24.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Историческая реальность для прекрасного пола комментарии дать свой комментарий вид для печати
22.12.2007
  рубрика Женский уголок
автор Кокарева Лилия (Казань)   
Рекомендации: +:0     :0

Согласно шуточному реконструкторско-русскому словарику, созданному обитателями Тоже Города, женщина - «бесполезное украшение любого крутого фестиваля». Действительно, мужчинам порой бывает трудно представить, чем, кроме конкурса исторического костюма, может занять себя женщина на мероприятии, в программе которого преимущественно воинские забавы. Турниры, бугурты, конные состязания, инсценировки штурма крепости, баталии, маневры... Дамы, жаждущие «ратных подвигов», - скорее исключение, чем правило. Да и духу прошедших столетий это не соответствует.

С другой стороны, быть номинальным участником фестиваля довольно скучно. А ведь можно найти себе соответствующее занятие. Организаторы Fashion-блока «Зиланткона» - мастерская исторической реконструкции «Три девицы»  - решила для себя эту проблему следующим образом. По инициативе Владислава Хабарова к военно-историческому фестивалю «День Бородина-2005» был организован «Швейный салон мадам Катрин». Поездке предшествовала серьезная подготовительная работа: участницы шили новые французские костюмы, включавшие, кроме всего прочего, кружевные чепцы и фартучки, собирали необходимую для внутреннего убранства салона утварь. В итоге на  «Бородино» привезли с собой плетеные корзинки, утюги XIX века, отрезы материи, сделанные своими руками салфетки, платочки, игольницы и вывеску на русском и французском языках. На месте большую помощь оказали мужчины из казанского клуба «Витязь»: поставили строение с навесом, столами и гладильными досками, за что им большое спасибо.

На следующий день поутру «Швейный салон мадам Катрин» приступил к работе. Нашу вывеску было хорошо видно с дороги,  а поскольку перед отъездом мы дали объявление на военно-историческом форуме, в клиентах недостатка не было. Кому-то надо было пришить пуговицы и обработать петли, чей-то мундир требовал небольшого, но срочного ремонта, порванные штаты нуждались в заплатке... Да и мало ли что могло случиться за день до баталии. Сам главнокомандующий русской армией Валькович  А.М. (Катя, я не помню его имени и регалий, впиши, пожалуйста) был клиентом нашего салона. Ему мы отремонтировали подтяжки для брюк и пришили металлические звезды к лошадиной попоне.

Следует отметить, что наш проект не был коммерческим. Денег за свой труд мы не брали. Но и господа военные не пожелали остаться в долгу: шоколада и вина дарили столько, что по вечерам удавалось устраивать  изысканные вечеринки при свечах для широкого круга друзей и хороших знакомых.

Как показали постфестивальные отклики на военно-историческом форуме, швейный салон занял достойное место на «Бородино». А те из нас, кто впервые побывал на этом мероприятии, легко адаптировались к новой обстановке.

Надо отметить, что именно на «Бородино» праздность ощущается особенно остро. Представьте себе огромный военно-исторический лагерь в бескрайнем поле средней полосы России. После того как по пути с железнодорожной станции вы осмотрите все памятники, а также музей, церковь и Спасо-Бородинский монастырь, вам до самой баталии заняться будет нечем. Да и поговорить особо будет не с кем: у всех свои дела. Создав же нечто новое, интересное и полезное, вы ощутите, насколько насыщенными могут оказаться эти три дня. Вас захватит атмосфера давно минувшего столетия, вы станете частью мира прошлого. А ведь это именно то, что вы искали.

В общем, ярлычок «бесполезное украшение любого крутого фестиваля» давно пора отправить на свалку истории реконструкторского движения. Тем более что женщины проявляют себя как активные участники военно-исторических мероприятий . Более того, сами становятся организаторами тематических фестивалей и конференций. В качестве примера хочу привести проект «Игрища между сел», автором которого является искусствовед Наталья Спицына из Североморска. Ее фестиваль, прошедший в августе прошлого года, стал настоящим кладезем для женщин, занимающихся исторической реконструкцией. На практике можно было постигнуть секреты окрашивания домоткани, научиться готовить так, как это делали наши предки, принять участие в настоящих сельских игрищах.

Таким образом, свою нишу в исторической реконструкции может найти каждая женщина, будь то собственное самостоятельное мероприятие или проект в рамках крупного фестиваля. Было бы желание, а единомышленницы всегда найдутся.

 

Напечатано в N 28 журнала по ролевым играм «Мое королевство»


оглавление

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Руслан Талыпов
(Братск)
Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх