19.03.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Как я был Профессором Толкиеным. Воспоминания с игры "Заповедник Гоблинов" комментарии дать свой комментарий вид для печати
25.01.2008
  рубрика У профессорского камина Воспоминания с игр
автор Боцман (А. Перерва) (Москва)   
Рекомендации: +:0     :0

ПРОФЕССОР НАКРЫЛСЯ

или

КАК КАТТНЕР ПОМОГАЛ ТОЛКИЕНУ

 

Если вы недавно в нашем кругу и хотите узнать что-то новое о ролевых играх, зайдите в Интернет, сейчас это модно. С нами остаются только те, у кого есть грелка, диплом за победу на олимпиаде по химии, безмен или другие атрибуты принадлежности к сообществу сильных духом. Подумать только, информационная страничка! Толстые журналы – вот объект охоты и предмет вожделения настоящего ролевика! Толстые журналы на настоящей бумаге предназначены для интеллектуальной элиты, которая не стремится за наживой настолько, что забывает о непременных двух часах между ужином и просмотром «Серебряного шара», когда можно усесться в массивное кресло, милосердно не скрипящее под весом много поедавшего тела и провести семь тысяч секунд, свысока думая о судьбах ролевого движения в России. Именно толстый журнал пробуждает в нас стремление к творчеству. Мы, отставные генералы, отошедшие от дел магнаты-лесопромышленники, несчастные супруги энергичных бизнес-леди, актеры с невостребованными современной драматургией амплуа – все мы едины в своем стремлении вынести авторитетное суждение в адрес очередного замеченного прессой феномена в области ролевых игр. Авторитетное мнение, как правило, таково, что многие из действующих офицеров, актеров, бизнесменов и холостых мужчин разрывают все контакты с нами, пылая справедливым негодованием в отношении старых, но столь голосистых развалин оплотов древнего искусства, имя которому – Ролевая Игра. И  мы не останавливаемся на критике существующего строя. В своем рвении к совершенству мы подвергаем сомнению самые истоки нашего бытия, редко осознавая, что рубим сук, на котором сидим. Но, раз взявшись за перо, завзятый мемуарист останавливается только с наступлением темноты. Поэтому сегодня – пока не меркнет свет, пока горит свеча – мы приподнимем завесу тайны над одной из самых одиозных фигур в английской литературе прошлого века. Итак, приготовьтесь узнать всю нелицеприятную правду о Толкиене.

После такого пафосного и малопонятного вступления нужно еще раз напомнить, о чем мы собрались говорить. Сегодня мы рассматриваем взаимопроникновение культур внутри единой сущности на примере двух замечательных авторов – Джона Рональда Руэла Толкиена и Генри Каттнера. Я обладаю всей полнотой информации по поводу тех дней, когда творчество замечательного американского фантаста кардинальным образом повлияло на личность выдающегося английского литератора и ученого. То, каким образом пересеклись судьбы двух творцов, оставалось загадкой до сегодняшнего дня. И знаете, почему право разорвать финишную ленту этого марафона неведения и таинственности достается именно мне? Потому что Толкиен – это я.

Да, не удивляйтесь. Чтобы быть предельно правдивым, я должен отметить, что в имеющихся документах отмечено только мое первое имя Джон и неправильно – «Толкин» - записана фамилия. В довершение всех бед какой-то бюрократ решил, что Джон Толкин может родиться и в Лондоне, а незабвенный Блумфонтейн – это в Южной Африке – никакого отношения к моему жизненному пути не имеет. Но в будущем, видимо, это никого не будет беспокоить... В каком будущем? А разве вы не знаете, что профессора Толкиена забирали в будущее, в Институт Времени, что через реку от Заповедника Гоблинов? Не знаете? Значит, в сезоне 2002 года вы не были на игре «Заповедник Гоблинов» от мастерской группы «Александр VI».

Все так. Именно на игре я и был Толкиеном. В литературном первоисточнике в будущее работники Института Времени (или кафедры? не помню) вытаскивают к себе товарища Вильяма нашего Шекспира. Но создателям игры – здоровья им и совести – показалось, что для ролевой общественности более интересным был бы другой персонаж. Толкиен. Отличный выбор! Я не знаю (или не хочу вспоминать), чем руководствовались мастера, утверждая на эту роль меня. Хочу только сказать, что более весомый вклад в создание образа Дж.Р.Р. Толкиена они вряд ли бы сделали. Сюжет появления моего персонажа в рамках игры был прост, как яблоко. Дж. Толкина просто вытаскивали из середины 50х годов ХХ-го века на лекцию о времени и о себе. Но не тут-то было! Ошибки в аусвайсе не значили ничего, когда мой персонаж входил в мир игры. Когда он покидал игру, я, будучи полностью удовлетворенным своими действиями, едва не утвердился во мнении, что механики хронолета (или как его там?) вытащили из глубины веков случайного прохожего, который, по стечению обстоятельств, смог найти ответы на все вопросы заинтересованной студенческой молодежи. Позвольте объясниться.

Стыдно признаться, но, даже имея в запасе две недели на подготовку, я с горем пополам осилил всего треть биографии Толкиена, а при входе на полигон помнил два-три факта из жизни профессора да имя его сына. Все отведенное мне время я потратил на освоение собрания сочинений Генри Каттнера. Чертовы мутанты Хогбены лишили меня возможности узнать, в каком колледже Оксфорда преподавал Толкиен, как звали его супругу, о чем они спорили с Льюисом (который «Нарнию» писал) в рамках литературного общества, название  которого я тоже успешно позабыл. Естественно, что мое средне-паршивое владение письменной формой английского языка никак не могло заменить багаж знаний филолога и лингвиста с огромным стажем исследовательской и преподавательской работы. Стало быть, о соответствии по интеллекту и знаниям приходилось отказываться заранее.

 Столь же заблаговременно мне пришлось расстаться с мыслью, что кто-то примет меня за профессора Толкиена, руководствуясь знанием прижизненных изображений литературного гения. Конечно, пестрый пиджак, цветной теплый жилет, цивильные брюки и черные туфли, надетые после годичного простоя, гипотетическому портрету Толкиена, возможно, соответствовали. Но живот – не маленький, поверьте на слово, коротко стриженая голова и черная кучерявая борода должны были непременно поставить историков литературы в тупик. И если «ежик» мой В.Обручев прикрыл шляпой – видимо, специально, чтобы потом от избытка чувств прилюдно называть мой величественный образ «хрестоматийным изображением местечкового еврея», то живот и бороду можно было прикрыть только раскрытым зонтиком. Зонт-тросточка у меня был. Я им гордился и заботился о нем. Я почти любил его. Но при идеальной для того времени погоде и густой растительности Хотьковского полигона ходить с раскрытым перед собой зонтом было полным идиотизмом.

Итак, подведем итог. Ни один сведущий, здравомыслящий и ясновидящий J человек принять меня за Дж.Р.Р Толкиена не должен был ни с виду, ни по разговору. Что делать? Оставалось ограничить время пребывания на полигоне, чтобы не позорить доброе имя Профессора. Так я и сделал. Собственно, вся игра для меня уложилась в шесть часов. Для моего персонажа она растянулась на века. Некоторое время он бродил по городу, общими фразами типа «The weather is very fine» или «London is the capital of Great Britain» отвечая на вопросы заинтригованной публики. Приставленный к нему гид оказался весьма словоохотливым, но сейчас Дж. Толкин, уроженец Лондона,  уже и не вспомнит, он ли задавал гиду наводящие вопросы, гид ли предупредительно описывал встречающиеся красоты. Зашел Толкин и в Университет. К сожалению, работал там только музей, а кафедры простаивали из-за отсутствия студентов – все были заняты в важном судебном процессе. Профессор много гулял, преимущественно ничего не делал, а на вопрос «Где вы остановились?» отвечал «На Заверти», после чего получал море восторженных откликов о том, как он замечательно все придумает. Помнится, кто-то посоветовал ему заглянуть в университетскую библиотеку и почитать Толкиена. Некий экзальтированный Бобр (вправду говорящее животное или некое существо, которое показалось моему персонажу Бобром?) настоял, чтобы Профессор милостью своей посвятил его в толкиенисты. Настояние было удовлетворено легким ударом раритетного зонтика по плечу Бобра. Интересно, что же из этого получилось? Наконец, самым загадочным и пугающим было посещение «Заповедника гоблинов». Вот когда Джон Толкин оказался на самой грани провала. Они чуть было не раскусили его инкогнито. Рассказы гоблинов о сырном пироге грешили бессвязностью, но они упорно отказывались объяснять, что значат их речи, поскольку притворялись старыми знакомыми Профессора, посещавшими его в детстве  – или не притворялись?! Чертовы мутанты. Папаша Хогбен с его дружками-ферментами нервно курит по сравнению с гоблинами из заповедника и их октябрьским элем. Главное же испытание было впереди, но мой герой уже знал, как с честью из этой передряги выбраться.

Прозвенел последний звонок, и заполненный зал затих в ожидании лекции великого ученого. В афишах анонсировалась некая смешная тема лекции, которую я и выговорить-то без бумажки не смог, так о какой лекции могла идти речь? Но три часа скитаний по городу не прошли зря. Зная, что прослыть эксцентриком – не самый худший способ прославиться, я скомкал все планы устроителей заявлением об отмене лекции. Если мы хотим узнать что-то важное, мы задаем вопрос именно об этом, а в часовой лекции многое может выпасть из орбиты внимания докладчика. Зал одобрил мое решение, и на моего персонажа посыпались вопросы. Самые разные вопросы: о жизни, о творчестве, о сыне, о велосипедах, о сырном пироге – спасибо гоблинам, я уже знал, что ответить про пирог и мое отношение к изюму. К сожалению, конференция шла на таком драйве со стороны аудитории и на таком мандраже с моей стороны, что я не помню сути ни единого вопроса либо ответа. Это было крайне похоже на экзамен с его вечным принципом «сдал-забыл». Если кто-то помнит, о чем мы с вами тогда беседовали, я с удовольствием узнал бы, что же такое от имени Профессора Толкиена я заявил в будущем. И когда мой «экзамен» закончился, я был приятно удивлен тем, что еще жив. Только все приятное быстро проходит. Время Дж. Толкина, Лондон, истекло. Я мужественно отказался от всех предложений ознакомиться с моим ближайшим будущим (я и сам знал – электричка на Москву), не воспользовался ни одним из приглашений испытать на себе технологии будущего (в рамках страйкбольного аттракциона «виртуальной реальности»), даже от приема у некоей светской дамы был вынужден уклониться. Эх... Прощайте, люди будущего. Судьба разлучает нас, но в ваших сердцах я буду жить вечно. Мысленно произнеся эти пафосные строки, все имеющиеся Толкиены и Толкины в моем лице вышли прочь из игры. При этом я до сих пор не могу понять, кого же я играл: Профессора Толкиена или Дж. Толкина. Сидя у гоблинов, я пытался обмануть их, вопреки всем доводам разума соглашаясь, что знаком с ними, но этим обманывал только себя, и тогда чувствовал себя тупым самозванцем. Отвечая на вопросы в университетском зале, я не думал, как бы ответил на этот вопрос Толкиен, но чувствовал, что он был бы не против моей импровизации, и тогда я даже испытывал некоторую гордость за удачный ответ, в котором верный смысл был облечен в точные слова. Были моменты, когда  действительно было двое персонажей – истинный профессор и ловкий прощелыга. Например, в той ситуации с посвящением Бобра в толкиенисты первый еще смущенно мялся, разбираясь с тем, как обратиться к загадочному существу, а второй уже размахивал зонтом, чтобы его не заподозрили в отсутствии полномочий. И то, что делал в это время игрок, персонажей вовсе не беспокоило. И это реально забавно. В общем, раздвоение игровой личности, произошедшее со мной, считаю вашей виной, дорогие люди будущего. Бережнее надо с предками обращаться. Хронолет свой, опять же, после предыдущих пассажиров не моете... Требую компенсацию! Ваш Дж. Толкин.

P.S. Нет, закончить надо на высокой ноте. Тихие, далекие звуки музыки. По серому асфальту проносятся тени от фар одиноких ночных машин. Ветер колышет занавеску. Титры. «Заповедник Гоблинов» стал игрой, на которой я получил самую короткую роль, самую крупную роль, самую «не мою» роль и пока, наверное, вообще Самую Роль в моей карьере. Как она мне удалась, судить вам, дорогие товарищи. Выскажу догадку о том, почему я после каких-то шести часов деятельности уезжал с игры с чувством «глубокого удовлетворения», необъяснимой эйфории и выполненного – хоть и коряво – долга. Кажется, тогда у многих участников при «акушерской» помощи мастеров родилась именно ролевая игра. Какое-то общее настроение, аура разума и, возможно, добра повлияла на весь мир вокруг. Люди начали слышать друг друга, понимать и верить. Если б не вера, кто бы увидел во мне Толкиена, а в лесу – Университет? И я рад, если смог своими тогдашними усилиями чем-то помочь людям, которые играют в игры. Музыка стихает, фитилек шипит в лужице стеарина и исходит посмертной струйкой белесого дыма. Дж. Толкин откладывает перо, привычным движением вырывает шнур питания компьютера из розетки и рассеянно движется в сторону дивана. За окном светает. Новый день для новых строк. Новые строки для новых людей. Новые люди для новых игр. Новые игры для нового дня.

P.P.S. Не вытерпел. Скажу как на духу. Не покидает меня уверенность, что если бы я заучил биографию Толкиена, похудел, постарел, поседел и подогнал свой уровень интеллекта под его уровень, персонаж был бы более похож на прототип. Как хорошо, что нам нет нужды полностью соответствовать выбранному образу. Ведь ролевые игры за то и любят – за возможность стать другими без особых усилий. Будьте отличными. Ваш Bozzzman.

 

Перерва А. (Боцман) (Москва)

 

Напечатано в N 23 журнала по ролевым играм «Мое королевство»


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Коровка
(Алексей Яцына. Москва)

Должно быть в мире блааародных донов, рыцарей и прочих прекрасных дам быдло быдлячье и корова коровячья. Я - тот, кого ненавидел и хотел повесить целый император

Наши друзья
Новости RPG
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

29.12.20 15:44
Путеводитель по работе с сообществами

Новости alexander6
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

11.05.21 03:29
ВСЕ ГУДКИ В ОДНОЙ ПАПКЕ НА ГУГЛ-ДИСКЕ

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх