21.07.26   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Зиланткона-2006. Круглый стол «Ролевое движение: право на игру». Эксперты круглого стола комментарии дать свой комментарий вид для печати
12.09.2007
  рубрика По следам
автор Дядя Слава (Вячеслав Рожков) (Москва)   
Рекомендации: +:0     :0

Честно говоря, вообще не хотел писать отчет о минувшем Круглом столе. Считал его самым неудачным мероприятием прошедшего Зиланта, о чем и высказал свое мнение. Коллеги обиделись. Почитал отчеты о КС и обнаружил, что они-таки породили бурю эмоций. Значит, Круглый стол прошел не зря, и моя оценка его бессмысленности неправильна. Опубликованные в Сети отчеты организаторов сразу высветили причины обид и расхождений в оценках. Ну, а так как едкие замечания в начале отчета разработчиков адресованы прежде всего мне, то придется объясниться.
Мой отчет не будет злым. Зилант - наше общее дело. И допущенные косяки надо исправлять ко всеобщему удовольствию, а не искать и изобличать виноватых.
Сначала чуть-чуть предыстории. Вот уже много лет мы встречаемся на "Мастер-Зилантах" и спорим. В частности, о том, что такое ролевая игра. Для меня вопрос решен однозначно: это хобби, способ проведения свободного времени, досуг. И отсюда сразу и немедленно следует вывод: мне безразлично, что об этом думает даже самый умный приглашенный эксперт. Он может быть трижды академиком или лауреатом. Но кто он такой, чтобы указывать мне, с кем дружить и как тратить деньги?
Уважаемые коллеги из КИС вот уже много лет озабочены вопросом придания ролевым играм официального статуса - сделать их профессией. Ну, а заодно припасть к какому-нибудь живительному денежному потоку. Вот они и увлечены поиском опорных точек снаружи. Позвали Педагога, Историка, Социолога, Искусствоведа, Политика, Писателя, Бизнесмена и Чиновника. Устроили презентцию. "Смотрите, какие мы хорошие! Купите нас!"
На самом деле, вот это различие в позициях все объясняет. Я - ролевой интраверт. Для меня ценнности лежат внутри сообщества. Коллеги - экстраверты, которые ищут применения своим талантам снаружи. Не берусь их за это осуждать. В РИ есть место и тому, и другому. Но надо четко осознавать разницу интересов.
Отсюда и разные мотивы социализации. Мой - защита среды обитания - чтобы наше сообщество росло и творило, прирастало новыми талантливыми людьми и идеями. От внешней среды мне нужно:
- хорошее общественное мнение. Кто ж отпустит своих детей к отморозкам? Мы должны выглядеть благопристойно. Не факт, что респектабельно. Материальный достаток в нашем деле - далеко не главное;
- хорошие отношения с чиновниками. Мы от них очень зависим. Нам нужны помещения и полигоны. У нас не очень много денег, чтобы это купить. Поэтому приходится изображать полезность и отрабатывать барщину - тратить на социализацию наш нематериальный актив.
В моей модели социализация должна быть маленькой, но эффективной. Надо скинуться и ее купить - хотя бы одну на всех.
Ну, кажется, позицию свою я осветил достаточно. А теперь пробежимся по приглашенным экспертам и их ценности с моей точки зрения.
Чиновник. О-о-о, перед чиновником я засуну все свои понты куда-нибудь подальше. Я от него зависим. Он властитель полигонов и пожарной охраны, повелитель СЭС и милиции. Каждое его слово должно быть занесено в золотые скрижали. Ему я должен доказать свою полезность или хотя бы безобидность. И среди своих мы будем вырабатывать правила общения с чиновниками, учиться говорить на их бумажном языке.
Писатель - наш главный друг. Ему и почет, и уважение. И первую творческую добычу молодые ролевики сложат к его ногам. И критику его примут.
Политик. Двойственная фигура. С одной стороны - чиновник. Может пользу принести, а может сильно навредить. С другой стороны - держатель интересного для нас ресурса. Наша среда обитания состоит из людей активных и творческих. Но и у него тоже люди, которым от жизни что-то надо. Потенциально интересен для экспансии в его огород.
Уделю минутку и сразу объяснюсь по поводу политики. Меня обвиняют в том, что собираюсь создать политическую партию из ролевиков и захватить власть. Mea culpa, в выступлении мне не удалось акцентировать правильно основную идею. ПОЛИТИКА И РИ - ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ! В одной группе в РИ могут вместе работать ярые политические противники: от коммунистов до либералов, от националистов до интернационалистов. Пример такого объединения - "Игры будущего". Поймите, мы, ролевики, задеваем гораздо более глубинные струны души, чем политики. Мы - носители идеализма, свободного творчества. Мы держатели морали и идеи, что бабло - это не главное в жизни. Мы сейчас на подъеме, и чем больше людей через себя пропустим, тем сильнее повлияем на светлое будущее. Смотрите, все больше активных и творческих людей с нами. Через 20 лет у нас уже не будет ролевого сообщества. Но те, кто пришли к нам сегодня, придут к власти естественным путем, в результате смены поколений. Кому править нашей страной, как не им?
Вернемся, однако, к экспертам Круглого стола.
Историк. Он может стать таким же нашим другом, как Писатель. Только не надо грузить его вопросами о том, кто мы такие. Ценным в нем является Знание. Результат КС для него и для нас - ноль.
Искусствовед. Наверное, тет-а-тет на семинаре про то, что есть РИ - с ним было бы интересно поговорить. Результат КС - ноль. Перспективы - близко к нулю.
Социолог. Я пущу его в свое сообщество и помогу провести исследование. Мне тоже интересно, что происходит вокруг нас и в нас самих. Но результат КС - ноль.
Педагог. Для меня загадка, почему ролевые педагоги не сбиваются в стаю. У нас есть успешные педагоги. Но предъявимого результата нет. На КС Педагог честно сказал, что РИ-педагогика нам не по зубам. В перспективе интересен.
Бизнесмен. Не вижу поля для взаимодействия. Я играю с теми, кто уже принял идею игры. Для меня игрок - не клиент, а соавтор. Потому и не гружу я на игру замученного жизнью бизнесмена. Есть похожая задача - как вовлечь в игру плохо подготовленных игроков. Так для этого я и гружу игроков сильных, которые втянут в сюжет третьих лучников из пятого ряда.
Коллеги из КИСа вроде бы решают те же самые задачи, но с другими мотивами. Они придают ролевым играм товарный вид. Отсюда и главный вопрос Круглого стола: "Скажите, в каком виде мы вам нужны?"
Политик достал кошелек и сказал: "Беру все оптом". Остальные вежливо налили за шиворот холодной воды.
Давайте отдадим должное экспертам. Люди нам попались честные. Сказать что-то новое они нам не смогли - задача была поставлена неверно. Но - сказали то, что думают.
Вот Столяров сказал, что нет никакого чиновничьего заговора. А Платонова вкинула в зал яркую фразу о тех героях, которые пытаются вернуть НДС из бюджета. Ну, нет пророка в своем отечестве! За сутки до этого Иван Кургузов подробно и с картинками рассказывал о том, как пробивал чиновничью стену лбом. Но цели своей он добился и позитивные контакты с чиновниками установил. Не так страшны чиновники, не воспринимают они нас как врагов рода человеческого.
Вот Гуружапов сказал, что увидел в нас безликую серую массу. А Генисаретский сказал, что не видит такого искусства - "ролевая игра". Перевожу с вежливого на нормальный: "Ребята! Вы нам пофигу! Не грузите нас вашими проблемами". И опять нет пророка в своем отечестве. Коровка кричит с места, что мы никому вне сообщества не нужны, что большая часть внешнего общества нами не интересуется. Однако кого интересует мнение Коровки - пьяницы и дебошира? Зато аналогичное мнение эксперта является поворотной точкой Круглого стола. Если мы не смогли пробить стену равнодушия у специально приглашенных экспертов, то как мы можем зацепить людей посторонних?
Злой человек посоветовал не искать врагов снаружи, а поискать их вокруг себя. Ищите и обрящете. В нашей среде много плохого. Но хорошего больше. Замечательный текст написала Полина. Текст о том, что эксперты не увидели в нас ничего хорошего и полезного. Они не могут увидеть этого снаружи, потому что ценности внутри. Блестящее письмо Азрафель о наших ценностях - с ним я больше всего согласен в этой переписке. Вот в этих текстах и есть всемирно-историческое значение Круглого стола.
У нас есть очень страшный враг сегодня. Это гламур. Игра умирает на Зиланте потому, что мы стали слишком серьезны. Потому, что мы начали спрашивать у убеленных сединами старых пердунов, правильно ли мы себя ведем. Потому, что начали решать, что хорошо для обычных ролевиков, а что плохо. Респектабельность проявилась не в Москве, а на нашем Зиланте. Это и есть начало конца.
Второй враг - недоверие и неверие в искренность. Бизнес-риторика поражает нас в спину. Если мыслить об играх в терминах конкурентной борьбы, то талантливая презентация уже не произведение искусства для своих друзей, а пиар. Одно маленькое слово перечеркивает много дней труда. "Человечек - это звучит горденько".
Не надо слушать экспертов. Мы им действительно безразличны. Единственный эксперт, чьи слова я запомнил, - Святослав Логинов. Просто потому, что он вложил в свою речь часть души. Остальные отделались дежурными фразами. Они вовсе не опережали нас на шаг, им просто было скучно. И мне тоже было скучно их слушать. Я не хочу сидеть на отчетно-выборных собраниях или отчитываться перед непонятно какими начальниками о том, как я провожу свободное время. Именно поэтому я и назвал КС бессмысленной говорильней.
Но сейчас я возьму свои слова обратно. Мы на КС посмотрели презентацию представителей гуманитарных направлений России. Не все из них нам понравились. Но давайте пощупаем их более подробно на "Мастер-Зиланте". Лично мне интересны Историк, Социолог и Педагог. Давайте попробуем пробить стену их равнодушия и превратить в друзей - таких же, как Писатель.
Ах да, про менеджмент. Чуть не забыл. Тема такая - неинтересная. На малых играх со всеми оргвопросами справляется сама мастерская группа. А вот для игр с количеством игроков больше трехсот задачи администрирования становятся нетривиальными. Мы сейчас активно растем, и игр такого класса становится все больше. Поэтому наступил кадровый голод - менеджеров катастрофически не хватает. Толпы менеджеров во внешней среде легко разрулят любое массовое мероприятие. Только им надо за это платить и долго объяснять, что к чему. Ролевое сообщество - не бизнес. Мы не можем привлечь управленцев со стороны. Есть только один путь - вырастить их в своей среде. Уж им-то не придется объяснять, что должен менеджерить менеджер игры.
У нас в ролевом сообществе - Золотой век. Никогда я не играл так много и с таким удовольствием. Межсезонья у нас больше нет. Есть коны, балы, концерты, маневры, турниры. Это оттого, что нам хорошо вместе, - и это главная ценность. Прежде всего спросим у самих себя, чего мы хотим, - и сделаем это - для себя и друзей. А если получится что-то полезное - образовательные игры или новый творческий метод совместной работы - мы его просто подарим обществу.
Лучшие слова на Круглом столе сказал Берелехис: "Можно ли продать чудо? Наверное, но это не очень важно. Давайте будем делать чудо!"


Вячеслав Рожков (Дядя Слава),
г. Москва


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Кролик
(Бойков Аркадий, Алматы, Казахстан)
Наши друзья
Новости RPG
Новости alexander6
Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх