19.03.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Давайте позовем журналиста! комментарии дать свой комментарий вид для печати
07.11.2007
  рубрика В игроцкое ушко В мастерский сундучок Обмен опытом
автор Еля Карева (Красноярск)   
Рекомендации: +:0     :0

За последнее время ролевых мероприятий, на которые не стыдно позвать журналистов, стало не в пример больше. Какие у нас красивые балы! А какие потрясающие турниры или маневры! Как великолепно смотрятся конвенты и фестивали! И как роскошны наши костюмы и доспехи! Честное слово, по сравнению с нынешними фейерверками камерные события десятилетней давности выглядят малость блеклыми.

Ни-ни! Не подумайте, что я хаю прошлое! Для любителей считать, что небо было зеленее, трава мокрее, а сахар слаще признаю – да, раньше у нас было больше искренности и меньше показухи.

... Но какая же она классная, эта наша сегодняшняя показуха!

 

Это преамбула, естественно.

Амбулой же является вот что: нам уже есть что показать публике для того, чтобы она, публика, считала наше увлечение не умопомешательством или сектантством, а красивым, интересным хобби. Или, как утверждает генеральная линия партии,  современным интерактивным искусством.

Для того, чтобы вдолбить эту мысль в голову (головы) общества, надо совершать некоторое количество телодвижений. Одним из которых является привлечение прессы на наши мероприятия.

В скобках возражу тем, кто по-прежнему полагает средства массовой информации наипервейшим врагом ролевого движения: друзья, давайте рассказывать журналистам о себе, иначе они нас придумают, домыслят и испохабят.

 

Предупрежден – значит вооружен

 

Прошлая моя статья на эту тему называлась «К вам нагрянул журналист» и подразумевала ситуацию, когда журналист случайно услышал где-то что-то о вашем бале\фесте\игре и неожиданно нагрянул. Согласитесь, тут трудно сориентироваться и во-первых его отловить, а во-вторых дать ему НУЖНУЮ информацию.

Поэтому пойдем дальше и научимся «вызывать огонь на себя» - то есть приглашать эти самые СМИ тогда и туда, где происходит что-то красивое и достойное самого лестного описания.

То, что для этого нужен ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ повод, думаю, всем понятно. Не стоит созывать съемочные группы на квартирник, где очередная МГ презентует друзьям свою супер-мега-игру. Да и сессия дэнжен-партии вряд ли будет зрелищной. Поэтому прежде всего оцените масштаб события. У вас не менее пятидесяти человек, из которых бОльшая часть в игровухе? У вас красивая местность и нарядный антураж? У вас солидное количество народу и полным-полно всяких «фишек»?  Обязательно зовите журналистов!

Спиритического сеанса вызова СМИшников устраивать не надо. Просто составьте пресс-релиз.

 

Как писать пресс-релиз

 

В мире существует чертова уйма инструкций о написании ПРАВИЛЬНОГО пресс-релиза. Знали бы вы, СКОЛЬКО их приходит каждый день одному отдельно взятому редактору! Это сейчас очень просто – рассылочкой. Он по долгу службы их просматривает и выделает что-то интересное. Так вот, чтобы его взгляд зацепился за что-то, нужен крючок. Этим крючком может быть НЕПРАВИЛЬНЫЙ пресс-релиз. То есть текст, написанный не суконным языком протокола, от которого хочется зевнуть и машинально нажать на кнопку «delet», а нормальным живым языком. Для того, чтобы знать, ЧТО ИМЕННО написать, надо помнить несколько факторов, важных для журналистов.

1. Помните: журналисты (особенно телевизионщики) постоянно страдают от отсутствия «картинки» - то есть от зрелищного вида хоть чего-нибудь. Им трудно успеть снять аварию – и они вынуждены снимать уже postfactum: осколки на асфальте, искореженную тачку – и в лучшем случае отъезжающую «Скорую помощь».

Когда их зовут на пресс-конференции, им там еще скучнее: они вынуждены снимать сплошную статику. А кому из телезрителей это нравится? Ну уж точно не вам.

Поэтому всякий намек на живость действа, на динамику воспринимается ими очень хорошо. Они «клюют».

2. Разумеется, добавляют интереса и яркие костюмы, которые так выгодно оттеняют серенькую повседневность.

3. Еще для них очень важно наличие людей, которые умеют говорить на камеру. А этого добра у нас предостаточно.

4. Журналисты хотят простого и понятного объяснения тому факту, что люди сюда собрались, в чем смысл мероприятия. Это должна быть одна, ну максимум две фразы, которые являются информационным поводом. Закрытие ли игрового сезона,  начало ли сезонов бальных, традиционный ли турнир – все это понятно описывает то, что конкретное действо происходит в эти конкретные сроки. Вы можете их придумать сами, журналистам все равно, лишь бы можно было это внятно объяснить телезрителю.

 

Очень важный момент!

 

Перед тем, как вообще что-то пиарить, нужно самому хорошо понимать, что именно ты пиаришь. И сделать так, чтобы журналисты подгадали не к вялому началу и не к вспотевшей середине, а тютелька в тютельку в момент наибольшей яркости.

На всех наших мероприятиях, которые рассчитаны под освещение в СМИ, мы делаем Официальное Открытие. Оно проводится на час-два позже «просто начала» и призвано а) собрать к открытию как можно больше опаздывающих ленивых ролевиков б)показать официальным гостям все наилепшее, что мы можем представить.  Полчаса красивых боев, демонстрации этнических и бальных танцев, показа ролевых костюмов, выступлений с мечами или с огненными шарами, ролевой песни – в общем, лишь бы смотрелось на камеру.  Даже если это просто турнир или маневры, в них есть перерывы между боями – в которые можно впихнуть что-то яркое: бодрый выход «группы поддержки» с веерами вместо помпонв или, к примеру, барабанную группу, которая отбарабанит какую-ни то этнику. Импровизируйте, исходя из такой посылки: «а было бы  интересно моим неролевым друзьям увидеть это по ТВ?»

 

Дайте им зародыш статьи

 

В своих пресс-релизах я не стесняюсь использовать эпитеты. Нас ведь ЗАМЕЧАЮТ? Значит мы ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ. Нам УДИВЛЯЮТСЯ? Значит мы УДИВИТЕЛЬНЫЕ. Слова «яркий», «интересный», «нарядный» вполне уместны при рассказе о ролевых действах – потому что они и впрямь такие (ну, по крайней мере мне хочется в это верить!). Я всегда стараюсь дать крохотную картинку – чтобы редактор мог представить, как это будет выглядеть в кадре фото- или видео-камеры.

И еще я добавляю какую-нибудь малюсенькую мысль, которую правильный репортер может сделать стержнем своей статьи. Журналисты достаточно управляемы, главное – дать направление ходу их мысли. Опытный СМИшник может создать статью даже из пресс-релиза! Главное, чтобы тот содержал в себе некое зерно истины.

Собственно, мой пресс-релиз и представляет собой некое начало статьи – с тем, чтобы журналисту захотелось прийти и увидеть все это своим собственным свежим взглядом и стеклянным взглядом аппаратуры. 

 

Nota bene!

 

Разумеется, из «правильных» пресс-релизов мы обязательно берем такие вещи как:

-         обязательная верхняя строчка с указанием места, времени и названия мероприятия

-         обязательное упоминание организаторов – даже приблизительных (типа «красноярские ролевики»)

-         упоминание VIP-персон – будь то какой-нибудь важный чиновник или гость из иностранной страны (типа «настоящие ирландцы на ролевом Дне св. Патрика)

-         обязательные контактные телефоны, имя «пресс-секретаря» и e-meil

-         обязательное правило «следующей фразы». Сперва вы пишете несколько САМЫХ убойных моментов, а потом в каждой следующей фразе расшифровываете их.  Помните: зацепившись за первые строчки, редактор машинально сползает взглядом вниз и прочитывает все остальное.

 

 

«На деревню дедушке»

 

И вот пресс-релиз написан. Теперь его надо отправить. Этим надлежит заниматься человеку скрупулезному и дотошному, с  недорогим интернетом. Он составляет базу данных местных СМИ. Электронный адрес, телефон, в идеале – контакты редактора новостного отдела. Как только у вас накопилось десять-двадцать (в Москве, видимо, сто!) адресов – начинайте рассылку. Рассылку следует делать дня за четыре до мероприятия. Раньше – рано, позже – поздно. Потому что там ведь есть планерки!

Ну и за два дня до вашего мега-действа начинайте обзвон.  Вы попадете на дежурного, который тоже важное лицо. Обычно это мелодичный голос милой девушки, которая (как мнится по голосу-то!) сразу согласна на все. Не обольщайтесь! На том конце провода сидит опытная и матерая хищница, которая безжалостно кромсает скучные новости и жадно хватает что-нибудь интересненькое. Вам надо за одну(!) минуту рассказать ей суть своего пресс-релиза, указать, что аккредитация будет прямо на месте, повторить, что у вас будет интересно и уверить, что картинка на фото (видео) хватит не на одну передачу. Ваша задача – улыбнуть и заинтересовать девушку! В этом смысле парни, конечно, предпочтительнее.

Самое прекрасное – это услышать с того конца провода фразу: «Да-да! Вот передо мной лежит ваш пресс-релиз. Съемочная группа к вам подъедет».

 

Они-таки приехали!

 

В идеале на этом можно и остановиться. Пусть себе приезжают и снимают что хотят. Но на практике получается так: вам сперва звонят (или пишут), просят уточнить. Вы, естественно, уточняете, упирая на то, что это будет феерично (волшебно). Вас вежливо, но твердо просят указать, что и во сколько будет. Главное не врать, но подать все в наилучшем виде.

Потом вас оторвут от дел на самом мероприятии и начнут интересоваться – как проехать, да кто их встретит. Не грубите, помните: журналисты тоже люди и они капризны.  Вы конечно можете поглумиться и указать им путь через Нижние Задрючинцы – если вам все равно, что именно они потом о вас напишут.

Встречайте их лично – а то мало ли какой толчок охотно перехватит их и начнет грузить тем, что он , дескать, родился в Валиноре, но затерялся в пространстве\времени.

Выразите готовность говорить на камеру или провести к «интересным людям».

Не будьте навязчивы, но и не теряйте их из вида. Как  бы невзначай укажите на главные фишки, типа: «А кстати, сейчас будет выступление с огненными шарами!» или «А вот кстати игровое платье за восемь тысяч рублей (долларов)!»  Или: «А вот вы спрашивали, все ли тут студенты и школьники? Давайте подойдем к этому седовласому профессору (солидному менеджеру) и спросим...»

Конечно, перед тем, как водить журналиста, надо самому озаботиться знанием ролевой тусовки и не подводить к камере неадекватных и одиозных личностей, которых у нас тоже хватает. Ну, и не навязываться тем «серьезным людям», которые категорически не желают светить свое хобби.

А вот тут я предлагаю вам плавно перейти к добрым советам из статьи «К вам нагрянул журналист» и далее к тексту: «Малый типовой набор   для ответа на вопрос «Что такое ролевые игры». Он, правда, малость устарел и теперь надобно непременно вставить фразу о том, что на самом деле ролевые игры – это вид современного интерактивного искусства, возникшего в нашем пост-индустриальном обществе (не запутайтесь в терминах!)

 

Мажорный эпилог

 

Правильно проделанная работа с пресс-релизом и встречей журналистов приводит обычно к хорошим результатам. Несмотря на косяки, которые журналисты ОБЯЗАТЕЛЬНО допустят (назовут мечи деревянными или под шумок поименуют нас «поклонниками сказок писателя Толкиена) тон все-таки будет доброжелательным и потом вам еще пару дней будут звонить знакомые и говорить: «А я тебя (вас) по телеку видел. Клёво!» или «А вот я про вас в газетке читал! Интересно!». Мамы недозрелых юнцов подобреют и станут отпускать их на игры и планировать под них семейный бюджет. Работодатели будут с пониманием видеть в вашем рзюме строчку о ролевых играх. И вашим детям будет не стыдно сказать: «А у меня мама\папа – ролевик.

Ну, это конечно, в идеале, но в Красноярске мы этого практически добились. У нас не Иркутск и не Уфа, тут статья о ролевиках-сатанистах просто не пройдет – потому, что уже ВСЕ телекомпании и газеты давали более или менее внятные и позитивные репортажи о ролевых мероприятиях и вряд ли решатся опровергать самих себя.

Если вы хотите такого же результата – не прячьтесь в норках, не думайте, что вас не заметят и пройдут мимо. Не пройдут, заметят, вытащат что позаметнее, сочинят всяких гадостей и опубликуют. Так что лучше предупредите это безобразие, возьмите лист бумаги или клавиатуру – и создайте пресс-релиз!

Удачи вам в продвижении славы РД в массы!

 

Еля Карева, Красноярск

 

Внимание!

 

В рамках межрегиональной общественной организации «Игры Будущего» мы создаем российский ролевой пресс-центр. Если вы хотите, чтобы о вашем ролевом мероприятии или об всем РД вашего города было заявлено в прессе, но у вас самих нет журналистских таланов – напишите нам кратко: чтобы вы хотели поведать граду и миру. Это может быть бал, фестиваль, турнир, показательное выступление и даже ролевая игра. С вас – короткий перечень того, что там будет, время, место, организаторы, стаж и периодичность мероприятия, его хоть какой-то смысл. С нас – внятный пресс-релиз для ваших теле-радио компаний и для печатных СМИ. Если вам неохота, чтобы журналисты шарились у вас на турнире (игре и пр.) – просто напишите, что у вас было, хорошо ли прошло и кто участвовал. Обязательно добавьте несколько фотографий – какие получше – и напишите, кто это там что делает. А мы обязуемся написать для вас нормальную статью, которую вы сможете отнести в любое популярное издание вашего города – если, конечно, сумеете найти  его адресок. 

Друзья, давайте не сидеть сиднем, давайте рассказывать людям о таком великолепном явлении, как ролевые игры и все с ними связанное! Пишите нам, и у вас (у нас!) улучшится имидж. А в свете того, что мы взрослеем, имидж «идиотов, бегающих по лесу с деревянными мечами» уже не подходит. Зато стоит выглядеть приверженцами нового стиля в искусстве или (на худой конец!) людьми с увлечением, которое достойно удивления и подражания.

 

А ведь это так и есть, не правда ли?

 

Адрес для писем: kareva-imperium@ya.ru

 

Опубликовано в журнале по РИ «Мое королевство» N 31, октябрь 2007 г.


оглавление

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Дядя Слава
(Вячеслав Рожков. Москва)
Наши друзья
Новости RPG
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

29.12.20 15:44
Путеводитель по работе с сообществами

Новости alexander6
07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

11.05.21 03:29
ВСЕ ГУДКИ В ОДНОЙ ПАПКЕ НА ГУГЛ-ДИСКЕ

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх