25.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Битва трех императоров; 200 лет спустя. о военно-историческом фестивале под Аустерлицем комментарии дать свой комментарий вид для печати
27.07.2008
  рубрика По следам За тридевять земель Воспоминания с игр
автор Кокарева Лилия (Казань) Хабарова Екатерина (Казань)   
Рекомендации: +:0     :0

Первое десятилетие нового века – это череда 200-летних юбилеев знаменитых и не очень известных сражений и кампаний эпохи Наполеоновских войн. В разных городах, городках и местечках Европы проходят юбилейные фестивали, куда съезжаются реконструкторы наполеоники из разных стран.

Есть среди них и люди, известные в ролевой среде. Мы хотим рассказать о казанских клубах  «Витязь» (Казань), который возглавляет Владислав Хабаров, известный в нашем сообществе как Балин, и «Арсенал», командиром которого является художник-баталист Олег Брандуков.

Помнится, еще 10 лет они привезли из Чехии памятные медали участников сражения под Аустерлицем (это был 190-летний юбилей). С тех пор казанские «витязи» и «егеря» объехали, кажется, уже половину Европы, следуя дорогами Наполеоновских войн.

И вот 10 лет спустя, в декабре 2005 года, клубы «Витязь» и «Арсенал» в составе 21-го егерского полка Русской армии вновь поднялись на Праценские высоты у местечка Тварожны, в Чехии, где в 1805 году состоялась битва трех императоров – знаменитое Аустерлицкое сражение. Сюда съехались представители многих других военно-исторических клубов – около четырех тысяч человек из 23 стран мира.

...Путь к «живой истории» лежал через заснеженные поля Белоруссии и Польши, сказочно красивый город Краков, поражающий великолепием средневековых базилик, величием возвышающегося над городом замка Вавель – древней резиденции польских королей. Это почти подавляющее величие смягчали сверкающие огнями рождественские елки и милый уют многочисленных крохотных кафе. Кстати, символом Кракова является дракон, очень похожий на нашего Зиланта. Легенду о нем нам с готовностью и на вполне сносном русском поведала продавщица сувенирной лавки. Изображения дракона попадались всюду, от этого Краков казался нам, казанцам, как-то ближе и роднее.

Но вот, наконец, и Чехия, знакомство с которой началось со спального района города Брно, где на бывшей военной базе авиации - Слатине - поселили участников баталии. Что отрадно, не было печально известного с советских времен деления на «черных» и «белых» иностранцев: недосягаемых представителей «мира капитализма» и многочисленных членов «социалистического содружества». На каждом из трех этажей – полный интернационал. Речь русская, чешская, английская, французская, немецкая, польская... Рядом с нами жили французы, напротив – ирландцы. Как оказалось, мы, россияне, в бытовом смысле гораздо лучше приспособлены к таким поездкам. У нас в «джентльменский набор» каждого участника обязательно входит, например,  спальник и пенка. «Они» спят прямо на полу!

Запомнились типичные для нашего «XIX века» бытовые сцены: говорящие по сотовому телефону французы в щеголеватых мундирах и красавицы в ампирных платьях, вооруженные цифровыми фотоаппаратами.

Удивительно, но средний возраст западных реконструкторов сильно «зашкаливает» за сорок. Там было очень много седых молодцеватых дядюшек в мундирах и - что самое поразительное – тетушек! Восхитил сам факт: пожилые женщины, по нашим меркам – пенсионерки, вместо того, чтобы жаловаться на свои болезни, разъезжают по европейским фестивалям в костюмах маркитанток или пейзанок.... В общем, стоит взять с них пример!

Но вот, наконец, и баталия. Стрелки часов повернулись – ровно на двести лет назад. И поле Аустерлица, над которым в тот день так и не взошло его знаменитое солнце, ожило: белоснежные просторы заполонили союзные войска русского и австрийского императоров, Великая Армия Наполеона Бонапарта. Было здесь, кстати, и немало экзотических подразделений – шведские егеря, норвежские гренадеры, чешские «башкиры», казаки, с милым акцентом распевавшие русские народные песни. Всеобщее внимание привлекал французский мамелюк в богатых восточных одеждах – видать, один из представителей того самого конно-гвардейского эскадрона, который влился в армию Наполеона после сражения у египетских пирамид.

Организаторы мероприятия - Central European Napoleonic Society, European Napoleonic Society, Freudenkreis Lebendige Geschichte, Association Russe d’histoire militaire – разработали сценарий таким образом, чтобы с максимальной точностью воспроизвести основные моменты боя 200-летней давности. Был выбран участок поля у подножия холма Сантон. В окрестностях - молчаливые свидетели грандиозного сражения: костелы, мельницы, два замка, старая ферма, дома и усадьбы, простые железные и каменные кресты на братских могилах, пушечные ядра в стенах строений и колоколен, большие и маленькие памятники и мемориальные доски, одинокие, обветренные камни и деревья.

На огромном поле были воздвигнуты деревянные деревни и фермы. Местность к востоку изображала Праценские высоты, где в 1805 году находился командный пункт союзных войск. Возле походного лазарета разместились маркитантки, офицерские и солдатские жены и другие «гражданские» участницы фестиваля. В дополнение к корзинкам, муфточкам и хлебным сумам у каждой в руках – по 2-3 фотоаппарата, по одной видеокамере.

В бой войска ринулись с возгласами:

- Vive l'empereur!

- Не посрамим Мундира Русского! Ура!

Рисуясь, гарцевали на конях драгуны и гусары. Под барабанный бой стройными рядами маршировали пехотинцы. Грохот полусотни пушек, залпы двух тысяч ружей, белая пелена порохового дыма (на баталии было истрачено не меньше тонны черного пороха)... Каждый участник, как и в 1805 году, мог наблюдать только небольшую часть местности:

- Я впервые испытал, что значит не видеть всей картины боя, - рассказывает Владислав Хабаров (Балин) – Обычно во время «сражений», повернув голову, всегда можно было увидеть, что происходит в любой точке поля боя. А на Аустерлице мы видели только свой фланг, а что там происходит на другом фланге – Бог весть!

...К концу светового дня Праценские высоты были взяты. Некоторые части австрийской армии признали свое «поражение» после того, как были обстреляны... снежками французских канониров. Впрочем, победителей и побежденных в этот памятный день не было.

Вечером военно-исторические клубы приняли участие в параде по улицам Брно. А утром все отправились на настоящие Праценские высоты к Монументу Мира, где прошла торжественная панихида. Был отслужен православный молебен и католическая месса, на братскую могилу возложили венки. Желающие посетили музей, посвященный битве трех императоров.

Празднование двухсотлетней годовщины битвы при Аустерлице подошло к концу. Но расставание не было грустным. Впереди ждала рождественская Прага – красивейший город Европы, величественные костелы и замки, водовороты узких, вымощенных камнями улиц, Брестская крепость, Москва и, наконец, родная Казань...

 

 

Лилия Кокарева, Екатерина Хабарова, Казань

 

Опубликовано в N 27 журнала по ролевым играм «Мое королевство», апрель 2006 г.


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Коровка
(Алексей Яцына. Москва)

Должно быть в мире блааародных донов, рыцарей и прочих прекрасных дам быдло быдлячье и корова коровячья. Я - тот, кого ненавидел и хотел повесить целый император

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх