29.03.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Путешествие в легенду комментарии дать свой комментарий вид для печати
27.07.2008
  рубрика Интервью
автор Лаухина Анна (Хабаровск)   
Рекомендации: +:1     :0

От главредактора Несси. Недавно мне передали диск из Хабаровска - постановка «Путешествие в легенду», об истории Берена и Лучиэнь. Практически профессиональная вещь, которая держит зрителя в напряжении все время, удачное сочетание нескольких жанров, казалось бы, на первый взгляд не совместимых. Кто бы мог подумать, что можно сочетать ирландские танцы, исторический бал и фехтование! Лучиэнь, играющая на флейте и поющая «О, Элберет» - это можно было предвидеть, но Лучиэнь, играющая на электрогитаре... Великолепное, смелое шоу, которое поставили вместе ролевики, реконструкторы и любители ирландских танцев г. Хабаровска: клуб исторического моделирования «Рось», студия «Ирландский танец», клуб ролевых игр «НОКРИ».
Подробнее об этой постановке расскажет Анна Лаухина, идейный организатор и вдохновитель Шоу (из письма):

Идея постановки такого шоу родилась у меня очень давно, помнится, мы с тобой даже говорили об этом, когда мы приезжали на мастер класс в апреле прошлого года. Но одно дело сочинить сценарий, другое - воплотить его в жизнь, подобрать музыку, сочинить танцы. Некоторые вещи писались специально для этого шоу, например "Рассвет" - воскрешение Берена - 8 месяцев на сочинение и аранжировку (на самом деле играют живые музыканты, они сидят за кулисами). Некоторые, например, "Баллада", под которую идёт теневой поединок, я писала лет в 16 :) Почти 9 лет назад, с ума сойти!
Дальше всё было более прозаично. В сентябре 2005 я пришла к нам во дворец и выложила на стол главного режиссёра свой сценарий. Помимо многочисленных слов о моём полном непрофессионализме в его написании и ещё кучи технических замечаний, режиссер сказал: "Я не понимаю зачем здесь пафосные слова о любви, преданности, высоких идеях и т.п. пиши проще: Диего полюбил Кончиту, отец Гонсалес, естественно, оказался против. Он дал Диего невыполнимую миссию, выполняя которую, Диего пришлось столкнуться с плохими ребятами, которые всё и всех вынесли". Боже, в каких чувствах я выходила из его кабинета! Этого уж точно не опишешь ребятам, которые считают наше шоу гоблинским переводом Сильмариллиона! Потом началась долгая и рутинная работа. Испытание для веры. У нас совершенно не было средневековых костюмов, поэтому повытаскивали всё, что было в костюмерке. Откровенно говоря, я вообще удивляюсь, как мы тогда справились на преподавательскую-то зарплату. Дети у нас либо школьники, либо студенты, спонсоров конечно же не было. И кому мы нужны-то... Вот если бы шоу голубых ставили, или, в крайнем случае, стриптиз какой-нибудь, тогда пожалуйста! Таких в нашем городе ух как раскручивают. То и дело видишь афиши типа: "Богатырская ночнушка! Только сегодня самое крутое стриптиз шоу! Скажи призыву нет и поборись за звание лучшего плейбоя сезона!" И это на 23 февраля. А вот мы не боролись за звание лучших плейбоев и плейгёрлов тоже. Поэтому всё, подчёркиваю,  ВСЁ  делалось только на свои деньги. Даже вот это самое видео обишлось нам в десятки тысяч, занятых у друзей и близких и кое-кому ещё не возвращённых.  Видишь, есть ещё на земле идиоты, которые гибнут за идею.
Были и такие знакомые, которые, прочитав сценарий немного заранее, настойчиво старались внести туда свои коррективы. Типа: Лютиэнь с электрогитарой да и ещё в красном платье! Вопиющая непристойность, где вы такое видели! А в чём я по-вашему должна спасать своего распрекрасного Берена?! В шифоновой накидочке и с флейточкой?! Это же балет, здесь всё символично, потому что ничего нельзя выразить словами. В общем не помогаете, не надо, только не мешайте. Дети, надо отдать им должное, работали с воодушевлением и в полную силу! Они просто супер, я горжусь такими детьми, и мне очень повезло, что именно с ними пришлось работать! Правда некоторые из них так до сих пор и не поняли, зачем всё это делалось и в чём же собственно смысл сказки, но, думаю, семена посаженные в их сердцах, рано или поздно дадут свои всходы. Мы, по крайней мере, сделали всё для этого. Ребята репетировали на улице, для репетиций парных сцен тоже выкраивалось время. Долгое время у них ничего не получалось, но азарт и живое восприятие образов сделали своё дело. Из 17 летнего парня получился вполне приличный, я бы даже сказала с шармом, Саурон. На самом деле, Лютиэнь и Саурон на репетициях были лучшими друзьями. А бедные солистки совсем потерялись в ролях, по ходу действия им приходилось играть и тёмных и светлых. Очень тяжело вырисовывался обряд друидов. Мы долго думали как он должен выглядеть, что должно лечь в его основу. Больше всего боялись того, чтобы у зрителей не возникло ассоциаций с сатанистским обрядом. Но ничего общего у нас с этим не было, в зале сидел отец Никанор, а я, стоя спиной в начале первой сцены, читала "Отче наш". Палками, признаться честно, училась махать совсем недолго, так взяла пару уроков у местных фехтовальщиков. Сейчас занимаюсь и машу куда лучше:) С плащами друидов отдельная история. Дело в том, что в первой сцене в обряде задействованы 8 мальчиков, я бы даже сказала, весьма здоровых парней за 1.80 ростом, а танцуют в них затем девочки. Денег на то, чтобы пошить плащи всем, конечно же не хватило. Поэтому плащ имел 2 уровня: на парня и на девушку. Видоизменялся он следующим образом: после сцены с мальчиками, целая бригада за кулисами сидела и спешно отпарывала его края. После спектакля, та же самая бригада пришивала их обратно. Так продолжалось все 3 дня. Снимали мы 2 дня с 6 камер. самым популярным стал плащ, который одевали 2-й друид и 2-й рыцарь, он носил кодовое название Р2Д2. Вообще джедаизм, откровенно говоря, просто витал в воздухе. Саурон то и дело предлагал мне присоединиться к тёмной стороне Силы.
Все главные герои шоу были музыкантами из группы FOLKSTONE , видела бы ты картинку, когда на следующий наш концерт на сцену вышли: Лютиэнь, Берен, Тингол, Саурон, деревенский бойранщик и скрипач и все вместе лабали весёлые темы. Война, конечно, войной, но Tri Martolod - это святое! Что ещё можно сказать... Мы дико уставали, репетировали почти каждый день по нескольку часов, при условии, что у каждого из нас была работа или учёба. В конце концов из образа я уже не выходила, и все 24 часа в сутки обдумывала своё поведение в роли Лютиэни. Как я должна здесь встать, как повернуться, какой сделать жест. Наверное, в процессе созидания и есть счастье. Всё это время нас не покидало ощущение подвига, ну и, конечно, вера, огромная вера в возможность невозможного.
До шоу осталась неделя, несколько дней... мы не сможем, костюмы не готовы, любовные сцены корявые, солистка потянула ногу, световик так и не может запомнить где и что включать. Ещё не поздно, есть время всё бросить, остановись! Но ведь вера нужна именно для того, чтобы видеть свершившимся чудо. Мы не Lord of the Dance, наши дети занимаются танцами всего по году, в лучшем случае 2, у нас нет декораций, реквизита, Господи, да вообще ничего нет! Только вы, профессор! И всё - таки мы первые в России, кто решился на такое. Будет ещё куча ирландских шоу, профессиональнее и круче нашего, но мы первые, мы сделали это!
Перед тем, как открылся занавес, я сказала лишь одно слово" Поехали". После того, как он закрылся, проревела 4 часа. А потом уехала гостить в монастырь. Теперь я понимаю, что приняла тогда всё слишком близко к сердцу, и сейчас отношусь ко всему гораздо проще (Диего полюбил Кончиту...). Но если ты вложишь в своё творение часть души, то чем больше вложишь, тем дольше оно будет жить. Мы сделали это, вот она сказка, здесь и сейчас на этом DVD.
Анна Лаухина,
г. Хабаровск

читайте на стр. 102-106 в pdf номера

Опубликовано в N 27 журнала по ролевым играм «Мое королевство», апрель 2006 г.


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится
Алексей П

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Тэльгелин
(Любовь Рычихина. Киров)

МоёК - это одна из множества дверей в мир Ролевых Игр

Наши друзья
Новости RPG
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

29.12.20 15:44
Путеводитель по работе с сообществами

Новости alexander6
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

11.05.21 03:29
ВСЕ ГУДКИ В ОДНОЙ ПАПКЕ НА ГУГЛ-ДИСКЕ

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх