26.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Безопасность стрелы комментарии дать свой комментарий вид для печати
29.07.2008
  рубрика Мастерская Арсенал
автор Тень (Давыдова Александра) (Ростов-на-Дону)   
Рекомендации: +:0     :0

Когда я готовила этот материал, уже заранее было понятно, кто ему не обрадуется. И опасения мои сбылись: лучники оскорбились и расстроились.
Они возмущались тем, что безопасный, по моему мнению, гуманизатор "огромен и неэстетичен". Они приводили разнообразные доводы и аргументы в пользу своей правоты, например:
- "сколько лет стреляем на тренировках стрелами с наконечниками диаметром пара сантиметров, мне им в глаз неоднократно попадали, и ничего" (вдохновенно глядя на меня глазами из-за толстых стекол очков);
- "да эти тупые пехотинцы и так ничего не чувствуют, зачем делать наконечник гуманнее?";
- "я никогда вообще никому в голову не попадал";
- "а как я буду такие стрелы в колчан складывать?";
- и коронная фраза: "Да с таким гуманизатором стрела не полетит!!".
И даже не-лучники поддерживали лучников, дружно кивая опять же на отсутствие красоты у нового стандарта стрел...
Я тоже поначалу расстроилась. Потому что эстетика игры для меня стоит на одном из первых мест, и я бы ни за что не поступилась ей в любой из своих мастерских наработок, если бы не осознание некого кризиса, назревшего в сфере стрелкового оружия на играх. Потому что:
- если тебе случайно попали на тренировке стрелой в глаз, "и ничего", это вовсе не значит, что в другой раз всё закончится так же благополучно. А скорее даже наоборот.
- лицо даже у самого тупого пехотинца не всегда закрыто шлемом на 100 процентов, а чувствительность и болевой порог у него такой же, как и у обычного, самого "дивного" бездоспешного лучника.
- если Вы никогда никому не попадали в голову, то этот факт вовсе не помешает криворуко-кривоглазому союзнику или противнику подобрать Вашу стрелу и выстрелить ей в кого-нибудь, может, даже в Вас. Куда он попадет, можете поручиться? Или Вы изобрели стрелы с автоматическим наведением и попаданием в поражаемые зоны?
- насчет колчана - это, конечно, очень серьезно. Придется туда укладывать стрелы ступеньками или приложить минимальное умственное усилие по модернизации этого приспособления (особенно если привык просто засовывать их туда пучком, да еще и гуманизаторами вверх).
- Стрела летит. Crash-test по этому поводу был проведен прямо в аудитории на Зиланте, где проходил семинар по поводу безопасности стрел. А на наших тренировках они благополучно летают уже пару месяцев...
Возвращаясь же к злополучной эстетике, могу сказать, что касательно стрел эстетика раз и навсегда закончилась для меня тот момент, когда офтальмолог, добросовестно произучав мой глаз в течение часа, сказала, что "ничего сделать нельзя, и если зрение не улучшится само, то ты будешь хуже видеть всю жизнь". Стрела, натворившая подобный ахтунг, прилетела сквозь глазницу шлема и была такого диаметра, что я взялась сначала взялась за голову, потом за лечение, потом за разработку нового стандарта на наконечники для стрел.
Почему именно на них, а не на луки, например, или оперение, которое позволит лететь стреле более прицельно? Потому что в стрельбе из лука слишком много всяких "если" (если кто-то выстрелит твоей стрелой, если кто-то подпрыгнет/присядет, когда в него стреляют, если...), и только гуманизатор, сделанный должным образом, в руках любого диверсанта оставляет шанс жертве уйти без жертв.
Итак, безопасность гуманизатора стоит на трех китах: его "непробиваемость" для древка, надежность и прочность его закрепления на древке и его площадь. И, естественно, его мягкость.
1. Гуманизатор не должен пробиваться древком изнутри: ни после одного, ни после 50-ти тренировочных выстрелов. Как этого достигнуть? Перед тем, как наматывать смягчитель (пусть даже в 10 слоев), следует закрепить на древке ОЧЕНЬ ПРОЧНО жесткий кружок диаметром пара сантиметров (кусок плотной вываренной кожи толщиной 4-5мм, монета, деревянный кружок и тд). Легче всего закрепить кожаный (это можно сделать нитками, сделав надрезы по бокам кружка), монетой или деревом - сложнее (хотя их можно приклеить). Лучше попробовать разные варианты, сделать пару контрольных стрел каждого вида и после пары тренировок разобрать гуманизаторы, чтобы посмотреть эффективность работы каждого из элементов.
2. Надежность и прочность закрепления гуманизатора обеспечивается комбинацией средств закрепления (например, нитки плюс клей, нитки плюс изолента и т.д). Не очень рекомендуется использовать для этих целей скотч (с ним сложнее аккуратно работать). Гуманизатор не должен шататься или смещаться после пары выстрелов. Попытки расшатать его вручную должны наталкиваться на сопротивление.
Главное - при работе с несколькими слоями гуманизации каждый закрепляем отдельно и обязательно затягиваем смягчитель ТКАНЬЮ, которую хорошо натягиваем и намертво заматываем вокруг древка. Для этих целей хорошо подходят плотные ткани (типа диагонали или сукна).
3. Площадь гуманизатора важнее всего (особенно в ситуации романтического свидания вслепую: глаз+стрела). Он должнен быть не меньше 4-х сантиметров в диаметре (то есть не проходить в глазницу, упираясь в нижний ее край и в надбровную дугу)!
Даже на стальных бугуртах существует стандарт на диаметр скругления мечей, копий и алебард, чтобы они не проходили в стандартную глазницу шлема. Так что если мы не озаботимся диаметром стрел, боюсь, на Выборг станет безопаснее ехать, чем на ХИ.
Насчет смягчителя: лучше всего на эту роль подходит каремат (пенка), потому что его легче всего вырезать сразу нужного диаметра (две полоски, одна шириной
2 см, длиной - около 8-10 см, другая - шириной 3,5-4 см, длиной - 12-14 см. Сначала одна накладывается на наконечник стрелы (поверх плотного кружка) и фиксируется за концы на древке, потом поверх ее - вторая). Если кажется недостаточно мягко, сверху можно еще добавить тонкого поролона.
 
Что касается остальных параметров стрелкового оружия, то древко должно быть ошкуренным и проверенным на прочность (не ломаться с образованием острого скола даже после выстрела в твердый предмет), и, очень желательно, круглым. Натяжение лука максимум 15 кг, но не меньше десяти, а то очень сложно предсказать, каким образом поведет себя стрела после выстрела из приспособления, по силе равного резинке от трусов, натянутой на прутик. Из лука с нормальным натяжением легче стрелять прицельно.

И напоследок затрону тему животных: мастерам, чтобы их не называли совсем уж кончеными козлами, рекомендуется очень тщательно принимать стрелы на играх, проверяя их ВСЕ на соответствие вышеперечисленным параметрам. Причем стрелы целесообразно принимать в комплекте с лучниками и луками.

 

Давыдова Александра (Тень),
г. Ростов-на-Дону

Опубликовано в N 27 журнала по ролевым играм «Мое королевство», апрель 2006 г.


оглавление

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Тэльгелин
(Любовь Рычихина. Киров)

МоёК - это одна из множества дверей в мир Ролевых Игр

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх