25.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Зиланткон - 2006. Детский проект комментарии дать свой комментарий вид для печати
13.09.2007
  рубрика Детский час По следам
автор Пронина Екатерина (Казань)   
Рекомендации: +:0     :0

На XVI Международном фестивале фантастики, толкинистики и ролевых игр "Зиланткон" в рамках Детского проекта прошли три экскурсии для детей из социальных приютов и детских домов г. Казани и г. Зеленодольска. Всего за 2 дня "Зиланткон" посетили 95 детей.
Экскурсии проводились для 3 групп примерно по 30 человек каждая. Программа экскурсий для каждых групп варьировалась в зависимости от расписания фестиваля: у кого-то свои мероприятия, кто-то хочет посетить концерт или презентацию и т. д.
4 ноября в первой половине дня прошли экскурсии для детей из социальных приютов Авиастроительного и Московского районов Казани. Для детей пел менестрель (Елена "Фродо" Яхина), была проведена викторина (Игорь "Киса" Воробьев), была организована стрельба из лука и фехтование (частично нашими силами, частично при помощи Искандера Такташа); кроме того, детей загримировали под различных зверей (Юлия Лунг и Юлия "Золушка" Лязгина). Встречу и разбор всего, что дети делали, организовывала Наталья "Райхонта" Чернова.
Вторая экскурсия (4 ноября после обеда для детей из социального приюта Кировского района Казани) была более сумбурной. Мы отказались от того, чтобы вести детей двумя группами (в первой экскурсии группы посещали мероприятия "противоходом", друг навстречу другу), так как детей было относительно мало. Им провели небольшую игру (Александр Берелехис), они посетили ролевой турнир и постреляли из лука. Также планировалось посещение фэшн-блока, однако из-за нестыковок в расписании, а также из-за того, что дети быстрее устали, посещение не состоялось.
Третья экскурсия (5 ноября для детей из Зеленодольского детского дома) получилась наиболее насыщенной по программе. Во-первых, был учтен ряд предыдущих нестыковок, во-вторых, от своих мероприятий освободилось больше участников Зиланта, согласных помочь в проведении экскурсий. Таким образом, 5 числа дети посетили видеосалон (Максим "Фангорн" Семкин), им провели викторину (Александр Берелехис), танцы (Борис "Бодхи" Стратилатов), своими силами мы организовали стрельбу из лука и фехтование, детей загримировали (Юлия Лунг), они посетили выставку, работавшую в фойе ДК Ленина. Кроме того, в процессе экскурсии мы просили людей в костюмах подойти и поговорить с ребятами (например, пришли участники конкурса "Лучшая шкурка", участники Железного турнира и замечательный пират).
По окончании каждой экскурсии детей ждало чаепитие, в процессе которого им вручались подарки от спонсоров (настольные игры, книги, наборы рукоделий, блокноты, фломастеры и пр.), а также дети рассматривали фотографии, сделанные в процессе экскурсии, выбирали, какой из этапов экскурсии им понравился больше всего и собирали карту города Зиланткон.
Все время экскурсий по Зиланту детей сопровождали экскурсоводы, которые следили, чтобы дети не потерялись, объясняли им происходящее, помогали или полностью организовывали "аттракционы", следили за детьми во время чаепития и пр. После экскурсий, уже не по нашей просьбе, а по собственной инициативе, экскурсоводы поехали в приюты пообщаться с детьми и отдать фотографии, сделанные на Зиланте.
Несколько слов про организацию аттракционов.
Есть площадки Зиланта, куда детей можно просто привести, чтобы они посмотрели, - например, турниры. Однако такие мероприятия не приковывают внимание детей надолго. Второй тип - площадки, куда детей можно привести, но от участников площадки требуется некоторое внимание детям - например, фэшн-блок. Детям очень понравилось фотографироваться с людьми, одетыми в костюмы кошек, медведей, пиратов, рыцарей и т. д.
И третий тип - это специально организованные "аттракционы", - такие, например, как стрельба из лука, викторины и мини-игры, грим. Такие "аттракционы" для детей наиболее интересны, потому что им предлагается поучаствовать в происходящем.
Всего в организации экскурсий для детей постоянно или на отдельных "аттракционах" участвовало более 30 человек:
Гатауллина Наиля - руководитель проекта
Пронина Екатерина - организационная часть проекта
Чернова Наталья (Райхонта) - ведущая
Шаймиева Лидия - экскурсовод
Кулаковский Иван - экскурсовод
Крылов Александр - экскурсовод
Назарова Ксения - экскурсовод
Орешенкова Надежда - экскурсовод
Милюшина Елена - экскурсовод
Чернова Екатерина - помощник ведущей
Воробьев Игорь (Киса) - викторина
Берелехис Александр - мини-игры
Щербатюк Полина - закупки, организационное обеспечение
Семкин Максим (Фангорн) - видеосалон
Золотарев Владислав - хоз. работник
Масленников Александр - хоз. работник
Ахунова Лейсан - хоз. работник
Бирюкова Екатерина - хоз. работник
Такташ Искандер - фехтование
Гергель Алексей (Орлик) - экскурсовод
Стратилатов Борис (Бодхи) - танцы
Лунг Юлия - грим
Яхина Елена (Фродо) - менестрель
Лязгина Юлия (Золушка) - грим
Кроме того, ряд людей мы, к сожалению, не знаем по именам - ребята-лучники, которые очень помогли в организации стрельбы из лука, участники Железного турнира и конкурса "Лучшая шкурка" и др. Пожалуйста, если вы работали в Детском проекте или знаете имена работавших в Детском проекте, но не упомянутых в этом отчете, сообщите об этом, пожалуйста, руководителю проекта Наиле Гатуллиной по адресу nelson@konvent.ru, чтобы мы могли упомянуть в этом тексте всех, участвовавших в создании праздника для детей.
Выражаем всем, кто так или иначе работал на этот проект, огромную благодарность. Без вас этих экскурсий, а также счастливых детских лиц просто не было бы.
Также выражаем благодарность нашим спонсорам за предоставленные подарки - издательству "ЭКСМО", рекламному агентству "Лариса", компании "Сувар" и компании "Сабантуй".
Следующая остановка - детский игровой праздник "Заколдованный замок - 2007".

Пронина Екатерина,
секретарь Детского проекта

Напечатано в N 29 журнала по ролевым играм «Мое королевство»


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Мара
(Татьяна Исакова. Верхняя Пышма)

Наша юбилейная 200-ая подписчица

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх