игровым миром.

 

Александр Егоров (ВАРГ),
г. Ульяновск

Опубликовано в N 27 журнала по ролевым играм «Мое королевство», апрель 2006 г.

 


оглавление

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Мара
(Татьяна Исакова. Верхняя Пышма)

Наша юбилейная 200-ая подписчица

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх