19.03.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   А путного мужика отыграть не пробовали? комментарии дать свой комментарий вид для печати
27.07.2008
  рубрика Размышления В игроцкое ушко
автор Варг (Александр Егоров) (Ульяновск)   
Рекомендации: +:0     :0

И не дай бог его с кем-то перепутать...
Из анекдота о гопниках

Да простят меня неформалы, речь пойдет о гопоте. Точнее, о взаимоотношениях гопоты и неформалов, к коим я отношу и ролевиков.
Старые анекдоты о том, что гопники ролевиков боятся имеют право на жизнь, но необходимо углубляться в частности. В 50% ролевик - обычная жертва гопоты и единственное отличие его - меч из чего-нибудь.
Если вы имеете опыт занятия историческим фехтованием, каким-нибудь контактным единоборством, служили в спецподразделении ВС РФ и т.д., то есть можете оказать эффективное сопротивление даже группе агрессивной молодежи и это не раз проверено на практике, а закурить у вас не просят уже лет 10, эта статья не для вас.
Вообще, тема самообороны всегда актуальна, есть по этому вопросу книги, сайты и статьи. Особенно остро эта проблема традиционно стоит в Казани. Не собираясь открывать Америку, вообще эту тему затрагивать не хотел. Причина в том, что во время нашего проживания на этом Зилантконе трое из проживавших в 117-й школе молодых людей стали жертвами группового нападения. Они были избиты, один изрезан ножом. Все жертвы - ролевики. Так как разговоры в ночных курилках начали вращаться и вестись "про ето", получил неплохую статистику. Оказывается, даже в таких "демократичных" к неформалам больших городах как Нижний Новгород и Москва опасность нападения гопоты реальная. А в самой Казани... В 2003 году авторитеты криминального мира (!!!) потребовали от молодежных "команд" не трогать неформалов. Такая забота объясняется просто. Авторитеты состоятельные люди, у многих сыновья, как это свойственно захиповали, запанковали и т.д. ну и что? А ничего, все равно могут "прессануть". В городе куча команд и бригад, которые лично им неподконтрольны, хватает и просто "отмороженных".    
Что касается тех, на кого нападают - 80% это наши классические "толчки". Длинный хаер, моющийся три раза в год, игровуха, носящаяся даже в реальной жизни, непонятные феньки и т.д.  Такие существа хронически неспособны дать отпор или оказать квалифицированное сопротивление. А вот это уже хуже для остальных ролевиков. 
Практически везде к тем, кто не провоцирует на нападения своим внешним видом, отношение нейтральное. Но есть шикарное поле для наездов - а чего ты с этими... общаешься? ах. Ты с ними за руку здороваешься?
Так вот, беззащитность "толчков" переводит на всех ролевиков оценку "легкая добыча". И ваш висящий на боку меч здесь скорее не оружие, а опознавательный знак.
За что же они нас не любят, да за многое. Например, завидуют. Из непридуманного - услышанного, а личного опыта общения с гопотой. Мой двоюродный зятек, гопник 1-й гильдии, классический, потомственный, патентованный. Его университеты - дворовая "команда" - районная молодежная ОПГ - "бригада" - "условка" - армия - снова "бригада". Но тут отошел от дел, женился. Итак, ему было 25 годов на тот момент, сидели мы вечером после второго дня свадьбы моего брата, хоть я и "мент", как-то нашли общие темы, заинтересовался он - чего это за рукоятки у меня со шкафа торчат. Ну одна была ПР-73, я тогда в ОВО служил, эту "технику" он спиной освоил. Зато мечи и т.д. парня заинтересовали. Спросил "за все это" - я ему и начал рассказывать, фотографии показывал, видак потом включили. Он проникся. Особенно когда я перечислил, где побывал на играх.
А потом моя двоюродная сестра Наташа очень попросила больше эту тему не поднимать. Дома супруг напился и стал жаловаться, что всю жизнь занимался не тем, не знал о таком клевом досуге, и очень завидовал мне, что я поездил с единомышленниками по России и так поотдыхал.
Другой случай - наш оружейный мастер, мужик лет за 40. Страшно нам завидует, хоть и не гопник.
Таким образом, у гопоты есть как минимум один повод нам завидовать - наш досуг интересен. Второе - мы отличаемся от них по виду, больше читаем и т.д. а это второй повод ненавидеть - "слишком умных" "простые пацаны" нигде не любят. Ну и плюс классические "толчки"...
Что меня поразило в разговорах, которые шли в школе - практически никто не предлагал каких-то мер по безопасности. Прямо бараны и овцы какие-то, честное слово - все равно всех не съедят. Эту тему о противодействии обсуждали "железники". А все столкновения с ними пока заканчиваются не в пользу гопоты. Итак, статистика по школе 117. В прошлом году Старый Оскол загнал пришедших беспредельщиков в угол клинками, бил берцами до прихода охраны. В этом году ульяновский парень так "спросил" с плюнувшего в спину гопника, что у плевавшего сломалась челюсть. Причем сделал это на виду его компании. Никто из них не вмешался, увидев как быстро и жестко разобрались с их товарищем. Здорово, конечно... Но реконструкторы как правило, крепкие парни, имеющие навыки самообороны.
Опасения вызывают ролевики. В родном городе уменьшить риск можно, если не будете ходить в игровухе, с длинными волосами. Меч будет лежать в аккуратном чехле, например для удочек, а всем на свете не будете рассказывать какая чудная книга "Сильмариллион" и сколько свечей горело на последнем обряде в Лориэне. В своем дворе, конечно, все обо всех знают, но уж во дворе себя не поставить или плохие отношения не решить верх безумия.
Ну а конкретно на Зиланте ? А как избежать ночного нападения, если многие мероприятия заканчиваются ночью, да и общение с друзьями часто затягивается, игровую одежду не снимешь. Так не лучше ли идти толпой, а не по одному-двум? А если все-таки подошла стайка гопов, так я не понял, зачем у вас на поясе висит меч ?    
Я согласен - ролевик даже не реконструктор, он не бьет сильно по телу (вроде бы), не умеет работать в голову, и совсем редко кто из них может своей "дюралькой" молниеносно пробить проломный удар в болевую точку и добить противника ногами. Тем более, глядя на некоторые "дюральки", хочется сказать "дурашки". И бить живого человека "на опережение", то есть сразу и по болевым точкам не совсем по-рыцарски. Но неужели лучше получить комбинацию из гематом, порезов и переломов? И если местные гопники подошли к вам вечером на темной улице и спросили закурить, следующий вопрос будет не о разночтениях во взглядах на историю Берена и Лучиэнь. Для этого не нужно быть пророком. Причем гопник уверен, что своим мечом при нападении вы воспользуетесь, ведь он бы именно так и поступил. И как правило, стараются меченосца вырубить первым же ударом. Авторское отступление - когда на различных показухах у меня кто-то пытается взять "посмотреть" меч, я твердо предупреждаю - "Братан, ты пьяный. Я бухим оружие в руки не даю, даже тренировочное". Если человек пытается схватить клинок, делаю мягкий болевой на его "хваталку", обычно это успокаивает. Ну а против окружающих вас "поклонников" и "интересующихся", которые уже сократили дистанцию и тянут руки, рекомендую КАК КРАЙНЮЮ МЕРУ, когда все способы решения конфликта исчерпаны, превентивную технику - удар ногой в пах (голень) ближайшего к вам агрессора с одновременным обнажением клинка.  
Да, есть выход - бежать. Не самый худший выход, даже если вы - король Ангмара. В отличии от него вы не бессмертны, ну а упадет корона - новую сделаете, вот с головой проблематичнее. 
Ну а если с вами, не дай Бог, девушка? Или беспомощный (пьяный) товарищ? Бросить их на произвол судьбы - себя не уважать. Да и не оказать сопротивления беспределу тоже. Я точно знаю, что пацифист - это тот человек, который не только не может бегать а еще и боится драться.
Я не призываю к крестовому походу против гопоты, но неужели не стыдно ходить с игровым мечом, мнить себя великим воином и быть неспособным в жизни себя и своих близких защитить? Вы отыгрывали разные роли на полигонах. Неужели вам не по плечу в жизни одномоментная роль Мужика.   
Чтобы оказать сопротивление неожиданному нападению превосходящего противника, необходимы всего две вещи - крепкие нервы и постоянную бойцовскую практику. Причем первое вытекает из второго. Я буду неоригинален, но рекомендую заняться каким-нибудь единоборством, выбор в наше время велик. Рискну посоветовать что-то контактное - кекусинкай карате, ашихару, кудо, кикбоксинг и т.д., рукопашку всех стилей. Лучший конечно, стиль Министерства Обороны, но его в чистом виде можно встретить лишь в Рязанском десантном, Новосибирском училище военной контрразведки, "Дельфинарии" и т.п. конторах. Не то что стиль жутко секретен - просто толковых инструкторов мало, в реальных боевых частях стиль один - быстрая вскидка АКМ.  Заинтересовавшихся отсылаю к "Боевой машине" Тараса и аналогичных публикациях. И второе, чисто наше - а может быть, поставить на тренировках пару-тройку боевых ударов своим клинком? Кроме уверенности в себе обретете физическое здоровье, форму и так далее. Профессиональным бойцом становиться не советую, но в соревнованиях участвовать нужно, хотя бы потому, что они - проверка ваших практических знаний в условиях стресса.
Так вот, год занятий, пара-тройка соревнований - и все. Не пара-тройка ударов по груше, а пара-тройка часов на тренировке два-три раза в неделю. Конечно, сверхбойцом не станете, но многие вещи поймете и обретете уверенность в себе. А это главное. Давно замечено, что многие хулиганы и бандиты - интуитивные психологи, они видят своих жертв издали, а на более-менее уверенных в себе людей просто не смотрят.

Александр Егоров (Варг),
г. Ульяновск

Опубликовано в N 27 журнала по ролевым играм «Мое королевство», апрель 2006 г.


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Коровка
(Алексей Яцына. Москва)

Должно быть в мире блааародных донов, рыцарей и прочих прекрасных дам быдло быдлячье и корова коровячья. Я - тот, кого ненавидел и хотел повесить целый император

Наши друзья
Новости RPG
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

29.12.20 15:44
Путеводитель по работе с сообществами

Новости alexander6
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

11.05.21 03:29
ВСЕ ГУДКИ В ОДНОЙ ПАПКЕ НА ГУГЛ-ДИСКЕ

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх