26.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Москва за нами! военно-исторический фестиваль «Москва за нами!» «1941 - 2005 г.» под Москвой комментарии дать свой комментарий вид для печати
13.01.2008
  рубрика Воспоминания с игр
автор Варг (Александр Егоров) (Ульяновск)   
Рекомендации: +:0     :0

Здорово, братва! Опять госпиталь.. покурить дайте. Дай, морпех, папиросочку, у тебя тельник в полосочку. Ну и что, какой доктор сказал что мне нельзя? Можно, как бойцу славной РККА, победившего фашистского зверя! Как на фронте то дела? ... ну ниче. Мы еще им покажем, не раз показывали. Кто такой, как попал? Да секрета тут нет.
Зовут меня Александром, по службе - старший сержант пехоты РККА Егоров. Из кадровых, служил в пехоте, уволен в запас сержантом. Работал на Сурской МТС, потом на заводе в Ульяновске. Женат, пацан растет. Ну вот, в июне 1941 по первой очереди и призвали в действующую армию. Думал, по специальности - снайпером, я до войны срочную им служил, да так охотник. Но сказали - мало толковых младших командиров, дали третий кубик и попал под Ленинград командиром отделения пулеметчиков, на Максимы. В конце июля попал на Лужский рубеж, всего один бой - и с тяжелым в госпиталь. Заклинил Максим от осколка, немцы все ближе. Я из карабина по ним, три выстрела успел сделать. Автоматчик срезал с бруствера, как траву. Но выжил, может, и повезло, сам знаешь, что там сейчас.
После госпиталя получил назначение на Западный фронт, 5-я армия, 32 Краснознаменная стрелковая дивизия, которая на Хасане гремела. В Москву прибыли эшелоном, я отпросился на час - сестру в Щелково проведать. Все равно, отправлять вечером собирались. Сам знаешь, авиация у немцев не дремлет. Сестру проведал, прибыл на вокзал - а эшелон ушел. Но сам добрался. Прибыл под Можайск, там до Бородино - ну тут уж подсказали, куда наши направились. Идти было всего ничего, пара километров. Пошел между полями, по дороге - и тут такое явление. Из кустов три немца...один автомат направил. Говорит - "Рус?" - а то не видит, кто я.. со страху и не вспомню, что у других было. Вижу только этот автомат да награды на его кителе. Оружия после госпиталя не дают, но у меня свой Наган. Хороший. 1929 года выпуска. С ним попал, его и отдали. В Москве всякое ворье случается. Я его за пазуху сунул, а кобура пустая. Ну, думаю, сразу не кончат. Начнут куражится, я одного двух успею. Только выхватить его успеть. А с ними в нашей шинели проводник, в очках. Винтовка наша - а рожа контра контрой. Слышал я, что из предателей воспомогательные подразделения формируют. Видел в газете врагов народа, а этот натуральный.
Немцы чего-то поговорили, а это и предложил :
- Не желаете с нами красных бить?
- Давно пора, - говорю - но друзья. Присяга..
- Второго предложения не будет.
И тут строй наших на дороге показался. Ну немцы враз в сторону, а я стою, как дурак. Строй прошел, а я все торчу. Плюнул, да пошел в лагерь. Может, это мне привиделось, думаю?
Пришел к месту. Там пионерлагерь был раньше, на входе наряд, старший - капитан НКВД. Доложился я ему, отдал документы, а сам дрожу. Он как с плаката, выправка, хоть и в телогрейке, а враз видать - власть. Кажется мне, он и про немцев знает. И что отстал от поезда, меня не красит...
- Все - говорит, - уже в подразделения зачислены. И славная 32-я дивизия без такого разгильдяя обойдется. Но ладно, выход есть. Формируется сводная бригада под командованием полковника Вальковича, в нее и направят. Расстегнул мне ворот, - чего без подворотничка? А я подшится не успел. Стыдно так...- Ступайте в казарму.
Казарма была в бывшей столовой, без света, но пол целый, окна. Попал я сначала в противотанковую артбатарею, во взвод лейтенанта Баринова. Подшился, шинель почистил. Вечером готовили есть, я в наряд убыл. А не получил паек, документы у капитана. Тут к костру сам Валькович и подошел. Спросил о проблемах. Я доложился. Ну он сразу велел на склад. Получил паек, то-се. Капитан мне документы выдал, но смотрел на меня не очень. Хотя разобраться - я сам виноват.
Вечером поужинали. Даже тяпнули немного, но по норме, не больше. На ночь меня в караул к казарме поставили. Отстоял постовую смену, сел с солдатом поговорить. А тут сам Валькович посты проверял, чего распорядок нарушаете? Я спать скорее, шутка ли - в один день два залета..
Утром раненько зашел в казарму нашу капитан НКВД, фамилия его кажись. Рязанцев. Подьем, завтрак, да оружие получать. После завтрака подошел к лейтенанту Баринову. А он мне говорит, что из артбатареи перехожу во вновь сформированную 2-ю пехотную роту. Жаль, ребята там, в батарее нормальные - я лопатку саперную потерял, которой дрова колол, потом нашли. И стаканчик трофейный. От фляги немецкой, уж простился с ним. Но отдали, не заныкали. Командир нашего взвода - политрук, фамилию забыл. Григорием звали. Сам он с Белоруссии. До армии в университете преподавал. Спокойный, рассудительный. Перешел на ту же должность, командиром отделения пулеметчиков, только у нас Дегтяри. ДП-27. Получил ППШ, построили нас и приказ обьявляют. Выступить на позиции, пришел и наш черед. Полковник Валькович правильно сказал - не посрамим героев Бородина, минута молчания. и пошли. Идем строем, люди на нас смотрят, хоть и в бой, а как-то радостно. На миру и смерть красна, правду говорят. Рота наша тоже сборная, кого только нет. Даже один блатной был. Но здравый парень, веселый. Все в основном с Белоруссии, да с Горького. В роте - и пограничники, и пехота. Впереди морпехи. Еще первая рота мне понравилась - ребята из-под Ленинграда. Кадровая часть, шинели английского сукна, ранцы, все снаряжение по штатной норме. Вообще одеты-обуты были все хорошо, глянешь - глаз радуется. Прямо старая Красная армия. 40-х годов.
Сами знаете, 4-я танковая группа вермахта на нас шла. Мотопехота, десантники с ними. Даже французы с ними были. Но у нас узел обороны тоже не лыком шит - батарея противотанковых, минометы - ротные, батальонные, Максимы да Дегтяри. В лесу танки стояли, Т-26 да новые Т-40, неплавающие, но с автоматической пушкой. Какая-никакая а броня, все уверенней с ней себя ощущаешь.
Нам объявляют приказ - мы резерв, вступаем в бой по команде. Сами понимаете, что это такое. Братьев твоих убивают. А ты жди. Сам знаю, что надо иногда так. Но вот сидеть и смотреть...Лучше бой быстрее. Там думать некогда. Окопы наши неполного профиля, для стрельбы с колена, но пригнулись, сидим. Курим... боимся, а как иначе? Кто говорит, что на войне не страшно, тот либо врет либо там не был, что одно и то же. Али дурак на всю голову.
В два часа дня ушла разведка в поле, из казаков. В сторону предполагаемого столкновения с противником, как и при Наполеоне с Кутузовым. Вот ведь тоже гады какие - и всем наша земля нужна. Ну да ладно. Ее у нас на всех хватит, схороним, и лес на гробы тож пока не перевелся. Тут немец прилетел. "Рама". Мы по нему огонь открыли. Как заколдованный, нечисть фашистская, трижды заходил. Стреляли - без толку. Впереди зенитка стояла. Но и она погоды не исправила. Тут передают - в поле разведгруппа немецкая, в составе роты с нашими казаками столкнулась, они на мотоциклах да кавалерия тоже. Сам не видел, мы за леском были. А казаки отстреливались. Отступили. Сами знаете, у них на мотоциклах МГ стоит. Много не навоюешь. Четверо парней всего осталось.. Тут по нам ихняя артиллерия врезала. Сперва гаубицы, все по первой линии обороны. Она за рекой Колоча была, что от парней с зенитки осталось... одного без башки взрывом прямо во вторую линию траншей бросило, взрывы, пламя до небес, тут и немцы пошли. Танки, броневики, мотоциклы. Пулеметов у них полно. Наши стали с первой линии отходить, не многие добежали, мост один, простреливается. Ну и наши артиллеристы дали шороху, но немцы уже рядом, и дали отбой стрельбе. Немцы на мост. Взорвать его не успели, на лодках еще резиновых плывут. Во второй линии рукопашная началась, зацепились немцы за берег и пошли на артбатарею. Но артиллеристы не дрогнули, до конца по танкам садили. В один танк аж три снаряда попало, горел - мама не горюй. "Максимы" их приостановили, минометчики тоже старались, а мы лежим в окопах - приказ огня не открывать, мы резерв. Ну и вот как только немцы к артбатареи подтянулись, дали команду и нам. А наши там уже гранатами отбиваются.
Вначале залпом - огонь, враз их проредили. Стреляю с ППШ, тут у наших ДП диски кончились. Я набивать, а немцы-пулеметчики пристрелялись. Вжик по брустверу очередь, одному парню глина в глаза. Я сменил, пока он не проморгался, одного фрица точно выцелил. А тут приказ - рота в атаку! Я ракету вверх, и вперед. Только последний диск в ППШ, некогда перезарядить было. Одна очередь, вторая - я и пустой. Ну я его за спину, Наган из кобуры. Гранату с сапога достал - у меня немецкая толкушка была. Отходят немцы, но огнем огрызаются. Три раза падали наши цепи, но пошли. Гоним немцев, тут танки наши включились. Чуть легче стало. Но передо мной уже живых нет, два немца с пулеметом отходят. И раз за укрытие, я в них гранату, точно за спины. Тут рядом другой фюрер затвор карабина дергает - я ему в грудь три раза с револьвера и все. Как грохнет рядом взрыв. Меня на землю взрывной волной, думал, убит.
Очнулся - трава вокруг горит, парень из дзота выбежал, меня тащит. Ползти сможешь, говорит. Я в дзот заполз, там капитан морпех и комиссар сидят. С ППШ стреляют, рядом парень, курсант-артиллерист, немца пленного стережет. Тут наш взводный приполз. Тоже раненый, диски с ППШ пустые. Рядом гляжу - "Дегтярь". Набил диск, патроны в подсумках у мертвых немцев были. Немцы десантники, а вооружены нашей винтовкой Мосина. У них, видно по штату автомат положен. Но в поле лучше винта ничего нет, они тоже вояки с понятием, соображают. Из дзота обзор плохой, горит все, частично амбразуры в земле от разрывов. Вышел и рядом с дзотом по немцам стрелять начал. Немцев уже погнали за бугор, от реки метров за стопятьдесят, тут патроны кончились, уйти не успел. Как под грудь даст - смотрю, а там немец с бугра, с колена из снайперки прямо по мне... Вот, в санчасти теперь. Точно одно знаю - выйду. И опять туда, как пехота РККА без меня обойдется.

Александр Егоров (Варг),
Г. Ульяновск

 


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Руслан Талыпов
(Братск)
Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх