19.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Они наступают комментарии дать свой комментарий вид для печати
13.09.2007
  рубрика Ежик в спальнике
автор Свиридов Алексей (Рокдевятый) (Москва)   
Рекомендации: +:0     :0

Печаталось в журнале номер 15, июнь 2002 г.

Их много. Они везде. Про них пишут сочувственные статьи в газетах и снимают восторженные передачи на телевидении. Их глуповатое, но претенциозное самоназвание на слуху, хотя правильней было бы сказать - навязло в зубах. Именно поэтому я не буду называть их иначе, чем "они". Каждый, кто встречался с ними хоть раз, сразу поймет, о ком я говорю.
Когда-то, в благословенные давние времена их круг был замкнут, и страшно далеки были они от народа - к вящей пользе последнего. Потом наступил переходный период, когда они были уже заметны, но еще казались безобидными. И наконец пришло "наше время". Хотя я боюсь, что это время уже не наше, а их...
Вагон метро субботним утром. Вымотавшиеся за рабочую неделю люди обречены вместо полноценного отдыха ехать кто за покупами на рынок, кто на сверхурочные, кто на "шабашку" - и вдруг ярким пятном на общем фоне: необычные, кричащие одежды. Их владельцы как бы говорят окружающему миру: нам наплевать на тебя, у нас своя жизнь! Да, у них своя жизнь. Подойдем поближе, прислушаемся, о чем они говорят - если вы поймете хотя бы суть беседы, считайте себя полиглотом. Ведь для них узок и недостаточен "великий и могучий", и они пересыпают свои речи исковерканными английскими терминами.
Да и русские слова сплошь и рядом употребляются вовсе не своем изначальным значении. Пассажиры вагона, в отличие от нас, экспериментаторов, вслушиваться не будут. Им хватит одного внешнего вида, чтобы понять: это – уже почти другая нация, которая тихо и незаметно плодится, не попадая ни в какие переписи населения.
Особенно заметными они становятся во время, как они сами выражаются, "сезона". Хотя для самых фанатичных из них "сезон" продолжается круглый год. А нефанатичные прячут свои одежды в чулан, складывают снаряжение на антресоли - но остаются собой. Встречи, обсуждения, планы... У них ведь все не просто так: клубы, команды, свои "чайники", свои умудренные опытом "старики".
Глядь-поглядь - а где-то их "клуб" уже не просто так, а при помещении, печати и банковском счете, в другом месте их "ветеран" сдружился с каким-нибудь районным отделением очередной политической партии, а в третьем под их патронажем и вовсе открывается детско-юношеская школа, само собой под благим флагом отвлечения подростков от улицы, наркотиков, СПИДА, и так далее, вплоть до черта лысого двести первым пунктом! Все что угодно можно написать в уставе, лишь увеличилось число "чужих" в метро.
Впрочем, зря я так про метро. Есть среди них (особенно среди них-московских)  и вполне взрослые, обеспеченные люди, которые если уж ездят развлекаться - то на личной машине, и которые тратят на свое снаряжение такие деньги, на которые в не-столицах люди живут месяцами. Если это не бесовство с жиру - то что же это тогда?
Впрочем, у них есть обычная отговорка: дескать, мы полезны для здоровья. Как морального, так и физического, а еще у нас общение с природой! Ладно, разберем по пунктам...
Впрочем, первый пункт даже разбора не стоит. Покажите пальцем, кто сочтет морально здоровым гордо вышагивающего по улице юношу в невообразимых "доспехах", к тому же расцвеченных так, что отдыхает любой светофор со стрелкой?
Физическое здоровье - да, нагрузки конечно есть, и временами даже неплохие, так что оно конечно потихоньку прибавляется. Прибавляется, прибавляется, а потом хлоп: сломанная рука, разбитая голова, плюс, не дай боже, самосильная помощь товарищей по команде. И где оно, тое здоровье физисское? Спасибо, что в живых остался!
Ну и про природу. Это особый разговор. Возьмите кого-нибудь из них, и после "сезона" привезите куда-нибудь в место особо яростного паломничества собратьев. Консервные банки, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутыли... Полноте, спросите вы его, не на свалке ли мы? Впрочем, если попадется упертый, то ответа на свой вопрос не дождетесь. Зато когда он увидит и поднимет обломок дерева с характерной канавкой с одной стороны и облупившейся, но хорошо видной надписью "Лыжи беговые КЛИНСКИЕ" - вот тогда разговор получится. Вам будет гарантирована лекция на тему "маньяков, которые не могут нормальным снаряжением обзавестись, а туда же".
Причем, чтобы провести такой эксперимент, не надо даже ехать за город. И в Москве хватает мест, где они особо активны. Обломки клинских беговых лежат там чуть ли не ровным слоем, равномерно перемежаясь с баллонами из-под клинского же светлого.
Да, они рядом с нами. Они плодятся и размножаются, они мешают жить нормальным людям - и почему-то к ним почти нет претензий ни у правоохранительных органов, ни у общественности. Впрочем, они уже сами скоро станут общественностью. Или все-таки у нас откроются, наконец глаза, и мы не дадим этому случиться?!
Для той же части читателей, что еще слепа, и не желает видеть, как они усиливают свое влияние, я все-таки поясню. Речь идет о них. О горнолыжниках.....

 

Алексей Свиридов


От редакции журнала
"Мое королевство".
Алексея Свиридова, С.О.Родкевятого, не стало 3 июня 2002 года...


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Дэл и Олюшка
(Андрей и Ольга Андреевна Ляндзберг. Петропавловск-Камчатский)

...поверьте, ничего нет лучше свеженького МоеКа при свечах!

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх