26.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Аниматрикс комментарии дать свой комментарий вид для печати
27.07.2008
  рубрика Параллельные миры
автор Эсвет (Москва) Хельга Эн-Кенти (Алла Григорьева) (Москва)   
Рекомендации: +:0     :0

Аниматрикс

29 января в Центральном Доме Предпринимателя состоялся четвертый московский аниме-конвент "Аниматрикс". Начавшись в 2003 г. с небольшого, на 250 человек, мероприятия в одном из столичных клубов ("Матрица", которой конвент обязан названием), уже в следующем году он набрал более 500 гостей и участников, в 2005 г. - около 800, а в нынешнем году это число перевалило за тысячу человек. Первый "Аниматрикс" проходил в мае, но теперь сроки конвента традиционно приходятся на зимни студенческие каникулы - последние выходные января.


Основная аудитория "Аниматрикса" - старшие школьники и студенты. Аниме в европейской части России пока не получило широкого распространения, ассортимент его сравнительно невелик, поэтому молодежь, увлекающаяся этой тематикой, заинтересована в общении, обмене информацией. На основе такого общения возникает стойкое хобби со своей специфической субкультурой. Творческое самовыражение в рамках этой тематики и средствами этой субкультуры как раз и составляет основное содержание "Аниматрикса".
"Аниматрикс" - это в первую очередь красочное шоу, которое совместно создают организаторы и участники. В конкурсной программе этого фестиваля выступило больше 300 человек.  Когда мои знакомые, не имеющие прямого отношения к аниме-фэндому, спрашивают - а что такое Аниматрикс, я в двух словах объясняю, что это больше всего похоже на КВН, только в эстетике аниме. Конечно, это слишком общее определение, но в нем есть существенная доля правды: большинство сценок, представленных в этом году, были юмористическими.


Традиционно на конвенте проходят конкурс косплея (участники воссоздают костюмы персонажей из аниме, делают постановки, или просто выходят в дефиле), конкурс караоке (пение песен из аниме или из репертуара японских исполнителей). Участники сами выбирают номер, находят фонограмму и поют на японском, изредка на английском языке. Также на "Аниматриксе" обязательно присутствует выставка так называемого фанарта - рисунков  по мотивам любимых аниме.


Чтобы участвовать в этих конкурсах, необходимо сначала пройти предварительный отбор, но это никого не отпугивает, и количество желающих выступить растет с каждым годом. Географический охват конвента тоже расширяется. Если на первом Аниматриксе участники и гости были в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, то сейчас к двум столицам прибавились ещё Воронеж, Барнаул, Минск, Гомель и другие города.


В этом году на фестивале впервые прошла фотовыставка мастеров, изготавливающих костюмы и аксессуары для косплея, а также выставка пластического арта - оригинальных скульптурок из пластилина, изображающих героев из различных аниме.
На протяжении всего конвента работает фотоуголок, где любой желающий может сфотографироваться с косплеерами или, наоборот, сделать фотографии своих друзей, не задумываясь о фоне и освещении.


Уже два года подряд призеров конкурсов определяет жюри, которое формируется из победителей прошлого года, организаторов других аниме-фестивалей, а также известных в аниме-фэндоме исполнителей и художников. Раньше судьбу конкурсантов во всех возможных номинация решал зрительный зал, но с увеличением числа гостей, пришлось отказаться от этой идеи - стало слишком тяжело подсчитывать голоса. Но по традиции приз зрительских симпатий все равно присуждается - один в каждом конкурсе.
Помимо грамот и памятных сувениров, наши победители получают возможность выступить на следующем конвенте с сольным концертом или внеконкурсной программой. Например, в этом году фестиваль открывала Каминари-сан, получившая гран-при в конкурсе караоке прошлого года, выступающая совместно с танцевальным коллективом "Fushigi Yuugi-cosband".
Все четыре года на Аниматриксе проходит ярмарка, где можно приобрести аниме, плакаты, товары, связанные с японской культурой в целом, диски с записями музыкальных групп, работающих с этой тематикой. С 2005 года, благодаря художнику Gaalo, у конвента наконец-то появился свой логотип, который теперь можно увидеть на бейджах, значках, грамотах и сувенирах.
Кроме аниме, посетители конвента интересуются также японскими приставочными играми, J-роком (музыкальное направление, ветвь глэм-рока), культурой Японии в целом, как современной, так и традиционной. В будущем конвент планирует добавить к списку проводимых мероприятий, чайную церемонию, чемпионат по игре в го и в маджонг, мастер-классы и др.
В оргкомитете фестиваля работают пять человек плюс волонтеры. Порой нам всем тоже хочется заявиться в конкурс караоке или косплея, но нельзя - работы невпроворот, да и как участвать в конкурсе на собственном фестивале не принято. Но для творческого самовыражения у нас остаются другие фестивали: старейший Воронежский аниме-фестиваль, Анимацури и МаниФест в Санкт-Петербурге, Танибата в Ростове-на Дону, сибирский SOS и многие -многие другие.
Следующий, пятый Аниматрикс состоится снова на зимние каникулы, и увеличится до двух дней. Надеемся, что он станет ещё лучше и интереснее. К празднованию такого не слишком круглого, но всё-таки юбилея мы начинаем готовиться уже сейчас. Будем рады видеть всех почитателей аниме и японской культуры.

Сайт кона http://www.animartixcon.ru

Фото участников Аниматрикса


Хельга Эн-Кенти, Эсвет,
г. Москва

Опубликовано в N 27 журнала по ролевым играм «Мое королевство», апрель 2006 г.


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Руслан Талыпов
(Братск)
Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх