20.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Зиланткон-2006. Круглый стол «Ролевое движение и общество». Краткая стенограмма комментарии дать свой комментарий вид для печати
12.09.2007
  рубрика По следам
автор Несси (Любовь Дмитриева) (Москва)   
Рекомендации: +:0     :0

В качестве пояснения: перед круглым столом было озвучено несколько  тезисов, в т.ч. доклад Молидеуса (мы его приводим ниже), а также озвучивались цифры из социологического опроса: "теперь можно объявить ерундой слухи о том, что окружающие относятся к нам плохо. 8 процентов родственников ролевиков нас недолюбливают и лишь 2 процента сотрудников и начальников относятся к РИ отрицательно. ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ОКРУЖАЮЩИХ - 68 процентов  - МЫ БЕЗРАЗЛИЧНЫ!"

Молидеус: надо сделать так, чтобы 60% общества были настроены к ролевикам не индифирентно, а положительно.
Алена (профессиональный PR-щик): нужно проводить рекламную политику РИ в обществе; координировать PR для страны
 (?): все здесь собравшиеся - положительные ролевики, но ролевые "гопники" не ходят на семинары. Как перебить у общества отрицательное ощущения от них - и, следовательно, о всех остальных ролевиках?
Юрич: мы ничего не сможем сделать с отрицательным ощущением от ролевых "гопников". А почему реконструкторы в глазах общественности - положительное явление?
Молидеус: отрицательный PR у нас уже есть, давайте теперь делать положительный.
Максим Ткач: Нужно сравнить статистику по РИ со сходными увлечениями - может быть, там тоже 60% общества относятся к ним ранодушно. Можно отрицательно относиться и к обычным увлечениям - например, к горнолыжникам. Есть не менее маргинальные занятия, чем РИ - это не значит, что с ролевым обществом все настолько плохо.
Ян: нам самим до конца непонятно, что такое Ролевые Игры. Нужно сформулировать несколько определений РИ и всем ролевикам в общении с обществом придерживаться их.
Илсе (журналист): наше искусство не оставляет следов. По поводу СМИ: большие издательства, скорее всего, не будут публиковать материалы о ролевиках, нужно обратить внимание на региональные СМИ - там с удовольствием возьмут статью о молодежном массовом мероприятии на их территории.
Еля Кареева (журналист): у меня предложение ко всем, у кого есть выходы на СМИ. Присылайте мне информацию о своем мероприятии, статью о котором вы где-то хотите разместить, я помогу написать статью для официальных изданий.
Кэт Бильбо: "ролевых гопников" все равно много, они отрицательно влияют на имидж ролевого сообщества. Нужно работать с ними, повышать их уровень.
Чупа: я - "ролевой гопник",  пока вы будете ездить на игры, мы будем ездить вместе с вами. Если вы придете на Эльфятник и пригласите "гопников" на нормальную игру, будете с ними общаться и заниматься, ситуация изменится к лучшему.
(?), г. Саров: мы работаем с детьми. Улучшили имидж ролевиков в своем городе. Выступаем на многих мероприятиях, сделали программу деятельности ролевого движения г. Саров. От "ролевых гопников" открещиваемся, прямо говорим, что нам с ними не по пути. Оттуда вытаскиваем лучших, тех, кто хочет развиваться.
Максим Ткач: искусство оставляет результат, который можно употребить. Его можно употребить, не участвуя в создании. РИ - можно понять, только принимая непосредственное участие в процессе творения. Я предлагаю новую формулировку: РИ - метод, который может проявляться в различных сферах: хобби, образование и т.д. Мы можем пиарить субкультуру. РИ - разновидность самодеятельного досуга.
Кривда: РИ - это театр без зрителей.
Молидеус: в определении искусства не фигурирует слово "продукт" и "потребитель". РИ - не классический вид искусства. Социализироваться нужно. Например, приходишь к леснику - он уже знает, кто такие ролевики. Не стоит бояться "ролевых гопников" - все знают, что они есть.
Алан: нужно вести больше просветительской работы - школьники не знают, что есть РИ, ролевые клубы.
Кобольд: нужно побольше пускать и даже пришлашать местных жителей на полигоны во время игр - вот вам и просветительская работа. Нельзя отмахиваться от мнения о том, что ролевики - это секта. Если у нас, например, после Вархаммера осталась на земле пентаграмма, поди потом объясни местным жителям, что мы не сатанисты, а в Вархаммере мир такой. Лучше проводить подобные игровые ритуалы в закрытых помещениях, чтобы не обострять ситуацию.
Алена: имеет смысл презентовать РИ с точки зрения того, что приобрело положительный имидж в социуме. Можно говорить, что "ролевые гопники" - да, есть, но многое делаем для того, чтобы вытащить молодежь "из подвалов".
Иванов: нам самим непонятно, что именно мы пиарим: ролевые игры, ролевую субкультуру или ролевое движение? И еще: обязательно нужно ВЕЗДЕ давать пресс-релизы ролевых мероприятий.
Декор: допустим, РИ не являются классическим видом искусства. Тогда РИ - новый вид искусства, искусство современное, а многие виды современного искусства в обществе не любят и не понимают.
Анна: чтобы социализироваться, нужно говорить с обществом в понятных терминах. Здесь говорили, что игра не производит продукта. Игра может рассматриваться как инструмент для понятия искусства РИ.
Мэйхур: по мнению некоторых субъективных экспертов, РИ - деструктивные секты.
Ил Грант (психолог): 1. Мы подменяем причину и следствие. Говорить бессмысленно до тех пор, пока мы сами себя не осознаем, пока не поймем, как просто, в тезисах, нас определить, никакого нормального общения не будет.
2. По поводу "ролевых гопников". Пока мы делим ролевое общество на "себя" и "них" - проблема не исчезнет.
3. Массовому ролевому движению 16 лет - подростковый возраст. У нас еще "играют гормоны", мы эмоциональны. Будет желание себя контролировать - начнется конструктивный диалог с обществом.
Киса: пока мы сами считаем себя маргиналами, мы ими и останемся. А в искусстве тоже много отрицательных сторон.
Коровка: я лично езжу в туристическую поездку на Зиланткон, а не в Турцию на это время. Могу определить РИ и так.


На этом пришел Дядя Слава и всех выгнал из аудитории - время Круглого Стола истекло.  Продолжим общение на эту тему?

Конспект подготовила Несси

Напечатано в N 29 журнала по ролевым играм «Мое королевство»


предыдущий текст оглавление следующий текст

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Фобия
(Южно-Сахалинск)

"Мое королевство" - это отличная возможность научиться чему-то новому, узнать много интересного об удивительном мире ролевых игр

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх