19.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Детский конвент по ролевым играм и реконструкции «Деткон» комментарии дать свой комментарий вид для печати
20.04.2008
  рубрика Детский час По следам
автор Коллектив авторов   
Рекомендации: +:0     :0

Тема «РИ и образование» становится в современном ролевом сообществе год от года всё популярнее. Различные детские проекты и семинары во множестве появляются на взрослых конвентах и привлекают к себе всё больше внимания, организуются полигонные ролевые игры для детей. Идея проведения детского конвента буквально витала в воздухе, и вот, в 2007 году такой конвент был впервые проведён в Москве на базе Детского Дома Творчества на Таганке. Опыт оказался удачным, и в 2008 году был организован второй Деткон. В октябре 2007 года, по результатам голосования, Деткон был принят в Кольцо Конвентов России.

Организаторами и первого, и второго Деткона выступили: НП «Академия Игр» (организатор блока интеллектуальных настольных игр на ряде конвентов), исторический клуб «Наследие Предков», отдел образования ЦАО г. Москвы (предоставил помещение для мероприятия) и инициативная группа, возглавляемая Александром Мироновым (Ребелом). По сравнению с первым конвентом, число работников мероприятия выросло примерно в два раза, что помогло значительно разнообразить программу.

Теперь собственно о конвенте. Деткон проводится в середине зимних школьных каникул  и длится три дня (6-8 января в 2007 году и 4-6 января в 2008). Расселение участников не предусмотрено, поэтому основные  посетители – это дети и подростки из Москвы и области. Возрастной ценз – от 11 до 19 лет (правда, в составе группы возможен возраст от 7 лет). Основную массу участников можно разделить на несколько категорий: первая – младшие ролевики (от 13 до 19 лет), имеющие представления о том, что такое ролевые игры, возможно, даже бывавшие на локальных мероприятиях и желающие узнать что-то новое о ролевом мире. Вторая –  дети из общественных организаций (различного возраста) – скауты, детские зимние лагеря, клубы поклонников творчества различных фантастов. Эти участники имеют некоторое представление о ролевых играх, но, в основной массе, весьма поверхностное. Их цель –  узнать, что такое ролевые игры и реконструкция.  Третья категория –  дети вне групп (возраст тоже различный), пришедшие по объявлениям в школах или различных домах творчества. И четвёртая, самая немногочисленная – взрослые, руководители детских организаций. Сетка мероприятий, соответственно, строится с учётом всех возрастных и социальных групп.

Какие же мероприятия можно посетить на конвенте? Деткон состоит, как и любой взрослый конвент, из ряда блоков. Так как это фестиваль детский, основная масса мероприятий носит обучающий характер. В рамках расписания проводятся мастер-классы по фехтованию, стрельбе из лука, древнерусским ремёслам (ткачество, вязание иглой, плетение на дощечках), бисероплетению, работе с кожей, гончарному делу. Организуются мастер-классы по танцам – средневековым и ирландским. Все эти мероприятия входят в блок мастер-классов.

Следующий раздел – это РИ-секция. На конвенте проводятся игры, читается лекция с демонстрацией видеоклипов с игр на тему «Что такое РИ». В рамках блока проводится лекция для взрослых по играм в образовании – с этим конвенту второй год помогает Вячеслав Рожков (дядя Слава).

Третий блок – семинарский. Семинар по историческому костюму, семинар по полевой медицине – участники охотно посещают эти мероприятия.

Четвёртый – музыкальный. Туда входят Бал (где можно продемонстрировать умения, полученные на мастер-классах по танцам), конкурс менестрелей и концерты (за два конвента нас посетили Иллет, Семиречье, Канцлер Ги, Ignes Fatui и другие).

И последний, пятый блок (но далеко не последний по популярности) –  настольные интеллектуальные игры (обучение и возможность совершенствовать полученные навыки).

Организуется на конвенте встреча с писателями-фантастами. В 2007-2008 годах нас посетил Леонид Кудрявцев, который рассказал детям много интересного не только о себе и своих книгах, но и о писательском труде вцелом.

На конвенте работают буфет с горячим питанием, небольшая ярмарка и медслужба.

В 2009 году конвент, как мы надеемся, пройдёт всё в том же Доме Детского Творчества на Таганке. Инициативная группа Деткона ждёт всех желающих работать с нами, организовывать площадки,  делать собственные мероприятия. Связаться с нами можно по адресу: detcon@yandex.ru или оставить пост в нашем комьюнити на http://community.livejournal.com/detkon//

Наш сайт:  http://detkon.konvent.ru/ .

Кроме того, если вы педагог или просто работаете с детьми – ждём вас на следующем конвенте в качестве участников. Приходите, у нас интересно!

 

Опубликовано в журнале "Мое королевство" N 32


оглавление

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Фобия
(Южно-Сахалинск)

"Мое королевство" - это отличная возможность научиться чему-то новому, узнать много интересного об удивительном мире ролевых игр

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх